Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: !!! ЕДЕМ В ДЕТСКИЙ ДОМ (16 декабря ДД "Озера") !!!
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Благотворительность
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Timur007
Цитата(Shish)
Кто ещё не сдал деньги, вещи или что ещё, сделайте это до вечера среды!!!


Где это можно сделать ?
Stasya_495
Цитата(Timur007)
Цитата(Shish)
Кто ещё не сдал деньги, вещи или что ещё, сделайте это до вечера среды!!!


Где это можно сделать ?

Тимур позвони или Шишу или Даку или Скиппи lol.gif
Скиппи
Цитата(Shish)
Уважаемые Меганавты! Ещё! Едет ли кто нибудь, кто сможет разобраться с неработающим компом? Переустановить проги... и тд...Вся привезённая нами техника должна быть подключена и настроена.

Точно в этом разбираемся я и Mugger. Mugger этим вообще этим деньги на жизнь зарабатывает.
Snoop
Цитата(Timur007)
Цитата(Shish)
Кто ещё не сдал деньги, вещи или что ещё, сделайте это до вечера среды!!!


Где это можно сделать ?


Можешь со мной пересечся вечером в районе шереметьевской
Заяц
Увы!!! Очень хочу поехать с вами и первый раз вас всех увидеть но иду на свадьбу!!!
Shish
У кого есть рации??? Сообщите пожалуйста!!! Машин много, связь жизненно необходима! :!: :!: :!:
У меня две.
Dak
Цитата(Shish)
У кого есть рации??? Сообщите пожалуйста!!! Машин много, связь жизненно необходима! :!: :!: :!:
У меня две.


+3шт (Но у меня Marantz, нужно умудриться настроить их на ваши)
Алекс
Загляните в инструкции ваших DECT телефонов дома, если там есть "волки-толки" то смело берите!!! (и инструкцию не забудте)
ragli
Будем ехать с Ярославки, если кого-то взять с собой, будем только рады. Деньги передать не могу, времени нет совсем. Что купить? Что насчет косметики?
Раций нет, а мобилами не обойдемся? (они-то точно есть у всех)
RAnd
Цитата(ragli)
Будем ехать с Ярославки, если кого-то взять с собой, будем только рады. Деньги передать не могу, времени нет совсем. Что купить? Что насчет косметики?
Раций нет, а мобилами не обойдемся? (они-то точно есть у всех)


Ага, только не у всех анлим и конференц-связь....

Рации рулят. Если есть желание передать дензнаки, то можем пересечься в Мытищах завтра утром, Мише (Snoop'у) передам
ragli
Цитата(RAnd)
Цитата(ragli)
Будем ехать с Ярославки, если кого-то взять с собой, будем только рады. Деньги передать не могу, времени нет совсем. Что купить? Что насчет косметики?
Раций нет, а мобилами не обойдемся? (они-то точно есть у всех)


Ага, только не у всех анлим и конференц-связь....

Рации рулят. Если есть желание передать дензнаки, то можем пересечься в Мытищах завтра утром, Мише (Snoop'у) передам

на работу выезжаю в 6.50 :(
DK75
Всем привет)
Надеюсь на счёт ситроеноводов,изъявивших желание и готовность отправиться с Вами в детский дом, ваше мнение не изменилось?)))
Как только узнал о ней от коллег по цеху(Snejok,Nata),сразу высказал своё ДА! Для нас это возможность лично помочь детям и поднабраться опыта в таких делах,поэтому надеюсь ,что в вашей компании лишними не окажемся.
Snejok будет без машины и поедет или с Натой или со мной.

Денис(DK75)
Shish
Уважаемые Меганавты!
Появилась новая информация по ДД
1 Возьмите обязательно с собой сменную обувь.
2 Нас вечером накормят ужином (соленья, картошечка), к этому необходимо прикупить сосиски , сардельки или что то другое, что посоветуете? и сколько? Я всё куплю.
3 Фрукты, салюты, конфеты, торты и надувные шарики куплю сам.
Shish
Инфа для Ситроен клуба :!:
Свяжитесь пожалуйста со мной т 8-916-111-11-50
Это необходимо для того чтобы скоординировать наши действия.
С уважением- Олег.
snejok
Всем здрасти!

Вот наш предварительный список участников:
1. Snejok, теплые вещи, игровая приставка, альбомы, карандаши, фломастеры и прочее, игрушки, обувь, могу записать мультфильмы, поеду обязательно.

2. Тарас – торт, поехать не сможет.

3. Элси – передала 3 000 рублей, с поездкой еще не определилась.

4. Денис – закупил вещи малышам, поедет 100%.

5. Атасов - 2 000 рублей. Поехать не смогу.

6. Агатик - едет. Вещи, игрушки.

7. Vladi-минисистема,диски,книжки, поеду 100%.

8. МАА - найдет способ передать вещи.

9.[b] 859 - 2 000 рублей + могу поработать фотокором.


Сегодня мы едем покупать вещи., канцелярию (альбомы, фломастеры, карандаши, краски и прочее) уже заказали, сегодня поедут покупать обувь, также может быть получиться елочку достать.

У нас остается 7 000 рублей, что на них покупать?

Сегодня купим нижнего белья, а что еще?
N@t@
Цитата(snejok)
Всем здрасти!
Вот наш предварительный список участников:
1. Snejok, теплые вещи, игровая приставка, альбомы, карандаши, фломастеры и прочее, игрушки, обувь, могу записать мультфильмы, поеду обязательно.
2. Тарас – торт, поехать не сможет.
3. Элси – передала 3 000 рублей, с поездкой еще не определилась.
4. Денис – закупил вещи малышам, поедет 100%.
5. Атасов - 2 000 рублей. Поехать не смогу.
6. Агатик - едет. Вещи, игрушки.
7. Vladi-минисистема,диски,книжки, поеду 100%.
8. МАА - найдет способ передать вещи.
9.[b] 859 - 2 000 рублей + могу поработать фотокором.
Сегодня мы едем покупать вещи., канцелярию (альбомы, фломастеры, карандаши, краски и прочее) уже заказали, сегодня поедут покупать обувь, также может быть получиться елочку достать.
У нас остается 7 000 рублей, что на них покупать?
Сегодня купим нижнего белья, а что еще?

И еще N@t@, которая едет обязательно - с вещами.
Уважаемые Меганавты, мы еще не напугали Вас своим желанием поучаствовать в Вашем мероприятии? Нас оказалось не мало lol.gif
N@t@
Еще от нашего Клуба едет:
http://dashaveliko.ru/
Зяблик
Вот, наверно это про наших подапечных. Наверно много, но почитать стоит.



27 мая
2003 года

ПЕРЕЙТИ К НОМЕРУ
невидимые слезы
Птенцам казенного "Гнездышка" снится Дом родной
Юрий МАХРИН. г. Озеры, Московская область.


Когда на парламентских слушаниях в Совете Федерации один из выступавших сказал, что в России сегодня около четырех миллионов детей беспризорники, эта страшная цифра обожгла, поразила сознание. Четыре миллиона юных бродяг - потерянное поколение. В мирное время, не в разгул голода или какого-то великого мора, как случалось на Руси. В мирное время! Столько обездоленных, выброшенных на улицу мальчишек и девчонок не было даже в годы Гражданской войны. Железному Феликсу и в кошмарном сне не могло пригрезиться такое - великая армия малолетних бомжей...
Вскоре после парламентских слушаний я побывал в Озерском детском приюте с ласковым именем "Гнездышко". Меня поразили глаза сирот при живых родителях. В них отблеск нечеловеческих страданий и недетская мудрость. Взгляды ребятишек обожгли душу еще сильнее, чем цифра - четыре миллиона. Да так, что впервые за долгую журналистскую жизнь вдруг "заклинило" перо. Сижу над чистым листом бумаги и... ни единой строки. О таком состоянии в народе говорят: "Сердце кровью обливается".
Минуло много дней, прежде чем притупилась немного боль от встреч в теплом "Гнездышке". Только теперь попытаюсь рассказать о страшной доле брошенных родителями на произвол судьбы детях.
В маленьком, по-деревенски тихом подмосковном городке Озеры и в центре-то не слишком многолюдно, а на окраинной улице Текстильщики и подавно. Ищу и никак не могу отыскать дом сорок один. Тридцать девятый есть, сорок второй тоже, а между ними пространство. И некого спросить - пустой тротуар.
- "Гнездышко", что ли, ищете? - спрашивает сидящая у окна, раскрытого настежь, женщина. - Во дворе он, за нашим домом. Бывший детсад.
Иду во двор. Вижу обшарпанное здание, местами сохранившее штукатурку еще таких далеких советских времен. Вхожу в подъезд. Кругом стоит гнетущая, непривычная для детских учреждений тишина.
- А у нас "тихий час", - говорит мне Лариса Евгеньевна Cеменюк, старший воспитатель, - так что вы пришли как нельзя кстати: можно спокойно поговорить.
Сиротского дома в Озерах не было, утверждают старожилы, со времен Гражданской войны. "Гнездышко" свито в 1999 году.
- Когда-то чердаки, подвалы домов были переполнены "подранками" от семи до шестнадцати лет. Все они - жертвы капитализации России, - рассказывает Лариса Евгеньевна.
Озеры - край текстильный. Первые фабрики (теперь объединены в АО "Ока") появились в этом селе 167 лет назад. Всегда процветали, одевали в ситцы народ, державу, кормили местный люд. Лет пятнадцать назад на комбинате работали более тринадцати тысяч человек. В основном женщины.
В девяносто первом текстильная отрасль России стала стремительно разрушаться. Замерли станки и в Озерах. Те тысячи тружениц были выброшены на улицу. А других предприятий в городке нет. Безработица - отчаяние - беспробудное пьянство - беспризорники - вот какая губительная цепочка! И появилось в лексиконе озерчан новое для них слово "приют".
Создавали "Гнездышко" для временного, от трех до шести месяцев, пребывания социальных сирот - то есть брошенных родителями-кукушками детей. Полагали, что за этот срок можно будет определить дальнейшую судьбу ребятишек. Одних заберут родители (протрезвеют, найдут работу), других усыновят-удочерят, а остальных отправят в детские дома.
Гладко было на бумаге... И папы с мамами не взялись за ум, и желающих усыновить чужих деток не оказалось. И очередь в детдома - бесконечная. Она так велика, что Юра Романишин, Ира Алексеева достигли совершеннолетия во временном "Гнездышке".
Кого же из малых граждан державы коснулась горчайшая из бед: рано лишиться материнской ласки и очутиться в казенном доме - приюте?
У трехлетнего Саши мама двадцати семи лет от роду. Бывшая ткачиха. Став безработной, все свои печали старалась утопить в вине. Мальчик, грязный, оборванный, частенько рылся на помойке. Сердобольные соседки подкармливали его, давали старенькую одежонку. И вдруг ребенок исчез. День не видно, три. Заподозрив беду, люди позвонили в милицию. Стражи порядка нашли обессилевшего от голода и побоев мальчика в платяном шкафу - пустом и пыльном. Вызвали "Скорую помощь". Врач вынес ребенка на руках. Отвез в "Гнездышко".
Ребенок-дичок никак не мог привыкнуть к белым простыням. Уложат в чистую постель, а он, глядь, спит под кроватью. При каждой попытке заботливых нянечек погладить по головке мальчонка вздрагивал от страха. Он привык: если к нему тянется материнская рука - значит, ударит. До боли, до крови...
Сестры Света и Лена попали в "Гнездышко" из семьи алкоголиков. Всегда жили впроголодь, до глубокой осени ходили босиком. Однажды девочки подошли к столу, где веселилась пьяная компания. Отец сначала избил дочек, а затем схватил Свету и стал душить. Лена закричала что есть мочи, и соседи поторопились позвонить в милицию.
Кошмары домашней жизни лишили Лену дара речи. Все слышит, понимает, а слова единого вымолвить не может. Долго возились с ней психотерапевты, пока не услышали от нее первое слово "мама". Так и только так называет Лена свою добрую воспитательницу.

Большинство птенцов в "Гнездышке" оказались вследствие крушения родных семей. В трудный час мужчины нередко просто бросают жен и детей, а те берут все тяготы нынешней жестокой жизни на свои плечи. Ежегодно в стране без отцов (после развода родителей) остаются более 350 тысяч ребятишек. Столько же рождается у матерей-одиночек. Значит, 700 тысяч детей ежегодно пополняют армию тех, кого воспитывают одни лишь мамы. "В обществе не создано таких условий, при которых родители могли бы честным трудом накормить, одеть и научить грамоте своих детей", - говорилось на парламентских слушаниях в Совете Федерации.
Новенькие в приюте с любопытством разглядывают тарелку с супом. Эта еда для них - невидаль. Приходится воспитателям приучать детей пользоваться ложкой. Долго присматриваются к вареному мясу - никогда не видели. Не хотят его есть. Педагоги уговаривают: "Ешь, сразу подрастешь на сантиметр!"
- У всех детей святое, как у древних старцев начала прошлого века, отношение к хлебу. Никогда не бросят кусок. Крошки со стола сметут в ладошку - и в рот, - рассказывает Лариса Евгеньевна.
Первые два-три месяца новенькие будут непременно уносить из столовой куски хлеба (тайком, под рубашкой) и прятать под подушкой. Хотя воспитатели заверяют, что хлеба всегда будет вдоволь.
Под подушкой у ребят лежат и конфеты, оставленные после чаепития: "Мама придет - угощу!"
- Сначала много сил тратим, чтобы облегчить физические страдания детей, - продолжает рассказ моя собеседница. - Лечим, избавляем от синяков, ссадин и болячек, всяких насекомых. А уж потом, когда отмоем, научим есть суп и мясо, стараемся снять с их душ боль.
По совету невропатологов просят "новобранцев" нарисовать то, чего больше всего боятся. У каждого ребенка свои страхи. Вот мальчик превратил белый лист бумаги в черный квадрат с едва различимой маленькой фигуркой человека: "Это чулан. Меня в нем мама запирала и кричала, чтоб меня мыши-крысы съели".
Чаще всего рисуют веревку, ремень, палку, кулак, пальцы, готовые ущипнуть, ногу поднятую. Для пинка-удара... Вот они какие - детские страхи.
- Когда ребенок закончит рисовать, мы вместе рвем лист, сжигаем. Убеждаем малых: "Все, кончились твои страхи!"
После этого действа просят ребенка нарисовать улицу домиков - новых, красивых. Предлагают: "А теперь рассели по ним маму и папу, соседей, друзей".
Поразительный факт: родителей в свой домик многие дети не селят. Отправляют на житье куда-нибудь подальше - на околицу. Рядом с собой селят соседа дядю Мишу - он подарил старенький велосипед. Тетю Валю - она угощала печеньем. А еще кота Ваську: "Он мирно мурлычет и ласкается".
О чем мечтают несчастные обитатели "Гнездышка"? Чтобы вернуться в дом родной. Чтобы мама бросила пить. Чтобы усыновили хорошие люди.
Мамы (некоторые) иногда являются в приют. Чаще всего в пьяном угаре.
- Уж лучше бы не приходили, - говорит уборщица. - Только расстраивают ребят. Они потом по ночам плачут: "Ну как мне вылечить маму от алкоголизма?!"
У сестры Инны и Гали мечта о возвращении домой вот-вот станет явью. Мать нашла работу в Москве, будет каждый день ездить в стольный град за 155 километров на автобусе.
Счастливая планида у Миши. Милиция очень долго разыскивала его маму и наконец нашла в Якутии. Галчата "Гнездышка" провожали его, не тая зависти: "Счастливчик!"
Алеша уехал в Испанию. Его усыновила здешняя супружеская чета. Попал в хорошую, надежную семью? Воспитатели тревожатся, ждут писем от "испанца", а от него ни слуху ни духу.
Наташа (4 годика) и Валя (8 лет) часами не отходят от окна. Ждут маму. Она хорошая, добрая и несчастная. Не пьет. Была ткачихой. Потеряв работу, ударилась в бизнес. И вдруг прогорело ее дело. Бритоголовые парни потребовали отдать им квартиру, тем самым возместить убытки. Женщина перехитрила бравых. Ночью привела детей в приют, а сама скрылась. Сказала твердо: "Устроюсь - заберу вас".

"Гнездышко" финансируется из скромного местного бюджета. На каждого ребенка выделяется тридцать рублей в сутки. Мизер! Худо было бы птенцам, не окажись в Озерах столько милосердных людей. Постельное белье, пеленки дарят текстильщики. Продукты частенько выделяет Горпищекомбинат. Дачники привозят яблоки и вишни, ягоду-малину, овощи. Бабушки из близлежащих домов, когда пекут пироги, несут свои яства и "воробушкам-сироткам". Вот только преуспевающие бизнесмены почему-то объезжают приют стороной.
В казенном "Гнездышке" детям тепло, сытно. Воспитатели добрые, заботливые. Но снятся птенцам дом родной, мама. Кот Васька, соседи - дядя Миша и тетя Валя.
Дети очень любят фотографировать и фотографироваться. Снимки в приюте повсюду. Вот сидят за партами, играют в футбол, рисуют. Но из уймы фото ребята выбрали это: "Потому что здесь все нарядные, красивые. Праздник! Бал!"
Знакомьтесь: Евгения и Евгений - Зубарева и Полишкин. Хочется верить, пока я писал эти строки, их сокровенная мечта сбылась, они выпорхнули из "Гнездышка" и вернулись в дом родной. Ведь не только в сказках бывает счастливый конец...

Еще раз. У кого злаза на мокром месте... может подумаете, прежде чем ехать?
DK75
Прочитав данную заметку, ещё больше убедился в необходимости поездки
Dak
По рациям:

На пару с Коварным имеем 6 раций, настренных друг на друга.

Мидланы G7 - 22 канал (433.60 MHz)
Effort
У меня будет 2 рации.
snejok
к сожалению у нас нет раций.
Angel
Люди, кто поедет через район Химок, может сможет меня подвезти от Куркино до места сбора ?
Одно посадочное место, без багажа.
Можно подхватить в Куркино, со МКАДа или из Химок.
Зяблик
А как в приюте обстоят дела с лекарствами?
Может каждый из участников прихватит что-нибудь детское:

Панадол, Аксалиновая мазь, Сиропы от кашля, МОМы всякие ну и т.д.
Те же самые стирильные бинты, пластыри, которых всегда не хватает.


По поводу сменной обуви для участников. Может медицинские бахилы? Вон их в каждой аптеке продают.
snejok
Вот наконецто мы собрались.
Обещеная информация по поводу машин -

Распределение по машинам citroens-club:
1 машина: Денис(DK75)+жена
2 машин Даша
3 машина Ренат(MASTER)+Nata(Наташа)+Snejok(Лена)
4 машина Vladi (Владимир)
5 машина Infiniti (Юля)+859(Ильдар)

все остальная информация тут:

http://www.citroens-club.ru/forum/viewtopi...p?p=24288#24288
snejok
по поводу лекарств: у меня пол пакета всяких бинтов пластырей и еще чегото - все еовое пакет даже не открывала, взять??
Dak
Цитата(Зяблик)
По поводу сменной обуви для участников. Может медицинские бахилы? Вон их в каждой аптеке продают.

Так и сделаем!

Сегодня заеду в апетку, прикину что почем.


п.с. сменную обувь пока не отменяем!!!
Stasya_495
А как вы собираетесь учавствовать в конкурсах? бегать? прыгать? и потом ...это же не больница :shock: Лучше сменную обувь
Dak
А 40 пар обуви в коридоре, нормал ))))

Так что делаем то???
Rogue
а если переобуться у машины и обувь в ней оставить, то я думаю и 40 пар обуви в коридоре не будет проблемой:)
snejok
пока от машины дойдешь - она уже не будет сменной wink.gif
Зяблик
Самое главное!!!!



Люди, вы и себе валидольчику прихватите и валерианочки.

Вполне серьезно.

А по поводу прыгать -скакать? Блин, возьму тогда старые кеды.
Angel
Граждане, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, у меня вопрос - может кто нить меня на борт взять ? smile.gif
Есть у кого нить свободное место ? (желательно переднее wink.gif )
Stasya_495
Цитата(Angel)
Граждане, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, у меня вопрос - может кто нить меня на борт взять ? smile.gif
Есть у кого нить свободное место ? (желательно переднее wink.gif )

Кирилл lol.gif ты же до места сбора едешь с ВООЗУНом, а потом до детдома с Олегом Братом :wink: ...а ты не знал? lol.gif lol.gif lol.gif
Angel
ПРАВДА!? :shock:
Прикольно.....
Ну наверное так и есть
тогда вопрос снимается smile.gif
Как иногда бывает полезно что нибудь спросить smile.gif
Snoop
Все!
Я упакован!!
Санок - 2шт
ДВД - 1шт
Сканер - 1шт
Набрал кучу предметов гигиены (детское мыло,детская зубная паста,зубных щеток 10шт)
Сегодня попытаюсь докупить белья.
Что еще из предметов первой необходимости? :?

+ со мной едет мося1974 с санками
Yurigun
Вчера уж поздно вечером вспомнил про старую модель сканера HP. Рабочий. Вот только кабель для подключению к компу имеет разъем что-то вроде SCART. Други, кто везет компы, посмотрите, пожет его можно подключить?

smile.gif
ВООЗУН97
Цитата(Stasya_495)
Цитата(Angel)
Граждане, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, у меня вопрос - может кто нить меня на борт взять ? smile.gif
Есть у кого нить свободное место ? (желательно переднее wink.gif )

Кирилл lol.gif ты же до места сбора едешь с ВООЗУНом, а потом до детдома с Олегом Братом :wink: ...а ты не знал? lol.gif lol.gif lol.gif


Самое интересное я то же первый раз об этом слышу!!!!!!
Shish
Цитата(Yurigun)
Вчера уж поздно вечером вспомнил про старую модель сканера HP. Рабочий. Вот только кабель для подключению к компу имеет разъем что-то вроде SCART. Други, кто везет компы, посмотрите, пожет его можно подключить?

smile.gif

Все вопросы касающиеся оргтехники разруливает Скиппи! 8) телефон в теме.
Marroo
Вопрос:
а эта акция планируется как разовая?

Или всё-таки как "пробная"?
Snoop
Цитата(Marroo)
Вопрос:
а эта акция планируется как разовая?

Или всё-таки как "пробная"?

Надеюсь что не разовая а пробная!!!!!
Snoop
Еще берем людей?
Обратились люди на символе. Хотят ехать с нами.
Yurigun
Цитата(Shish)
Цитата(Yurigun)
Вчера уж поздно вечером вспомнил про старую модель сканера HP. Рабочий. Вот только кабель для подключению к компу имеет разъем что-то вроде SCART. Други, кто везет компы, посмотрите, пожет его можно подключить?

smile.gif

Все вопросы касающиеся оргтехники разруливает Скиппи! 8) телефон в теме.


ОК, Олег, я ему позвоню smile.gif
N@t@
Вчера мне передали 3 (ТРИ) больших пакета с мягкими игрушками. Ума не приложу, что с ними делать??? Их брать, они нужны? Кто знает, ответьте!!! :?:
Зяблик
Привет всем!

А дорога в Озеры через Ступино или через Каширу? В смысле: мы как пойдем?
Вроде как московский автобус № 341 через Ступино идет. (исходя из карты г.Озеры)
Еще автобус № 331 до Выхино проходит совсем недалеко от приюта по ул. Карла Маркса. (ориентир: если кому обратно - на восток Москвы).

План города http://www.ozeri.ru/article/city/karta_gor...oroda_ozery.htm

Распечатайте, кто может. И надо ее раздать участникам (на всякий пожарный :? )У меня принтер не берет.
Angel
Распечатаю 10 штук.
Правда в черно-белом варианте.
Но все вполне читаемо.
Shish
Цитата(Marroo)
Вопрос:
а эта акция планируется как разовая?

Или всё-таки как "пробная"?

Хочется надеяться, что эта поездка будет не единственная, а перерастёт в добрую традицию. Если всё пойдёт хорошо , то можно будет взять этот ДД под свою опеку, по мере возможности разумеется. Давайте не будем принимать решение раньше времени и спонтанно, так как это очень серьёзно и ответственно!!!
Marroo
Олег, просто читаю всю ветку... и очень хочется поехать, чем-то помочь...
Но не представляю такую большую толпу в ДД)

Вот и гадаю - напрашиваться на завтрашнее мероприятие или уже к следующей поездке что-то "придумывать")
Shish
Цитата(Marroo)
Олег, просто читаю всю ветку... и очень хочется поехать, чем-то помочь...
Но не представляю такую большую толпу в ДД)

Вот и гадаю - напрашиваться на завтрашнее мероприятие или уже к следующей поездке что-то "придумывать")

Не последний день живём, я надеюсь :wink: Не сомневаюсь, что ещё многие хотели бы поехать, давайте оставим что то и на потом.
Mugger
Простите за флуд... нет времени читать всю ветку. :-(

"Сменная обувь" - это
1. красовки
2. тапочки
3. босоножки

Что подходит? Можно в личку(чтоб не засорять).
Можно написать пару пунктов чтоб проще было искать :-)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.