Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Приставы забирают автомобиль ХЕЛП!
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Юридический раздел
Страницы: 1, 2, 3, 4
Arik
Было бы замечательно, если бы эта информация была открыта для всех, чтобы банки не прикрывались тайной банковских вкладов. При открытой базе кредитных авто была бы польза для всех, включая и банки, которым не надо было бы заморачиваться на поиски залоговых машин, суды и т.п.

Цитата(Crash'82 @ 9.4.2010, 10:29) *
Года дв назад смотрел передачу по ТВ про пригоняемые из-за бугра иномарки.
Иногда, очень часто эти авто угнаны там и проданы здесь. Использовался лаг в обновлении базы интерпола.

Так вот было что-то типа определния какого-то судебного органа по этому поводу.
Там вроде как получалось что нельзя было конфисковать авто у конечного покупателя, типа что он то ее купил не зная о ее криминальном прошлом и не имея возможности на момент покупки определить этого.

Точнее сказать не могу, не помню уже деталей.
Я думаю варианты есть. Тем более что автор уже 4ый после должника владелец, причем прошло уже 4 года а банк вдруг проснулся... Сдается мне там с банком не все чисто.

Не знаю, правильно или нет, но я бы написал заявление в прокуротуру на банк! По подозрению их в мошеничестве! pardon.gif



Была такая тема по "интерпольным" авто. Есть одно "НО". авто оставалось у российского собственника в том случае, если страховая компания или собственник отказывались забирать авто из России. Мой двоюродный брат нарвался на такого товарища, который пожелал забрать авто. Брат до сих пор матерится и про пригнанные авто знать ничего не желает, покупает только авто, которые приобретались у дилеров в РФ.
MiCo
Цитата(demstyle @ 8.4.2010, 21:30) *
Подскажите,может кто сталкивался с такой ситуацией!! а ситуация такая, летом купил Меган,все как положено оформили договор и т.д. А сегодня пришли приставы и сообщили что один из бывших владельцев(их по ПТСу 6 ) в залог оставил эту машину для получения кредита,теперь он не плотит по кредиту!! Приставы хотят забирать машину,будут продавать и гасить кредит!! что делать????как защитить свою собственность!???


Дружище, Вас нае№№ли, как котенка. Не продавцы, а приставы.
1. Не слушайте советчиков утопить авто в карьере, сядите сами.
2.Подумайте, на сколько честно Вы приобрели автомобиль.
3. Пошлите приставов на куй, как тут предлагал товарищ из Перми.
4.1. Регистрация договора о залоге транспортного средства производится по месту регистрации транспортного средства. Регистрация залога транспортных средств, предназначенных для прохождения испытаний, не производится.

4.2. Для регистрации залога представляются:

а) заявление залогодателя - собственника транспортного средства;

б) документ, удостоверяющий личность залогодателя, залогодержателя или их представителей;

в) свидетельство о регистрации транспортного средства;

г) паспорт транспортного средства;

д) договор о залоге.

В соответствии с пунктом 1 статьи 339 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

В соответствии с пунктом 2 статьи 339 Гражданского кодекса Российской Федерации договор о залоге транспортного средства должен быть заключен в письменной форме.

Договор о залоге транспортных средств или прав на транспортные средства в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению;

е) документы, подтверждающие уплату установленных сборов за выдачу свидетельства о регистрации залога и выписок из реестра о регистрации залога;

ж) транспортное средство или акт технического осмотра транспортного средства, составленный в порядке, установленном подпунктом "е" п. 3.14 настоящих Правил.

4.3. Регистрация залога производится с участием сторон договора или их представителей.

4.4. Заявления, договоры о залоге и иные документы, послужившие основанием для регистрации и аннулирования регистрации залога, сдаются в регистрационное подразделение.

4.5. Залогодателю и залогодержателю выдаются на срок действия договора свидетельства о регистрации залога транспортного средства.

О произведенной регистрации залога делается запись в реестре регистрации договора о залоге транспортных средств.

Выписки из реестра регистрации залога выдаются по запросу залогодателя, залогодержателя или государственных органов, указанных в п. 3. 35 настоящих Правил.

4.6. В соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации "О залоге" право залога прекращается:

1) при прекращении обеспеченного залогом обязательства;

2) при гибели заложенного имущества;

3) при истечении срока действия права, составляющего предмет залога;

4) при переходе прав на предмет залога к залогодержателю;

5) в иных случаях, предусмотренных законом.
ss_2003
Цитата(MiCo @ 9.4.2010, 10:36) *
Дружище, Вас нае№№ли, как котенка. Не продавцы, а приставы.

вы уж извините, но ссылки "не к селу, ни к городу". Я думаю, что как заключается договор залога сейчас не очень интересно. Чел купил заложенное авто. По сути, авто - собственность банка. вот и все.
Andi
Цитата(demstyle @ 8.4.2010, 22:10) *
Интересно как можно обезопасить себя при покупке б/у авто,ведь отметок нет,что она в залоге?!

Смотрим ПТС...если ДУБЛИКАТ...то скорее всего машина залоговая и ПТС восстановлен как утраченный.
MiCo
Цитата(ss_2003 @ 9.4.2010, 10:47) *
вы уж извините, но ссылки "не к селу, ни к городу". Я думаю, что как заключается договор залога сейчас не очень интересно. Чел купил заложенное авто. По сути, авто - собственность банка. вот и все.

Ох уж эти специалисты- менеджеры хреновы.
На счет села не знаю давно не был.
То, что вы думаете, вообще ни кого не колышит, нужно знать.
А по делу это выглядит так.
Как может быть авто в собственности банка, если ПТС у чела на руках, и на него же оно зарегистрировано.
Значит либо чел трындит, либо авто не было должным образом оформлено в залоге. Т.е нет залога, переводя с юридического на бытовой.
Статья 40. Форма и регистрация договора о залоге транспортных средств и космических объектов

Федеральным законом от 26 июля 2006 г. N 129-ФЗ в пункт 1 статьи 40 настоящего Закона внесены изменения

1. Договор о залоге гражданских воздушных, морских и речных судов, железнодорожного подвижного состава и космических объектов должен быть нотариально удостоверен.

2. Залог транспортных средств подлежит регистрации в реестрах, которые ведутся государственными организациями, осуществляющими регистрацию гражданских воздушных, морских, речных судов и других транспортных средств.

<A class=doc_href href="http://base.garant.ru/10102307.htm">Правила регистрации залога тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, регистрируемых органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (Гостехнадзора) утверждены Минсельхозпродом РФ 29 сентября 1995 г.

Жетон
Цитата(кащей @ 8.4.2010, 22:57) *
Если авто в залоге,почему ПТС на руках?Должен быть в банке.Что-то тут не то.


Согласен. Тесть покупал машину в прошлом году через автоломбард. Хозяин на сделке даже не появился. ПТС был у владельца ломбарда. В Вашем случае, ПТС должен находится, например, в банке или в том месте, где машина выступает залогом.

Я тоже брал машину в кредит, ПТС всё время был у меня !!! При этом в банке мне сказали, что я могу делать с машиной что захочу, лишь бы кредит вовремя платил, а если этого не будет, то меня "будут ругать"
Адвокат
Цитата(MiCo @ 9.4.2010, 12:36) *
Дружище, Вас нае№№ли, как котенка. Не продавцы, а приставы.

Цитата(MiCo @ 9.4.2010, 13:01) *
Ох уж эти специалисты- менеджеры хреновы.
На счет села не знаю давно не был.
То, что вы думаете, вообще ни кого не колышит, нужно знать.
А по делу это выглядит так.
Статья 40. Форма и регистрация договора о залоге транспортных средств и космических объектов
1. Договор о залоге гражданских воздушных, морских и речных судов, железнодорожного подвижного состава и космических объектов должен быть нотариально удостоверен.

2. Залог транспортных средств подлежит регистрации в реестрах, которые ведутся государственными организациями, осуществляющими регистрацию гражданских воздушных, морских, речных судов и других транспортных средств.

Правила регистрации залога тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, регистрируемых органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (Гостехнадзора) утверждены Минсельхозпродом РФ 29 сентября 1995 г.


Не вводите людей в заблуждение!!!!
Легковой автомобиль - не лодка или трактор. Сами читайте что пишете.
Залог легковых автомобилей в ГИБДД не регистрируется!!!!
Что касается ПТС, то поймите, нет прямого указания закона на то, что ПТС должен храниться у залогодержателя. Это чистой воды перестраховка банка - так сложнее продать. Но продать можно - достаточно обратиться в ГИБДД с заявлением об утере ПТС и получить дубликат
Yurigun
Цитата(andy_bob @ 9.4.2010, 1:31) *
а вообще как проверить при покупке, состоит ли авто в залоге?


Практически никак. Есть только некоторый перечень косвенных признаков:

Это практически новый автомобиль по цене на 5-10 % ниже среднерыночной. С минимальным пробегом. Явно не пользованный. В нем нет ничего поставленного продавцом «для себя», а следовательно не будет документов ни на магнитолу, ни на сигнализацию или антикор и т.п., датированных после покупки машины. Оборудование существенно поднимает себестоимость машины, но малозначимо для вторичного покупателя, следовательно не рентабельно. Всё дополнительное оборудование, если таковое будет, устанавливалось в автосалоне до продажи и было приобретено только потому, что более дешевой комплектации такой машины на момент покупки не было.
Собственником, указанным в ПТС, всегда будет физическое лицо. Следовательно, машина одним днем ставилась на учет в ГАИ и снималась для отчуждения. В некоторых подмосковных подразделениях ГАИ, сотрудники сознательно не дают мошенникам одномоментно этого делать, зная, что последние жаловаться не будут. В этом случае между регистрацией и снятием с учета будет максимум несколько дней. Даты отражены в ПТС. Для того, что бы их срыть мошенники иногда специально получают при снятии с учета дубликат вместо ПТС.
На осмотр покупателю машина предстает уже с транзитными номерами, готовая к продаже. Машина всегда показывается около метро, кинотеатра, магазина в месте удаленном от адреса или работы продавца, что попросту не логично.
Покупателю рассказывается о неожиданных материальных затруднениях собственника. Документально сказка о болезни ребенка или проблемах в бизнесе никогда не подтверждается.
Если пройтись поиском по номеру телефона на сайте рекламной газеты, то зачастую объявление о продаже выходит если не до покупки машины самим собственником, то практически в тот же день, без учета срока, необходимого для подачи объявления.
Показывает машину лицо (фактический собственник, он же мошенник) отличное от указанного собственником в ПТС. Свои документы этот человек никогда не покажет, даже при твоей готовности написать договор задатка на большую сумму, что тоже не логично.
Номинальный собственник будет предъявлен покупателю в лучшем случае уже в комиссионном магазине, для подписи договора. Но деньги будет забирать не он, и пригонит машину тоже. К машине его вообще лишний раз близко не подпустят. Ключи и документы в руки не дадут.

Выяснить, что машина кредитная, можно задав пару вопросов собственнику, указанному в ПТС. Это быдло, которому предложили 10-15 % стоимости машины, за то, что он возьмет её на себя машину. Выбор марки, комплектации, все организационные вопросы находятся вне его компетенции. Его дело только паспорт принести и расписаться где покажут. Следовательно такой собственник никогда внятно не ответит, сколько ключей входит в комплект поставки машины, какая в ней стоит магнитола или в какой СК застраховано ОСАГО. Это те вопросы, на которые настоящий владелец, не может не знать ответы.

У кредитных машин есть множество других примет. Можно ещё договариваясь по телефону, попросить номер ПТС для проверки знакомыми из органов. Абонент скорее всего сразу вспомнит о неотложных делах и надет способ с тобой попрощаться.


http://wwwboards.auto.ru/gai/868844.html
Arik
Цитата(Lawyer74 @ 9.4.2010, 11:29) *
Не вводите людей в заблуждение!!!!
Легковой автомобиль - не лодка или трактор. Сами читайте что пишете.
Залог легковых автомобилей в ГИБДД не регистрируется!!!!
Что касается ПТС, то поймите, нет прямого указания закона на то, что ПТС должен храниться у залогодержателя. Это чистой воды перестраховка банка - так сложнее продать. Но продать можно - достаточно обратиться в ГИБДД с заявлением об утере ПТС и получить дубликат


полностью согласен good.gif есть люди, которые умудряются продавать авто, которые в лизинге и прокате без всяких проблем. кредитных авто очень много на рынке.
FalconL
Цитата(кащей @ 8.4.2010, 22:57) *
Если авто в залоге,почему ПТС на руках?Должен быть в банке.Что-то тут не то.



У меня кредитное авто. ПТС на руках. Специально уточнял, что не нужно отдавать. Сбербанк. У знакомого тоже Сбербанк, ПТС забрали. И как это понимать? Разные офисы? Х.З.
Адвокат
Цитата(FalconL @ 9.4.2010, 13:53) *
У меня кредитное авто. ПТС на руках. Специально уточнял, что не нужно отдавать. Сбербанк. У знакомого тоже Сбербанк, ПТС забрали. И как это понимать? Разные офисы? Х.З.


что и требовалось доказать.... см выше...
ss-20
Если в ПТС уже имелось 6 владельцев, то чую что-то не чисто.
Если автор темы рассказал правду, то шансов законно ездить на этом авто мало.
Может поможет: есть места, где можно спокойно ездить на авто , не опасаясь никого(закрытые промзоны предприятий, коттеджные поселки). Вообщем использовать его (или продать туда) , где авто никто не остановит и не будет искать.

В глухой деревне можно на рыбалку ездить.
Dmitray
Юникредит в 2007 забирал ПТС, 2008 году оставлял на руках.
К слову, Бюро кредитных Историй, увы, не панацея.
В крупных городах очен большой %% машин брался в кредит.
напрямую спросить продавца в каком банке брался кредит - и посмотретьна реакцию. может и прокатит.
если напрямую говорит что машина кредитная - не поленитесь, позвоните в банк вместе с продавцом, уточните погашен ли кредит и когда. Помимо этого банки часто выдают письмо подтвреждающее закрытие кредита. попросите подтверждение платежа если кредит гасился досрочно
проверьте КАСКО (если машина новая иномарка, то должна быть поуму) в графе выгодопроибретатель по тоталу и краже стоит банк - авто кредитное. Впрочем мошенникам ничто не мешает оформить 2 КАСКИ smile.gif ведь по-любому отбьются "вложения" но вдруг проколятся
уточните в каком салоне приобреталось авто - можно позвонить в салон, ведь зачастую кредит оформляется прямо в салоне. Данные должны храниться.
Как правильно писали - дубликат ПТС - лучше отказаться

продажа машины находящейся в залоге у банка.
А возможен ли вариант когда офрмляется расписка м\у продавцом и покупателем когда продавец берет вдолг деньги у покупателя с целью погашения кредита. Слабая страховка, но все же. Что скажут подкованные в юрсфере одноклубники?

Свой символ продавал по такой схеме. пришли вместе с покупателем в банк, оформили расписку, покупател внес деньги в банк, вместе уточнили срок прихода ПТС в отделение банка. Машину под окна, ключи у меня.
через пару дней забрали ПТС и в этот же день сняли с учета+поаствили на учет.
Все. Ну в таком варианте, конечно, цена должна быть привлекательной.

Меган (тоже кредитный) буду либо выкупать через потреб кредит с дальнейше продаже и закрытием долгов, либо через трейд-ин (вроде как оживает тема по выкупу кредитных авто. Правда цену предложат - обхохочешься)

Топик стартеру - советов по ситуации дать не могу, т.к. нет глубоких познаний в этой области. прсто хочу пожелать сил и терпения. что б все разрешилось в вашу пользу.
Crash'82
Цитата(Lawyer74 @ 9.4.2010, 11:59) *
что и требовалось доказать.... см выше...


Ха, это ни о чем не говорит... Может в указаном случае залогом не авто является а другое имущество? Надо договор смотреть. pardon.gif

Я просто ни как не пойму, почему это уже после должника 4ый владелец, спустя 4 года только банк предъявляет какие-то притензии?

Мне кажется здесь имеет место:
а) Некомпетентность банковских служащих. Т.е. нет долга по кредиту.
б) Банальное мошеничество опять-таки банком, или коллеткорами.

Я бы написал в прокуротуру просьбы провести проверку по на предмет мошеничества. Они быстро выяснят кто кому задолжал, и кто-того кинуть хочет.
demstyle
Значит так, на данный момент дело обстоит так.. Утром,телефонный звонок,пристав говорит,что я законный владелец и могу свободно пользоваться машиной,и будет отписываться банку,что не может забрать машину,в понедельник придут кокое-то заявление написать! в крации так!!!
Maksi
Цитата(Lawyer74 @ 9.4.2010, 11:29) *
Не вводите людей в заблуждение!!!!
Легковой автомобиль - не лодка или трактор. Сами читайте что пишете.
Залог легковых автомобилей в ГИБДД не регистрируется!!!!
Что касается ПТС, то поймите, нет прямого указания закона на то, что ПТС должен храниться у залогодержателя. Это чистой воды перестраховка банка - так сложнее продать. Но продать можно - достаточно обратиться в ГИБДД с заявлением об утере ПТС и получить дубликат


А как же временный учет по лизинговым авто??? сейчас смотрю в свид-во о регистрации: СПБСТВЕННИК: лизингополучатель - ОАО "***"
особые отметки : временный учет до .....

Видимо по такой же аналогии должны регистрироваться и заложенные авто банкам.. а не делается наверно из-за лишней беготни...
Соломон
Цитата(demstyle @ 9.4.2010, 13:37) *
Значит так, на данный момент дело обстоит так.. Утром,телефонный звонок,пристав говорит,что я законный владелец и могу свободно пользоваться машиной,и будет отписываться банку,что не может забрать машину,в понедельник придут кокое-то заявление написать! в крации так!!!
Ура-а-а-а-а yahoo.gif
PS Значит правильно тут писали, что приставы вполне вменяемые люди good.gif
Адвокат
Цитата(Maksi @ 9.4.2010, 15:42) *
А как же временный учет по лизинговым авто??? сейчас смотрю в свид-во о регистрации: СПБСТВЕННИК: лизингополучатель - ОАО "***"
особые отметки : временный учет до .....
Видимо по такой же аналогии должны регистрироваться и заложенные авто банкам.. а не делается наверно из-за лишней беготни...

в том то и дело, что лизинг и залог совершенно разные вещи.
При лизинге собственником автомобиля являетесь не вы, до тех пор, пока автомобиль полностью не выплачен. А при кредите вы становитесь собственником автомобиля, а залог - лишь способ обеспечения возврата кредитных средств.
И потом, не всякий автомобиль не подлежит регистрации в качестве залога. Спецтехника, например, регистрируется.
В общем это тема для целой диссертации smile.gif

а то, что авторы темы позвонили приставы и дали отбой, прежде всего говорит, что тут дело очень темное :-) Если будет возможность, автор, обязательно расскажите подробности.....
Жетон
Цитата(demstyle @ 9.4.2010, 13:37) *
Значит так, на данный момент дело обстоит так.. Утром,телефонный звонок,пристав говорит,что я законный владелец и могу свободно пользоваться машиной,и будет отписываться банку,что не может забрать машину,в понедельник придут кокое-то заявление написать! в крации так!!!


Потехонечку начинаю поздравлять... drinks.gif Главное, штоб "какое то заявление" оказалось нормальным
Rim
Цитата(demstyle @ 9.4.2010, 13:37) *
Утром,телефонный звонок,пристав говорит,что я законный владелец и могу свободно пользоваться машиной,и будет отписываться банку,что не может забрать машину,в понедельник придут кокое-то заявление написать! в крации так!!!



Хе, хе! Вы не расслабляйтесь!
Приставы ныне креативными стали. Вспомните истории про поиск должников через "однокласников" с ловлей на живца в виде красивых барышень.
castmaster
Цитата(demstyle @ 9.4.2010, 13:37) *
Значит так, на данный момент дело обстоит так.. Утром,телефонный звонок,пристав говорит,что я законный владелец и могу свободно пользоваться машиной,и будет отписываться банку,что не может забрать машину,в понедельник придут кокое-то заявление написать! в крации так!!!

Искренне рад за Вас. Но до понедельника машинку лучше припрятать.

А вообще, конечно, фигею от ситуации.
Chaos
Цитата(demstyle @ 9.4.2010, 13:37) *
Значит так, на данный момент дело обстоит так.. Утром,телефонный звонок,пристав говорит,что я законный владелец и могу свободно пользоваться машиной,и будет отписываться банку,что не может забрать машину,в понедельник придут кокое-то заявление написать! в крации так!!!

Быть может они хотят усыпить бдительность этими словами? Чтобы вы достали авто... а тут и они подскочат за ним! Всяко возможно.
Зяблик
Цитата(Rim @ 9.4.2010, 13:14) *
Хе, хе! Вы не расслабляйтесь!
Приставы ныне креативными стали. Вспомните истории про поиск должников через "однокласников" с ловлей на живца в виде красивых барышень.

Димыч, ты прав как всегда. good.gif pardon.gif
На то, что придудт....подписать..... Я сам в начале 90-х так в дома к должникам попадал.


Цитата(demstyle @ 9.4.2010, 12:37) *
Значит так, на данный момент дело обстоит так.. Утром,телефонный звонок,пристав говорит,что я законный владелец и могу свободно пользоваться машиной,и будет отписываться банку,что не может забрать машину,в понедельник придут кокое-то заявление написать! в крации так!!!

Любые заявы в непонятных ситуациях надо писать на территории того, кто такую бумагу хочет.
Домой пускать...ни-ни.
Странно, что они вас не вызвали.
Rim
Цитата(Lawyer74 @ 9.4.2010, 13:59) *
а то, что авторы темы позвонили приставы и дали отбой, прежде всего говорит, что тут дело очень темное



Да, и вообще, что-то очень много "пришли", "позвонили", "предупредили", "договорились" - не вполне в стиле ССП!
Эти, скорее, - "возбудили, вручили, наложили, арестовали, описали, изъяли" и "прежде бумага (процессуальное оформление) - потом действие на её основании (во исполнение)".

Может это и не приставы, а коллекторы?
Адвокат
мда, товарищи....
Человек решил с нами радостной новостью поделиться...Приставы позвонили и успокоили.... А тут мы со своими предположениями. и авто темы снова в думках shok.gif
Зяблик
Цитата(Lawyer74 @ 9.4.2010, 13:30) *
мда, товарищи....
Человек решил с нами радостной новостью поделиться...Приставы позвонили и успокоили.... А тут мы со своими предположениями. и авто темы снова в думках shok.gif

Так мы и радуемся. good.gif
Но, но, но........
Я бы сам к приставам съездил. На метро.
Dmitray
Цитата(Lawyer74 @ 9.4.2010, 14:30) *
мда, товарищи....
Человек решил с нами радостной новостью поделиться...Приставы позвонили и успокоили.... А тут мы со своими предположениями. и авто темы снова в думках shok.gif


В такой ситуации лучше перебдеть, чем недобдеть
как-то так
Chaos
Цитата(Lawyer74 @ 9.4.2010, 14:30) *
мда, товарищи....
Человек решил с нами радостной новостью поделиться...Приставы позвонили и успокоили.... А тут мы со своими предположениями. и авто темы снова в думках shok.gif

Так пусть лучше встретит приставов подготовленным ко всему, нежели в эйфорическом состоянии.
demstyle
посмотрим ,женщина вполне вменяемая,извинялась, просто мы встречали их с женой( беременной),очень волновалась и просила не беспокоиться будущей маме!!
Адвокат
согласен с вами со всеми полностью. Я лишь просто сказал о том, что обломали мы в чем-то счастье свалившееся :-)
MiCo
Цитата(demstyle @ 9.4.2010, 14:36) *
посмотрим ,женщина вполне вменяемая,извинялась, просто мы встречали их с женой( беременной),очень волновалась и просила не беспокоиться будущей маме!!


Еще раз, позволю заметить.
Приставы невменяемые. Вменяемые приходят с постановлением.
Ваша жена им пох.
На деле, никакого залога нет. Просто хотели срубить по легкому.
Будьте осторожны. ПТС не отдавайте. Подпишете """что нибудь" точно машину отберут. Пошлите их нах, .....извините склероз, я об этом уже писал.
ss_2003
а я в свою очередь замечу, что раз уж пристав с вами связывался, значит у него возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного документа выданного судом. Если вы не доверяете приставу, спросите у него исполнительный документ, а так же постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором будет указано ФИО должника и реквизиты взыскателя.
Соломон
Цитата(ss_2003 @ 9.4.2010, 15:18) *
а я в свою очередь замечу, что раз уж пристав с вами связывался, значит у него возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного документа выданного судом. Если вы не доверяете приставу, спросите у него исполнительный документ, а так же постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором будет указано ФИО должника и реквизиты взыскателя.
Если не очень затруднит, нельзя ли немного подробностей для "ламера"? Очень буду всем благодарен. А то ведь у нас в стране от сумы, от тюрьмы...

Как я понимаю в данном случае в исполнительном листе сказано (условно) что необходимо взыскать с Иванова Ивана Ивановича автомобиль такой-то в пользу банка такого то. И что - с этой бумагой они спокойно приходят к Сидору Сидоровичу Сидорини, которому в настоящий момент на законных основаниях принадлежит автомобиль, но который не имеет к Иванову Ивану Ивановичу вообще никакого отношения, и изымают его? Фигасе! Или что я не знаю/не понимаю?
MiCo
Цитата(ss_2003 @ 9.4.2010, 15:18) *
а я в свою очередь замечу, что раз уж пристав с вами связывался, значит у него возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного документа выданного судом. Если вы не доверяете приставу, спросите у него исполнительный документ, а так же постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором будет указано ФИО должника и реквизиты взыскателя.


Тьфу, прости господи. Во всем мире дела открывают и закрывают (женщин соответственно возбуждают, если есть чем), у на в России возбуждают и наверное забуждают дела, по сему так хреново с этим производством, включая исполнительное.
К автору притензий нет. О возбуждении написано во всех процессуальных кодексах.
Хотя раньше было так:
Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля

возбудить[/i][/b] кого к чему; что в ком; взбужать, подымать со сна, пробуждать: поощрять, настраивать, наущать; пробуждать в ком забытое усыпленное, заставлять обнаруживаться и действовать. Возбуждать смуты. Возбудить в ком подозрение. —ся, просыпаться, пробуждаться; возбуждать себя самого; быть возбуждаему. Возбуждение ср. действ. по знач. глаг. Возбудительный, возбуждающий, раздражающий, также ободряющий. Возбудительная сила мускуса редко делает добро больным. Возбудительность, свойство возбуждающего, сила его. Возбуждаемость ж. раздражимость, способность принимать впечатление или силу возбуждающего. Возбудитель, —тельница ж. кто или что возбуждает.
КМС23region
Цитата(Lawyer74 @ 9.4.2010, 13:30) *
мда, товарищи....
Человек решил с нами радостной новостью поделиться...Приставы позвонили и успокоили.... А тут мы со своими предположениями. и авто темы снова в думках shok.gif


Лучше обдумает - больше радости потом. До окончания инцидента машину убрать вместе с оригиналами документов будет очень полезно. Бережёного Бог бережёт! clapping.gif
perhot
Пристав дал вам шанс до понедельника застраховать и утопить
T.Viktor][
Цитата(perhot @ 9.4.2010, 16:43) *
Пристав дал вам шанс до понедельника застраховать и утопить

хе хе хе - точно, или в угон, но проще действительно спрятать в гараже или под окном у друга что бы присмотрел
Andregor
Из всего выше сказанного хоть я и не юрист, но внимательно прочитав посты компетентных товарищей
я думаю лучшее решение не расслабляться
1) приехать к приставам и узнать кто что и по каким документам пытается изъять автомобиль (на метро)
2) найти хорошего юриста и как было написано выше подать в суд исковое заявление о приостановке дела
3) а дальше дело юриста
Не расслабляйся, похоже у приставов просто с документами вышла заминка, вот они и успокаивают.
Когда у них все будет по документам в порядке, придут накладывать арест на автомобиль.
Koch
Цитата(Crash'82 @ 9.4.2010, 10:35) *
Ха, это ни о чем не говорит... Может в указаном случае залогом не авто является а другое имущество? Надо договор смотреть. pardon.gif


У меня машина в залоге(есть договор) ПТС на руках, в банке узнавал он им не нужен, при этом, при мне в банке забрали Птс на логан ( сумма кредита 100 000 , у меня была 305 000)
Кредитной истории в этом банке нет, взнос за машину 50 %
demstyle
Приставы пишут иск банку о невозможности изъятия машины,и я пишу иск о прекращении ареста!!Судья сказал,приложите копии документов(птс,договор)и все! пока жду понедельника,хрен знает что у них на уме!!
ValeryK
Цитата(Соломон @ 9.4.2010, 16:31) *
Как я понимаю в данном случае в исполнительном листе сказано (условно) что необходимо взыскать с Иванова Ивана Ивановича автомобиль такой-то в пользу банка такого то. И что - с этой бумагой они спокойно приходят к Сидору Сидоровичу Сидорини, которому в настоящий момент на законных основаниях принадлежит автомобиль, но который не имеет к Иванову Ивану Ивановичу вообще никакого отношения, и изымают его? Фигасе! Или что я не знаю/не понимаю?


Именно так и делается. А потом иди в суд и доказывай, что ты добросовестный приобретатель.
Ладно, автомобиль, так ведь и с квартирами бывает. Чел купит квартиру, потом выясняется, что при предыдущей сделке нарушены права несовершенолетнего, сделка (и последующие) признаны недействительными, квартиру возвращают первому владельцу,
от промежуточного продавца следов не осталось (или он был подставной) - и усе, ни квартиры, ни денег...

Цитата(demstyle @ 9.4.2010, 19:52) *
Приставы пишут иск банку о невозможности изъятия машины,и я пишу иск о прекращении ареста!!Судья сказал,приложите копии документов(птс,договор)и все! пока жду понедельника,хрен знает что у них на уме!!


Пока не будет решения суда в Вашу пользу - машину спрячьте!
syperwasek
Цитата(Lawyer74 @ 9.4.2010, 13:59) *
в том то и дело, что лизинг и залог совершенно разные вещи.
При лизинге собственником автомобиля являетесь не вы, до тех пор, пока автомобиль полностью не выплачен. А при кредите вы становитесь собственником автомобиля, а залог - лишь способ обеспечения возврата кредитных средств.
И потом, не всякий автомобиль не подлежит регистрации в качестве залога. Спецтехника, например, регистрируется.
В общем это тема для целой диссертации smile.gif

а то, что авторы темы позвонили приставы и дали отбой, прежде всего говорит, что тут дело очень темное :-) Если будет возможность, автор, обязательно расскажите подробности.....


Машина в залоге у Юникредит, ПТС на руках, в талоне в отметках указано- ооо ЛАНТ( дилер у которого покупал авто).
Сейчас найду ПТС и там посмотрю.
Адвокат
Цитата(Соломон @ 9.4.2010, 17:31) *
Как я понимаю в данном случае в исполнительном листе сказано (условно) что необходимо взыскать с Иванова Ивана Ивановича автомобиль такой-то в пользу банка такого то. И что - с этой бумагой они спокойно приходят к Сидору Сидоровичу Сидорини, которому в настоящий момент на законных основаниях принадлежит автомобиль, но который не имеет к Иванову Ивану Ивановичу вообще никакого отношения, и изымают его? Фигасе! Или что я не знаю/не понимаю?

Цитата(ValeryK @ 9.4.2010, 20:57) *
Именно так и делается. А потом иди в суд и доказывай, что ты добросовестный приобретатель.
Ладно, автомобиль, так ведь и с квартирами бывает. Чел купит квартиру, потом выясняется, что при предыдущей сделке нарушены права несовершенолетнего, сделка (и последующие) признаны недействительными, квартиру возвращают первому владельцу,
от промежуточного продавца следов не осталось (или он был подставной) - и усе, ни квартиры, ни денег...
Пока не будет решения суда в Вашу пользу - машину спрячьте!

не правильно вы говорите. Значится так.
Банк имеет в залоге машину, принадлежащую Иванову И.И.
Иванов И.И. продает эту машину, не рассчитавшись по кредиту. Потом машина меняет еще несколько владельцев и в итоге попадает к Сидорову И.И.
Иванов не платит по кредиту и банк подает против него иск о взыскании задолженности по кредиту и обращении взыскания на заложенный автомобиль. Сам Иванов с суд не является. Забил.
Суд исходя из имеющихся документов (кредитный договор, договор залога, расчет задолженности) взыскивает с Иванова долг и обращает взыскание на залог - автомобиль.
Приставы возбуждают исполнительное производство и в рамках розыска узнают, что искомый автомобиль принадлежит не должнику Иванову, а третьему лицу - Сидорову.
В рамках имеющегося исполнительного производства приставы НЕ МОГУТ обратить взыскание на данное авто, потому что оно находится в собственности не должника, а третьего лица.
На этом основании они оканчивают исполнительное производство и возвращают исполнительный лист взыскателю.
Банк узнав о причинах отказа предъявляет иск уже к Сидорову, об истребовании залогового имущества из владения третьих лиц. Уже в рамках этого иска сам Сидоров становится стороной по делу - ответчиком и дело проигрывает (с вероятностью 99%).
НА стадии подачи иска хоть к Иванову, хоть к Сидорову банк может просить суд не только наложить арест на спорное имущество, но еще и изъять его из оборота и передать банку на ответ хранение до вынесения решения по существу. Такая практика по России хоть мало, но встречается. Иногда суды такие ходатайства удовлетворяют.
В случае с автором сей темы скорее всего именно так, как я описал. На это, кстати, указывают и последующие действия приставов. Так что думаю, что все только начинается.
Хотя, да Бог, чтобы я ошибся (применительно к тому, что описанный алгоритм относится и к автору сей темы)
Lapotok
получается что завтра Пупкин Василий Иванович возьмет кредит, а приставы придут изымать имущество у кого поближе.........у Иванова там или Петрова или У МЕНЯ ???
Разъясните на каком основании они забирают имущество постороннего человека???????
Адвокат
Цитата(Lapotok @ 9.4.2010, 23:12) *
получается что завтра Пупкин Василий Иванович возьмет кредит, а приставы придут изымать имущество у кого поближе.........у Иванова там или Петрова или У МЕНЯ ???
Разъясните на каком основании они забирают имущество постороннего человека???????

см. выше :-)
Lapotok
Цитата(Lawyer74 @ 9.4.2010, 20:01) *
не правильно вы говорите. Значится так.

В рамках имеющегося исполнительного производства приставы НЕ МОГУТ обратить взыскание на данное авто, потому что оно находится в собственности не должника, а третьего лица.
На этом основании они оканчивают исполнительное производство и возвращают исполнительный лист взыскателю.
Банк узнав о причинах отказа предъявляет иск уже к Сидорову, об истребовании залогового имущества из владения третьих лиц. Уже в рамках этого иска сам Сидоров становится стороной по делу - ответчиком и дело проигрывает (с вероятностью 99%).



Цитата(Lawyer74 @ 9.4.2010, 20:20) *
см. выше :-)

Вот теперь вопрос, иска то у чела не было, если я не ошибаюсь.......
Адвокат
Цитата(Lapotok @ 9.4.2010, 23:24) *
Вот теперь вопрос, иска то у чела не было, если я не ошибаюсь.......

в том то и дело, что мы этого не знаем. Понимаете, существующая судебная система позволяет законно рассмотреть иск к лицу, якобы извещенному должным образом, хотя это лицо на самом деле ни сном ни духом.
Так что такой вариант в нашем случае исключать нельзя.
Хотя возможно и то, что приставы выяснив, что исполнительный лист об истребовании машины выдан не на того, на ком этот авто числится прекращают взыскание и отправляют лист взыскателю. А что дальше я уже писал. (см. выше)
Lapotok
и еще.....если авто в залоге почему банк не забрал ПТС....Значит лоханулся сотрудник банка на него и надо всех собак вешать.....
Адвокат
Цитата(Lapotok @ 9.4.2010, 23:32) *
и еще.....если авто в залоге почему банк не забрал ПТС....Значит лоханулся сотрудник банка на него и надо всех собак вешать.....

я уже отвечал на этот вопрос. Вы не увидели.
Нет обязанности при залоге автомобиля забирать ПТС. Это так сказать "пожелание" банка и реализовывается оно чаще всего при покупки авто в кредит в салоне. Если же брать просто потребкредит под залог авто, то требований об оставлении в банке ПТС почти не будет.
Хотя есть случаи, когда и новое авто кредитуется без изъятия ПТС.
кстати, если внимательно прочитать первый пост сей темы, то там написано, что должник брал кредит под залог автомобиля, а не покупал авто в кредит. Разница ощутима, правда?
Lapotok
Цитата(demstyle @ 8.4.2010, 20:47) *
ПТС на руках! Сказали в понедельник придут забирать! как поступать не отдавать или что?? ПРиобретал машину как положено по договору!



Цитата(Lawyer74 @ 9.4.2010, 20:26) *
Хотя возможно и то, что приставы выяснив, что исполнительный лист об истребовании машины выдан не на того, на ком этот авто числится прекращают взыскание и отправляют лист взыскателю. А что дальше я уже писал. (см. выше)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2013 IPS, Inc.