Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка усилителя и сабуфера (Megane II)
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Аудиосистемы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Shustik
Здравствуйте)
Подскажите кто нибудь ставил усилок в мегашку , как протянуть провода , где находятся жгут который идет из моторного отсека?
и кто куда ставил усилок .
Спасибо!
Hackreal
Доброго времени суток! smile.gif
У меня в мегане 2 (седан) стоит усилок 2-х канальный на сабвуфер и всё это хозяйство установлено в багажнике. Усилок прикручен к задней стенке спинки задних сидений соответственно, места считай он вообще не занимает в таком положении!

А в жгутах и т.п. я нифига не разбираюсь, могу сказать только, что спецы (офиц. дилер) прокопались несколько часов, чтобы внедрить всё это, т.е. провести трассировку проводов от аккумулятора и магнитолы до багажника. 8)
Shustik
Спасибо !
biggrin.gif
А на заднюю полку не кто не вешал усилок?
Acidalex
Здравствуйте!
Вот такая тема: стоит родная музыка (CD), 4х15+пищалки, возникла острая неободимость поставить усилитель+саб оставив все как есть (в целях сохранности авто и CD). Звоню в оф. контору, там говорят что выходов на саб нет, но приезжай придумаем че-нить, перепаяем и.т.д.
Вопроса два:
1. Кто-нить так делал и что получилось?
2. Сколько их придумка стоит?
timurma
почтав форум, я понял, что не одного меня волновал вопрос подключения внешнего усилителя к штатной магнитоле. сразу оговорюсь, что это не проф уровень и моё решение рассчитано на людей не желающих менять штатную магнитолу, которых вполне устраивает качество её звучания и тех, кто не хочет тратить большие деньги.

Что понадобится:
1. усилитель из предидуще машины со всеми проводами.
2. сабвуфер.
3. евроразъём
http://www.best-carmusic.ru/show_good.php?...7c318ddd3452d56
4. ответная часть евроразъёма
http://www.best-carmusic.ru/show_good.php?...7c318ddd3452d56
5. адаптер Blaupunkt AUX IN
http://www.best-carmusic.ru/show_good.php?...7c318ddd3452d56
6. адаптер MYSTERY MAD-HL
http://www.best-carmusic.ru/show_good.php?...7c318ddd3452d56
7. схему расположения контактов в штатной магнитоле
http://tlcdcemu.sourceforge.net/hardware.h...#mozTocId478523
8. немного желания поработать руками и пяльником. : )

сразу оговорюсь, паять в машине ничего не надо, это занятие для варваров. паять придётся переходник. поскольку решение расчитано на лёгкость монтажа демонтажа, без вмешательства в штатные системы машины.

Использовав 3 и 4, спаиваем их вместе, получив тем самым удлинитель штатных проводов для магнитолы. к нему, согласно схеме 7 (см. разъём B контакты 1 2 и 7 8 ), припаиваем адаптер 6.
Таким образом, у нас есть удлинитель с интегрированным адаптером линейных выходов.

Далее, используя 4 вязальные спицы (их нужно засунуть в четые отверстия в магнитоле), снимаем магнитолу и отключаем все разъёмы. Штатный разъём A и B, подключаем к удлинителю, сам удлинитель подключаем в магнитолу. Главное не перепутать А и B местами : ).

Управляющее питание для усилителя можно взять с разъма C3 контакт 17. Для этого можно оспользовать адаптер 5.

Провода питания усилителя и звуковые, лучше всего тянуть по разным сторонам машины, во избежания наводок. Для того, что бы протянуть силовой провод для усилителя придётся немного помучатся, но оно того будет стоить.
Выход из салона в двигательный отсек проходит через большую резинку-уплотнитель под рулём. Её ни с чем не спутать, она имеет диаметр 10-12 см. Подлазить к ней очень неудобно, это будет самы трудоёмки процесс. Можно будет сделать в ней отверстие или постаратья использовать используемый канал. В двигательном отсеке провод должен будет появится за воздушным фильтром ( хотя я могу ошибаться в названии этого агрегата).

Как тянуть звуковые провода описывать не буду.

Кстати, отличное решение крепления усилителя к верхней части багажника, я видел у Алекса, не занимает много места и позволяет легко раскладывать сиденья без демонтажа усилителя.

Ну вот, если всё сделано правильно можно всё собирать, подключать и .. если магнитола не пыхнула синим пламенем и даже включилась, то после ввода кода, ваша машина заиграет по-новому.

Личные впечатления: басс потрясающий, глубокий и сочный. Сабвуфер играет только низкие а не гудит всё время.

4 день, звук нормальный. Хочу ещё раз отметить, что всё проделанное мною, было сделано на свой страх и риск. Решение без претензий на соревновательность. Дёшево и просто.

Всё, можете кидать грязью : ))))
Ilia Megan2
А колонки тоже через усилок подключены?

в теории если они должны быть все через усилок подключены иначе колонки могут перебивать саб
по подьемниками:

а ты в двери лазил что они перестали?
кстати с этими мультиплексными шинами такое может быть, у товарища на мазде после установки сигналки тоже глюки подобные были
timurma
Цитата(Ilia Megan2)
А колонки тоже через усилок подключены?

в теории если они должны быть все через усилок подключены иначе колонки могут перебивать саб
по подьемниками:

а ты в двери лазил что они перестали?
кстати с этими мультиплексными шинами такое может быть, у товарища на мазде после установки сигналки тоже глюки подобные были


нет, в двери не лазил. только установил то, о чём писал. через усилитель работает только сабвуфер, всё остально максимально штатно.
Студия Звука
Добрый день.
В некоторых случаях, когда невозможно выпаять нормальный линейный сигнал из штатного головного устройства, в схему возможно подключить так называемый линейный драйвер. При этом появляется возможность подключения внешних усилителей. Оборотная сторона такой схемы ухудшение качества звука,хотя для подключения сабвуферной части подойдет. Но если рассматривать вариант добавления только баса , то более бюджетно, подойдет и установка активного сабвуфера.
Дмитрий, Мегалюбитель.
[quote=Ilia Megan2]...у товарища на мазде после установки сигналки тоже глюки [size=18]подобные
про какие глюки идет речь?
Acidalex
2 timurma

Плиз, отпишитесь какие были использованы девайсы(саб, усил.) желательно с примерными расценками, тож хочу такую тему замутить.
timurma
[quote=Дмитрий, Мегалюбитель.][quote=Ilia Megan2]...у товарища на мазде после установки сигналки тоже глюки [size=18]подобные
про какие глюки идет речь?[/quote]
было замечено, что после сборки системы, стеклоподъёмники стали опусаться рывками. видимо я при монтаже, что-то зацепил.. через день, всё стало ok! я потом, просто удалил этот комметарий.
timurma
Цитата(Acidalex)
2 timurma

Плиз, отпишитесь какие были использованы девайсы(саб, усил.) желательно с примерными расценками, тож хочу такую тему замутить.

Всё девайсы описаны в мануале по установке. их общяя цена ~650-800 р. Сам сабвуфер и усилитель остались с предидущей машины, поэтому не могу сказать сколько сотоят.
Cабвуфер - JBL, фазоинтверторный, ~400-500W.
Усилитель - Power Acoustic, 2Ом, 400W.
Провода - Набор Mystery (http://www.best-carmusic.ru/show_good.php?...7c318ddd3452d56).

Поздно подумал, что надо было весь процесс сфотографировать.
Хотя, если кому-то это поможет, могу разобрать всю конструкцию - 5-7мин, и выложить фотографии.
Alligator
Цитата(timurma @ 2.10.2006, 20:00) *
Всё девайсы описаны в мануале по установке. их общяя цена ~650-800 р. Сам сабвуфер и усилитель остались с предидущей машины, поэтому не могу сказать сколько сотоят.
Cабвуфер - JBL, фазоинтверторный, ~400-500W.
Усилитель - Power Acoustic, 2Ом, 400W.
Провода - Набор Mystery (http://www.best-carmusic.ru/show_good.php?...7c318ddd3452d56).
Поздно подумал, что надо было весь процесс сфотографировать.
Хотя, если кому-то это поможет, могу разобрать всю конструкцию - 5-7мин, и выложить фотографии.

Всё прочитал, всё это конечно круто, но можно это же самое разъяснить человеческим языком, ну ничего не понял какой саб, какой усилитель, а может просто активный саб? Куда и что паять?
Alligator
Цитата(timurma @ 25.9.2006, 11:28) *
почтав форум, я понял, что не одного меня волновал вопрос подключения внешнего усилителя к штатной магнитоле. сразу оговорюсь, что это не проф уровень и моё решение рассчитано на людей не желающих менять штатную магнитолу, которых вполне устраивает качество её звучания и тех, кто не хочет тратить большие деньги.
Что понадобится:......

Всё прекрасно получилось, только саб я взял активный, если не считать, что переходники, по почте месяц шли и в итоге посылка затерялась, еле нашли её на почте, работает всё просто супер, теперь да-же родные динамики стали более или менее устраивать, спасибо за подробную инструкцию.
vital777
Можно прощее...: купить активный саб Пионер (точно не помню модель но ее легко найти) а у него есть два типа входов - линейный и от акустики напрямую. У меня стоит звучит хорошо.
Wind
Друзья - расскажите как проложить провода для саба? Особенно интересно как питалово от акумулятора... где там дырки?... Ну и сигнал... Что где разбирать... Если есть фотки - былобы клево!

пока еще не совсем холодно хотел прокинуь.... потом выбирать саб...
d_mus
я когда свой подключал проводил провод через резиновый уплотнитель между салоном и моторным отсеком (примерно над педалью сцепления ),в нем сверху есть резиновая заглушка диаметром примерно 5мм.удалив ее через отверстие ,правда не без усилий плюсовой провод и протянул .Если нужны фотки могу сфоткать и выложить
Efiop-90
Цитата(d_mus @ 14.10.2007, 21:22) *
я когда свой подключал проводил провод через резиновый уплотнитель между салоном и моторным отсеком (примерно над педалью сцепления ),в нем сверху есть резиновая заглушка диаметром примерно 5мм.удалив ее через отверстие ,правда не без усилий плюсовой провод и протянул .Если нужны фотки могу сфоткать и выложить

Ну очень нормально человек ответил.... good.gif
Wind
Спасиб. Воспользовался тойже дырочкой smile.gif . Тока нада было выловить провод из под фильтра без его снятия... озадачился - как же он снимается)). Теперь в магазин за сабом... Кстати - какая мощность саба прокачает багажник? Хотелось активный... но чет в продаже не больше 350 Ватт - думаю такой и не услышишь из багажника...
AnriSP
сам думаю над этим...может отверстие...сделать например использовать декоративную решетку от динамиков unknw.gif
d_mus
фильтр я не снимал, выловил потом провод в моторном отсеке проволокой и все
Bra1ner1ck
Есть ли в заводской магнитоле рено выход под саб ? можно ли вообще к нему саб подключить ? и что если поменять магнитолу будет ли работать бортовой компьютер ?
Murik
читай сабж по сабику тут ->
/forum/index.php?showtopic=2744

комп и джойстик будут работать тока с магнитолай родной марки , т.к. ALPINE или Blaupunkt в зависимости от типа родной магнитолы... да и то не со всеми, либо через спец адаптер.
evo.86
есть перехродники для алпайна сонии многих других....с ними и афишер и подрулевое работает...
AnriSP
Цитата(evo.86 @ 17.10.2007, 22:04) *
есть перехродники для алпайна сонии многих других....с ними и афишер и подрулевое работает...

никогда не слышал что есть интерфейсы кроме как для альпайна и клариона...по другим магнитолам можешь пояснить?
Bra1ner1ck
А какая марка акустики стоит в Reno Megan 2 ? мощность её и.т.д
Fedka
Приветствую всех!
Хочу сделать саб во фри-эйре. Я выбрал 2 саба: http://www.magnitola.ru/Kicker-06-S10L54-p-6241.html и
http://www.magnitola.ru/Kicker-06-S8L54-p-6239.html. Хотелось бы услышать мнение подойдут ли они для этого дела, если нет, то подскажите какой взять лучше.
Заранее спасибо
Инспектор
Цитата(Fedka @ 27.10.2007, 14:26) *
Приветствую всех!
Хочу сделать саб во фри-эйре. Я выбрал 2 саба: http://www.magnitola.ru/Kicker-06-S10L54-p-6241.html и
http://www.magnitola.ru/Kicker-06-S8L54-p-6239.html. Хотелось бы услышать мнение подойдут ли они для этого дела, если нет, то подскажите какой взять лучше.
Заранее спасибо


Не не подойдут. Фри эйр сделать весьма не просто.
Ривер
Мой саб. Общая макс. мощьность 1600Вт, номинал 800Вт Две обмотки на каждую голову. Ящик занимает ровно полбагажника. Ящик закрытый с перегородкой посередине.

зы: аймсорри за фотку, это я в гараже менял накладку бампера smile.gif
Fedka
Цитата
Не не подойдут. Фри эйр сделать весьма не просто.

А какой лучше взять саб под это дело?

2Ривер: А какой фирмы у тебя сабики?
Инспектор
Цитата(Fedka @ 28.10.2007, 15:21) *
А какой лучше взять саб под это дело?

2Ривер: А какой фирмы у тебя сабики?


Если ты себе отдаёшь полный отчет о предстоящей работе, то могу посеветовать Hertz ML2500.
FAM FAM
Инспектор а я что-то непойму, какие проблемы с сабом FREE AIR??? Ящиков делать ненадо никаких, только подготовить багажник в седане(нормально изолировать от салона) и выбрать головку по подходящим для работы в свободном пространстве характеристикам. unknw.gif
FAM FAM
Цитата(Fedka @ 27.10.2007, 13:26) *
Приветствую всех!
Хочу сделать саб во фри-эйре. Я выбрал 2 саба: http://www.magnitola.ru/Kicker-06-S10L54-p-6241.html и
http://www.magnitola.ru/Kicker-06-S8L54-p-6239.html. Хотелось бы услышать мнение подойдут ли они для этого дела, если нет, то подскажите какой взять лучше.
Заранее спасибо


Данные модели для Free Air не подойдут !!!
Fedka
Цитата(FAM FAM @ 29.10.2007, 19:26) *
Данные модели для Free Air не подойдут !!!

Почему? Слабоваты?
Просто давняя мечта Kicker... smile.gif
AnriSP
Там даже по ссылке даны объёмы для "закрытого ящика" и "фазоинвертора".....
FAM FAM
Fedka данные головки предназначены для работы в ящиках. Если мечта!!!! То сооруди хороший фазик!!!!! И будет тебе счастье!!! smile.gif
Fedka
Цитата
Fedka данные головки предназначены для работы в ящиках. Если мечта!!!! То сооруди хороший фазик!!!!! И будет тебе счастье

Я не хочу опять возить с собой ящик, много места занимает... А в этой ценовой категории можно что-нибудь приобрести для фри эйра?
FAM FAM
Fedka Открой сайт журнала АВТОЗВУК и посмотри тесты сабвуферных головок!!!! Там все очень подробно расписано !!! Думаю подберешь то, что тебе по душе!!!! smile.gif
MegaMike
Для любителей Фри Ейра в багажнике - вентиляция идет через багажник, поэтому если сделать его герметичным от салона, то обьем прокачиваемого воздуха уменьшится в разы и могут начаться проблемы - запотевание стекол, недостаточная производительность кондиционера итд.
Fedka
2FAM FAM: Да кстати надо бы почитать. Что-то я даже не подумал над этим, ступил... biggrin.gif

2MegaMike: Я думаю все эти проблемы решаются, еслиб они не решались, то никто бы не делал такую инсталяцию.... как думаешь? hi.gif
FAM FAM
MegaMike biggrin.gif Ну ты дал, все цементом собрался заливать!!!! Достаточно за спинкой заднего сидения сделать жесткую стенку, дабы отгородить багажник от салона(вплане изоляции от звуковых волн), далее сделать жесткую, глухую полку, к которой будет крепиться дин и обклеить весь багажник шумо-вибро изоляцией. При этом если ты даже ФАНАТ и заклеишь все, что можно, останется куча скрытых полостей и внутренних пространств между элементами кузова, которых будет достаточно для вентиляции!!!! smile.gif

Fedka Ставь дин и не мучай себе мозг, главное правильно головку выбери!!!!=)))
MegaMike
Цитата(FAM FAM @ 1.11.2007, 7:12) *
MegaMike biggrin.gif Ну ты дал, все цементом собрался заливать!!!! Достаточно за спинкой заднего сидения сделать жесткую стенку, дабы отгородить багажник от салона(вплане изоляции от звуковых волн), далее сделать жесткую, глухую полку, к которой будет крепиться дин и обклеить весь багажник шумо-вибро изоляцией. При этом если ты даже ФАНАТ и заклеишь все, что можно, останется куча скрытых полостей и внутренних пространств между элементами кузова, которых будет достаточно для вентиляции!!!! smile.gif

Fedka Ставь дин и не мучай себе мозг, главное правильно головку выбери!!!!=)))


У меня хэтч, поэтому не могу сделать точный натурный эсперимент, но можно для пробы заклеить те вентотверстия, что в обшивке багажника в районе задних фонарей у пола, включить вентиляцию посильнее и пооткрывать-позакрывать дверь, чобы почувствовать разницу - насколько хуже становится вентиляция.
FAM FAM
MegaMike Я уже столько этой шумки переклеил в разные авто и никогда не возникало проблем!!!! Никто не жаловался!!! smile.gif
Инспектор
Я уже не помню кому , советовал по поводу установки саба. Если так критичен объём багажника ( хотя у меня стоит стелс в левом крыле и абсолютнго не мешает), то самый простой вариант это низкопрофильный саб типа Earthqwake SWS ( бюджетное решение ) или Phase Linear Aliante / Alto Mobile Falstaff ( подороже) и плоский ящик на заднюю полку. А заморочки с фри эйр сабом.....
1- надо резать металл на задней полке .
2- шумо-вибро изолировать багажник , причём капитально иначе грош цена будет всем усилиям.
3-хорошая фэ головка стоит не дёшево.
sev19
Цитата(d_mus @ 15.10.2007, 7:56) *
фильтр я не снимал, выловил потом провод в моторном отсеке проволокой и все

На род , про какой резиновый уплотнитель говорите? я сегодня тянул.Машина с автоматом ( может поэтому и нет резинки никакой).Так у меня просто дырка в шумке и наружу , без всякой резинки.Так у меня в это отверстие ещё один провод 4 G пролезит.Может кто-нить сфоткать отверстие , через что тянули?
Fedka
Цитата(Wind @ 15.10.2007, 6:31) *
Теперь в магазин за сабом... Кстати - какая мощность саба прокачает багажник? Хотелось активный... но чет в продаже не больше 350 Ватт - думаю такой и не услышишь из багажника...

У меня стоит саб 180 Ватт номиналом, и пробивает. Но правда он пассивный. Все кто слышат сколько у меня саб мощности, просто в шок впадают... Кстати я его продаю вот здесь: /forum/index.php?showtopic=7939
Если заинтересуешься можем встретиться и ты его послушаешь.
Fedka
Всем спасибо за советы hi.gif , теперь буду думать что и как!
Damir76
Для фриаирного оформления подходит не каждая головка. Я бы посоветовал выбирать из головок у которых полная добротность Qts >= 0,7 и выше, причем резонансная частота Fs должна быть не ниже 40...50Hz. Имхо.
Uncensored
А где, кроме интернет-магазина купить эти разьёмы?
+ евро-разьём он для всех универсальный или конкретно для реношки нужно брать?
REWheels
Цитата(Uncensored @ 3.12.2007, 14:17) *
евро-разьём он для всех универсальный или конкретно для реношки нужно брать?

Этот разъем универсален, конкретно для Рено нет. Себе саб поставил и AUX сам вывел.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.