Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Опорные подшипники
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
тинки
Вопрос : руль тяжелеет когда опорники умирают ? Стуков вроде нет, но вот вроде руль слегка затежелел.
--==MAXIMKA==--
народ а кто за деньги менял опорники??? во что обошлось??
Алекsey
Цитата(--==MAXIMKA==-- @ 25.5.2007, 10:58) *
народ а кто за деньги менял опорники??? во что обошлось??

750 рублей пара (в ТуринАвто) + 1000 р замена.
Игорь749
Цитата(aristofan @ 14.1.2006, 1:51) *
Может быть из официальных дилеров кто то просматривает этот форум и может ответиь на такой вопрос:пробег 49000 км судя по всему накрылся левый опорный подшипник.Имеет ли смысл обращаться для замены по гарантии или опять будет ответ, что неисправность явилась следствием естественного износа?Спасибо.


Аристофан, расскажите чем закончилась Ваша эпопея с заменой подшипников на 49 000 км.
У меня на ТО-45 обнаружилась такая же проблема, но в ОВОДе инж. по гарантии сказал, что меняют только до 30 т. км, а далее не гарантийный случай.
Удалось ли Вам выбить замену по гарантии и чем апелировали?
--==MAXIMKA==--
Цитата(Алекsey @ 25.5.2007, 12:16) *
750 рублей пара (в ТуринАвто)

это хорошие в плане качества???
aristofan
Цитата(Игорь749 @ 25.5.2007, 14:33) *
Аристофан, расскажите чем закончилась Ваша эпопея с заменой подшипников на 49 000 км.
У меня на ТО-45 обнаружилась такая же проблема, но в ОВОДе инж. по гарантии сказал, что меняют только до 30 т. км, а далее не гарантийный случай.
Удалось ли Вам выбить замену по гарантии и чем апелировали?


Мне удалось поменять опорный подшипник по гарантии (с левой стороны один).Во всех дилерских центрах Москвы было отказано в гарантийной замене,только в одном открывшемся 1 июня 2006 Реномакс называется,который находится на 16 км МКАДа мне согласились его поменять причем безо всяких условий.Но скорее всего это произошло по тому, что они тогда только открылись, и у них совсем на тот момент не было клиентов.Сама "контора "мне не нравится ,я потом у них проходил ТО и еще несколько раз приезжал по гарантийным проблемам ,все время они что то забывали сделать ,хотя приемщику я описывал проблемы. Попробуйте туда позвонить ,на сколько я знаю у них до сих пор не очень большая загрузка.
Но если откажут лучще купите сами этот подшипник и поменяйте его в Реноультре ,я туда сам еду менять подшипник теперь с правой стороны ,стоит это удовольствие 980 руб и сам подшипник у них 400р.
begemoth
Вот и у меня полетели опорники.
Впечатление от езды - будто разбита вся передняя подвеска, грохот при проезде каждой кочки.
Начитавшись отзывов о проблемах общения с официалами по гарантийной замене вчера поехал к дилеру готовясь к ругани. Но был приятно удивлен. Машину приняли без возражений, общались вежливо, предложили подменный автомобиль. По окончании ремонта позвонили на сотовый, предложили проехать и проверить готовность. В автомобиле тишина. Большое спасибо компании РЕНОМ.
Не все официалы паразиты. Мне попался хороший.
P.S. Поменяли оба сами.
--==MAXIMKA==--
мне привезли подшипник за 3500... нужно было два но после сообщения Алексея решил что начну с одного... второй можно поставить дешевый и проверить разницу... Аристофан еще более убедил меня...

напрашивается еще вопрос: после замены опорников сход - развал нужно делать???
aristofan
Цитата(--==MAXIMKA==-- @ 27.5.2007, 12:13) *
мне привезли подшипник за 3500... нужно было два но после сообщения Алексея решил что начну с одного... второй можно поставить дешевый и проверить разницу... Аристофан еще более убедил меня...

напрашивается еще вопрос: после замены опорников сход - развал нужно делать???


Нет не нужно.
CB
поменял седня опорники (пробег 45 тыщ) - выехал из сервиса,проехал по ямкам,по лежачим полицейским и ощутил себя счастливым человеком! :biggrin:
Автомобилист
Вот блин! Авто всего 19 ткм, а оба опорника накрылись, причем, как сказал манагер, конкретно. На поведении авто никак не отражалось, только стуки и щелчки в подвеске, не сильные причем. Заехал на гарантию по другому поводу и на тебе, обнаружили. Посмотрим, сколько новые протянут.
Scals
Цитата(Игорь749 @ 25.5.2007, 14:33) *
...на ТО-45 обнаружилась такая же проблема, но в ОВОДе инж. по гарантии сказал, что меняют только до 30 т. км, а далее не гарантийный случай.
Удалось ли Вам выбить замену по гарантии и чем апелировали?


у меня на ~~ 50000 меняли по гарантии автомир - без каких либо вопросов
Vampiria
Кто -нибудь покупал опорники немецкой фирмы -ФАБИ ? кто что может сказать ???
GDRustem
Всем привет......
У меня тоже бринчит вся передняя подвеска. Началось недели три назад, по дороге на Чёрное море, сначала чуть похрустывало при поворотах руля.... В Новороссийске разыскал официального диллера, и загнал на диагностику......, так они там мне зачесали что это пружина чуть проворачивает, а с подвеской всё в норме.........и даже денег не взяли за диагностику, сказали что подарок от фирмы.......теперь понимаю что не хотели давать чек......., а нет чека, значить нет обращениая в автосалон........По пути обратно стало стучать ещё сильнее. И вот в Казани записался на диагностику ещё раз, и уже неделю жду своей очереди..., незнаю что мне задвинут местные диллеры из "Транстехсервиса".....Суде по звукам это опорные......машине всего год, пробег 17000км.
Vampiria
:biggrin: Ну я же предупреждала - в Новороссийске у нас один диллер и к нему ходить лучше НЕ НАДА :biggrin: ...но я вот купила опорники и чувствую что работу по замене возможно у них придецца делать ...вобщем посмотрим ..
алексей меганович
У нас тоже один официальный диллер - Автомастер. Недавно поменял опорники. Все сделали клево и быстро. Денег не взяли ни за мойку, ни за диагностику, ни за что; даже извинились за потраченное время на замену опорников (1,5 часа)
Vampiria
это прям фантастика blink.gif
Север
Я в выходные поехал на кунцевский рынок и купил подшибник за 450руб. кстати надо похадить пошукать по магазинам цены плавают не хило, так в одном мне заломили за такойже подшибник (тойже фирмы) 950руб а это 500руб разницы. Поменял сам все занимает 20мин, если есть семники для пружин. Отворачиваете на стойке болт на 18, потом сверху три болтика на 13 (под капотом), стойка стабилизатора ключ на 16, И стойка у вас в руках. Разобрать стойку труда не составит Повтарюсь если есть семник меняите подшибник и все в обратном порядке собираете.
lmk
Цитата(Север @ 14.6.2007, 19:26) *
Я в выходные поехал на кунцевский рынок и купил подшибник за 450руб. кстати надо похадить пошукать по магазинам цены плавают не хило, так в одном мне заломили за такойже подшибник (тойже фирмы) 950руб а это 500руб разницы. Поменял сам все занимает 20мин, если есть семники для пружин. Отворачиваете на стойке болт на 18, потом сверху три болтика на 13 (под капотом), стойка стабилизатора ключ на 16, И стойка у вас в руках. Разобрать стойку труда не составит Повтарюсь если есть семник меняите подшибник и все в обратном порядке собираете.


Да вот съёмника для пружины как раз не завалялось. А так бы все сами меняли. smile.gif
Север
Цитата(lmk @ 14.6.2007, 19:33) *
Да вот съёмника для пружины как раз не завалялось. А так бы все сами меняли. smile.gif

Цена вапроса 100рублей в любом жигулевском магазине.
lmk
Цитата(Север @ 14.6.2007, 19:39) *
Цена вапроса 100рублей в любом жигулевском магазине.


Да? Не знал. Приобрету значит. Спасибо за инфу, а то что-то и руки не доходили узнать. blum.gif
Vampiria
Цитата
Кто -нибудь покупал опорники немецкой фирмы -ФАБИ ? кто что может сказать ???


вобщем сама же и отвечу ...предложили мне в магазине запчастей такие за 1500...я взяла сиии опорники и поехала к официалам спросить подходят ли такие ...мастер приемщик пробил все по компу спросил у мастера и оказалось что именно такие они на Меганы у нас ставят ...так вот када я сказала им за сколько я изх купила он очень ммммм....удивился ....они мне называли цену когда у них заказать пыталась -6800 за один
RAnd
Цитата(Vampiria @ 14.6.2007, 20:57) *
вобщем сама же и отвечу ...предложили мне в магазине запчастей такие за 1500...я взяла сиии опорники и поехала к официалам спросить подходят ли такие ...мастер приемщик пробил все по компу спросил у мастера и оказалось что именно такие они на Меганы у нас ставят ...так вот када я сказала им за сколько я изх купила он очень ммммм....удивился ....они мне называли цену когда у них заказать пыталась -6800 за один




Ну, Марин, а че? Норумль, 8 цен сверху - это нормально! На эти 2% и живут!
Vampiria
diablo.gif а у них ниче не треснет ???
Fedka
Менял опорники в 21 тыс. км., сейчас 24 тыс. км. и опять загремели. Что-то как-то рановато? Не может же такого быть чтобы они 3 тысячи прошли и умерли... unknw.gif
Vampiria
та могут ...смотря какие дороги и какие опорники ставили ...могут ...если на нулячих мегашах тут у некоторых на 4500 опорники летели - то че говорить ....м о г у т
алексей меганович
Ужас! У меня на ВАЗе прошли тыс 40, заменил так.. для профилактики - поставил тольятинские SS-20 и всё!
Нафаня
А в Автомире предлагают опорные родные порядка 5тыш, а левые по 2.5тыш за штуку!! плюс работа плюс сход-развал! короче левые поставить обойтись могёт в 10т рублей!
stoi
Цитата(Нафаня @ 26.6.2007, 10:36) *
А в Автомире предлагают опорные родные порядка 5тыш, а левые по 2.5тыш за штуку!! плюс работа плюс сход-развал! короче левые поставить обойтись могёт в 10т рублей!

Левые - вовсе не левые, а "неоригинальные".
А как выясняется, переплата за "оригинальность" далеко не всегда обоснована для Мегана (рулевые тяги, к примеру)
Vampiria
насчет оригинал -неоригинал - читайте мой предыдущий пост
knignic
Оригинал-неоригинал... Я сам когда был в Москве взял опорники по 950 руб за штуку(на Энтузиастов). Уже прошли 14 тыс.км - проблем нет. А за такие деньги хоть раз в год меняй...
--==MAXIMKA==--
мда...... у меня в соседнем гараже в течении 6 лет родственник ставит: 2109, 21099, 21099, 2112, какждая набегала у него не менее 80000 км ... ни разу от него об опорниках не слышал.... ТАЗы сделали Меган..
Alligator
Второго поеду пробовать менять по гарантии опорники, неделю назад так передок загрохотал аж уши закладывает пробег 23 тысячи. Ещё бы стойки стабилизатора по гарантии меняли вообще здорово было бы.
MegaMike
Цитата
Оригинал-неоригинал... Я сам когда был в Москве взял опорники по 950 руб за штуку(на Энтузиастов). Уже прошли 14 тыс.км - проблем нет. А за такие деньги хоть раз в год меняй...


Оригинальный опорный подшипник изготовлен подшипниковой фирмой SNR и до недавнего времени поставлялся с верхней упругой опорой - отсюда и цена.
Неоригинал идет собственно подшипник в пластиковом пыльнике без опоры и стоит значительно дешевле, но как правило это все тот же SNR (во всяком случае я других не видел).
Поэтому зачем платить больше?
Savoy
Итак, опорные подшипники...

Беспокоит меня гулкий звук типа "Глу-ум" при врашении рулем... при переходе через нулевую точку (12 часов). При проезде полицейских, ям и прочих неровностей тишина, более никаких при вращении хрустов нет.
Появилось в первые еще до ТО-30, на что в ОВОДЕ заявили это констуктивная особенность. ))
на ТО-60 в Реноультре заявили, что все нормально... Вчера был там же, менял рулевые тяги. Менеджер заявил: Левый опорник - убитый типа ваще!... И добавил. На меганах первых за этой неисправностью неизбежно ломается пружина. На вторых нет данных, но лучше б заменить побыстрее. А у меня денег немного не хватает и у них как назло считывателя кредитных карт нет.
---
Братья и сЕстры (способные продиагностировать опрник), если кто нибудь в ближайшее время меня заметит на Ярославке, да не поленитеся остановиться и укрепить по мне намерение поменять опорники как можно быстрее... тем более что стоит это чть более 100 бак smile.gif
Plohish
Цитата(Savoy @ 18.9.2007, 12:15) *
...
Братья и сЕстры (способные продиагностировать опрник), если кто нибудь в ближайшее время меня заметит на Ярославке, да не поленитеся остановиться и укрепить по мне намерение поменять опорники как можно быстрее... тем более что стоит это чть более 100 бак smile.gif


Можем встретиться в Королёве или в Юбилейном, езжу домой по Щелчку pardon.gif
Алексей78
Цитата(Бабик @ 15.12.2005, 14:15) *
Кто сталкивался Меняют ли по гарантии и влияет ли пробег на замену по гарантии,,???


Менял на 10 000 по гарантии. Сейчас 29 000, все хорошо
Алекsey
Цитата(Savoy @ 18.9.2007, 12:15) *
На меганах первых за этой неисправностью неизбежно ломается пружина. На вторых нет данных, но лучше б заменить побыстрее.
...Братья и сЕстры...

Николай, чёж ты на Селигере не сказал! Вместе ехали домой... Я тоже по Щелчку езжу.
Savoy
Цитата(Алекsey @ 18.9.2007, 13:30) *
Николай, чёж ты на Селигере не сказал! Вместе ехали домой... Я тоже по Щелчку езжу.


До этого я был в уверенности что это либо конструктивная особенность, либо незначительный пустячек wink.gif
makozzz
Цитата(MegaMike @ 28.6.2007, 21:27) *
Оригинальный опорный подшипник изготовлен подшипниковой фирмой SNR и до недавнего времени поставлялся с верхней упругой опорой - отсюда и цена.
Неоригинал идет собственно подшипник в пластиковом пыльнике без опоры и стоит значительно дешевле, но как правило это все тот же SNR (во всяком случае я других не видел).
Поэтому зачем платить больше?


Полностью согласен - зачем менять все когда нужно поменять только этот подшипник в пластиковом пыльнике!!! Я менял на 45000 км и мне менял один хороший знакомый в автосервисе, на мой вопрос почему так быстро летят, он ответил , что с завода идет слабая смазка - это и является быстрым износом этих деталей!!!! При мне он разобрал подшипник, а точнее пластик и обильно смазал какой-то ерундой, сказав при этом, что с этой проблемой я к нему не скоро приеду. blum.gif Вот так!!! И никаких сход-развалов я не делал, да там и незачем... biggrin.gif
Plohish
Цитата(makozzz @ 18.9.2007, 15:28) *
.....
на мой вопрос почему так быстро летят, он ответил , что с завода идет слабая смазка - это и является быстрым износом этих деталей!!!! При мне он разобрал подшипник, а точнее пластик и обильно смазал какой-то ерундой, сказав при этом, что с этой проблемой я к нему не скоро приеду. blum.gif Вот так!!! ...


Скажую так: сколько мастеров, столько и мнений. Один говорит, что смазка, другой что плохая защита от грязи, третий что мало шариков... Буквально в воскресенье мастер предлагал самому добавить пару шариков из старого потшипника и типа срок эксплуатации увеличится в 2 раза... pardon.gif
makozzz
Цитата(Plohish @ 18.9.2007, 15:38) *
Скажую так: сколько мастеров, столько и мнений. Один говорит, что смазка, другой что плохая защита от грязи, третий что мало шариков... Буквально в воскресенье мастер предлагал самому добавить пару шариков из старого потшипника и типа срок эксплуатации увеличится в 2 раза... pardon.gif


Полностью согласен, первый раз менял - время покажет...
scorp
Господа! скажу вам что когда я увидел эти опорники(знакомый как раз менял)я их разобрал и сразу успокоился biggrin.gif .Там все неправильно и тут ничего не поделать(те кто к примеру разбирал стойку у немцев типа макферсон поймут) .Просто тупо менять и все только вот предварительно смазки набить по самое не хочу.Она одновременно( до поры до времени) будет защищать от грязи и воды в том числе mega_shok.gif .И покупать надо неоригинал(зачем платить больше за это д....о).При такой конструкции вообще непонятно как все это работает по 15 тыс(диаметр шариков- они ведь меньше чем в передней вилке детского велосипеда орленок!) ).И вообще я не думал что французы додумаются до такой пакости и сделают опорник верхней чашкой для пружины!С этого все и начинается.
Plohish
Цитата(scorp @ 18.9.2007, 16:53) *
...
И вообще я не думал что французы додумаются до такой пакости и сделают опорник верхней чашкой для пружины!С этого все и начинается.


А как он ещё должен стоять?
SergSV
На отечественных жигулях внутри чашки. Количество шариков при этом в разы меньше.
По моему в мегановских подшипниках просто слишком мягкая сталь применена.
Я на старых простой мелкой шкуркой бороздки от шариков достаточно быстро удалил.
MegaMike
Цитата(scorp @ 18.9.2007, 15:53) *
Господа! скажу вам что когда я увидел эти опорники(знакомый как раз менял)я их разобрал и сразу успокоился biggrin.gif .Там все неправильно и тут ничего не поделать(те кто к примеру разбирал стойку у немцев типа макферсон поймут) .Просто тупо менять и все только вот предварительно смазки набить по самое не хочу.Она одновременно( до поры до времени) будет защищать от грязи и воды в том числе mega_shok.gif .И покупать надо неоригинал(зачем платить больше за это д....о).При такой конструкции вообще непонятно как все это работает по 15 тыс(диаметр шариков- они ведь меньше чем в передней вилке детского велосипеда орленок!) ).И вообще я не думал что французы додумаются до такой пакости и сделают опорник верхней чашкой для пружины!С этого все и начинается.

У меня при пробеге 32 тк опорники как новые - при том, что переднюю подвеску я пробивал неоднократно. Один раз разобрал их и набил смазкой.
ИМХО мне просто повезло с качеством - при таком износе они еще 100 тк пройдут без замены.
Alex191
А опорники эти все одинаковые или есть левые и правые?
Alex191
SNR M255.08 (468руб) - это о нем?
Plohish
Цитата(MegaMike @ 18.9.2007, 22:24) *
У меня при пробеге 32 тк опорники как новые - при том, что переднюю подвеску я пробивал неоднократно. Один раз разобрал их и набил смазкой.
ИМХО мне просто повезло с качеством - при таком износе они еще 100 тк пройдут без замены.


Мега Гурру, так в чём же по вашему мнению проблема опорников?
MegaMike
Цитата(Plohish @ 19.9.2007, 13:01) *
Мега Гурру, так в чём же по вашему мнению проблема опорников?

Чтобы что-то конкретно утверждать, у меня мало статистического материала. В принципе конструкция пыльника подшипника такова, что туда легко попадают грязь и вода, особенно при мойке, когда под давлением промывается колесная ниша снизу. Тут проскакивали сообщения, что народ фетром уплотняет пыльник. Полезно также промывать и менять смазку иногда (я это сделал на 20 тк и смазки заложил раз в 10 больше, чем с завода). Еще проскакивали фотки с неравномерным износом - возможно верхняя подушка амортизатора у ранних моделей имела неправильный заход для пружины без учета "лифтованности". А возможен и банальный брак термообработки колец.
Во всяком случае у меня этой проблемы нет и она врядли возникнет, так что хз.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.