Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Есть ли среди нас рыбаки?
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Свободная зона > Хобби
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Affonya
Цитата(алексей меганович @ 15.7.2010, 12:49) *
А я завтра поеду на рыбалку. Или на охоту, не знаю как правильно сказать. Будем рыбу ..... стрелять пулей из ружья. На поверхность воды выходят тааакие "кабанчики" ...... причем людей не боятся, подплывают метра на 3...4


Вы еще сети и электроудочку не забудьте! Видимо, голодаете! Браконьеров на кол! diablo.gif
Трактор
Цитата(Affonya @ 19.7.2010, 16:02) *
Вы еще сети и электроудочку не забудьте! Видимо, голодаете! Браконьеров на кол! diablo.gif

+1 Надо 20 лет давать с конфискацией имущества за сети и электроудочку и прочую лабуду, и запретить продажу на рынках и в магазинах таких видов рыб как окунь, жерех, сазан, щука, плотва, лещ, карась, ибо нех. biggrin.gif
Stenson
Цитата(Crauch @ 14.7.2010, 23:37) *
Съездий в Савельево. Отличнейший водоем. Цены: 1600 простой день, 1900 выходной, можно пол дня 1000 р. По рыбе: карп, амур, линь, форель, сом, осетр, стерлядь. 10 кг. любой рыбы включено в путевку( в выхи 12 кг), но никто никогда на выезде не проверяет и не взвешивает.
Бери с собой побольше прикормки и почаще корми. Без рыбы не останешься по-любому. Я ездию в последнее время на пол дня и с 6-00 до 12-00 кил. 20 всегда ловлю, а то и больше. Потом раздаю прям тамже biggrin.gif Находится 38 км. от Москвы по Ленинградке.


А на какой пруд лучше ехать? Какие снасти нужны? На какую наживку лучше берет?
Crauch
Цитата(Stenson @ 19.7.2010, 16:54) *
А на какой пруд лучше ехать? Какие снасти нужны? На какую наживку лучше берет?

На нижний. Ловить можно на две снасти. Я ловлю всегда на 8м махалку(либо матч) и фидер. На махалку лучше всего, но иногда фидер лучше работает (тем более сейчас жара). Из наживок всегда имею червя, кукурузу, опарыша, креветку и (не смейтесь) соленую селедку. На нее осетровые клюют, но и карп не брезгует(бывали дни, когда только на нее и клевал). Обязательно побольше прикормки, кормить его там нужно как следует и не бояться докармливать( на нормальную прикормку быстро собирается)
Вот пару фоток оттуда:

алексей меганович
Цитата(Трактор @ 19.7.2010, 13:20) *
Пля браконьеры долбаные ) diablo.gif


Не браконьеры!
100 %

Во-первых, пруд наш - собственный.
Во-вторых, рыбы очень много, надо что то делать. Перенаселено рыбами, причем большими.
Рыбе становится тесно, буквально друг об друга трется ... Питания хватает, а воды и места обитания мало.
В-третьих, других вариантов отлова нет. Удочкой не взять, спин тоже бестоляк. Даже сети рвет.
Молодь в сетях запутывается, а закоренелые экземмпляры сети рвут. В прошлом году, хозяин ставил сеть, привязвывая сеть за ветку дерева - ветку ломают, сеть рваная.

В сентябре пруд спускать, другого варианта нет.
Crauch
Цитата(алексей меганович @ 19.7.2010, 17:40) *
Не браконьеры!
100 %

Во-первых, пруд наш - собственный.
Во-вторых, рыбы очень много, надо что то делать. Перенаселено рыбами, причем большими.
Рыбе становится тесно, буквально друг об друга трется ... Питания хватает, а воды и места обитания мало.
В-третьих, других вариантов отлова нет. Удочкой не взять, спин тоже бестоляк. Даже сети рвет.
Молодь в сетях запутывается, а закоренелые экземмпляры сети рвут. В прошлом году, хозяин ставил сеть, привязвывая сеть за ветку дерева - ветку ломают, сеть рваная.

В сентябре пруд спускать, другого варианта нет.

И таким образом вы хотите их всех отстрелять rofl.gif Долго вам мучиться придется.
алексей меганович
Цитата(Affonya @ 19.7.2010, 16:02) *
Вы еще сети и электроудочку не забудьте! Видимо, голодаете! Браконьеров на кол! diablo.gif


Я не браконьер. Я из той категории рыбаков, которые живут по принципу поймал - отпусти.
И на Нижней Волге и в других рыбных местах ловим ровно столько, чтоб себе на обед хватило, ну друзей угостить, не более...
На этом форуме есть тому свидетели, Василь Иваныч например.
Да, бывает, заглотит рыбка воблер глубоко, не выжить ей - такую однозначно в садок.
Электроудочки и сети не наш профиль. Только спиннинг.
Просто с этим прудом что то надо делать.

Цитата(Crauch @ 19.7.2010, 17:43) *
И таким образом вы хотите их всех отстрелять rofl.gif Долго вам мучиться придется.


Если бы мы были браконьеры, неужели в таком изобилии рыбы, я бы поймал такое ничтожное количество рыбы?
Сами то подумайте!
алексей меганович
Цитата(алексей меганович @ 19.7.2010, 12:31) *
Вот резульат вчерашней рыбалки:

Первая поклевка -
забагрил вот такую рыбку





Ох и бились эти щучки, и свечкой выпрыгивали и в коряги уходили, но все таки оказались на берегу.




Было поймано еще штук 30 карасей, но это не та рыба, чтобы её фотографироват. Не спортивная.


На первом фото виден поппер, а не сеть.
Щука свечкой прыгает только при ловле на спиннинг...
Последняя строка "чтобы её фотографироват. Не спортивная."
Этим все сказано.

Вот не надо клеить мне ярлык "браконьер"
Я сам этих гадов терпеть не могу. Увиденную сеть всегда вытащу, если смогу....
ohotnik75
Цитата(Трактор @ 19.7.2010, 16:06) *
+1 Надо 20 лет давать с конфискацией имущества за сети и электроудочку и прочую лабуду, и запретить продажу на рынках и в магазинах таких видов рыб как окунь, жерех, сазан, щука, плотва, лещ, карась, ибо нех. biggrin.gif

я не браконьер тож. не интересно просто. а вот по поводу сетей вы погорячились. я не говорю про период нереста, там все понятно. а вот в обычное время сети, можно сказать, мало чем отличаются от обычных орудий лова. даже ещё и напряжней с ними, возни больше, а вот улов - еще как посмотреть. я частенько из-под сетей костылей поднимаю на "вертушку"...а сети стоят!...
Crauch
Цитата(алексей меганович @ 19.7.2010, 17:47) *
Если бы мы были браконьеры, неужели в таком изобилии рыбы, я бы поймал такое ничтожное количество рыбы?
Сами то подумайте!

Да я и не называл вас браконьером, просто сами говорите, что пруд хотите спускать, поймать ее (рыбу) не реально, даже сетями. Вот я и спрашиваю как вы ее собираетесь вылавливать, ну не отстреливать же ее всю. smile.gif
ohotnik75
Цитата(Crauch @ 19.7.2010, 18:06) *
как вы ее собираетесь вылавливать, ну не отстреливать же ее всю. smile.gif

можно гранаткой... vava.gif biggrin.gif acute.gif
алексей меганович
Не ну вы че?
Рыба она же не танк, рыба она жи живая.
Vasily Chapayev
Всем привет. Меганыч тебе от нас вот такое предложение, потому, как ты ближе всех находишсо, ну и рыбак ессно знатный.

http://region13.ucoz.ru/?lD7gNj
Читай про соревнования по ловле рыбы.

Кого заинтересует - милости просим!
Фурманов мой на том сайте, с карпами и прочей всякой рыбой, которая в том пруде ловиццо! smile.gif
алексей меганович
читаю, глаза загораются.
Дочитал до конца.
Дата 31 июля....
Облом!
Свадьба. drinks.gif
Vasily Chapayev
Цитата(алексей меганович @ 21.7.2010, 17:48) *
читаю, глаза загораются.
Дочитал до конца.
Дата 31 июля....
Облом!
Свадьба. drinks.gif


Меганыч! Я тебя конечно со свадьбой то поздравляю, но ты не горячишься ли? Второй то раз свадьбу затеивать? drinks.gif
Не! Ну я так то за тебя рад, если чего, но не в таких же масштабах! Ты вроде уж парень то взрослый! Или невеста у тебя не сговорчивая - делай свадьбу и все тут? Я бы, вот с точки зрения жизненного опыта, лучше деньги, потраченные на свадьбу, потратил на какое нить путешествие в Мозамбик, или прочие Италии, чем их за одну субботу "прожечь" то smile.gif !
Vasily Chapayev
Цитата(алексей меганович @ 19.7.2010, 12:31) *
Вот резульат вчерашней рыбалки:

Первая поклевка -
забагрил вот такую рыбку


Ну а этот экземпляр был убит из ружья.
Для сравнения рядом лежат очки.





Было поймано еще штук 30 карасей, но это не та рыба, чтобы её фотографироват. Не спортивная.


Меганыч!! Это же белый амур! Много такого добра там, где ты его шмальнул????
Кстати! Если есть возможность, то мы бы обменялись парой десятков маточного стада, дабы на икромет побольше карпа с сазаном выходило!!
алексей меганович
Цитата(Vasily Chapayev @ 21.7.2010, 18:50) *
Меганыч! Я тебя конечно со свадьбой то поздравляю, но ты не горячишься ли? Второй то раз свадьбу затеивать? drinks.gif
Не! Ну я так то за тебя рад, если чего, но не в таких же масштабах! Ты вроде уж парень то взрослый! Или невеста у тебя не сговорчивая - делай свадьбу и все тут? Я бы, вот с точки зрения жизненного опыта, лучше деньги, потраченные на свадьбу, потратил на какое нить путешествие в Мозамбик, или прочие Италии, чем их за одну субботу "прожечь" то smile.gif !


Чапай!
Я на свадьбе гость.
Я слава Богу женат уже более 15 лет. Есть 2 сына.
И рад тому что есть.

Женится мой шурин (брат жены)
Я тоже согласен с твоей точкой зрения по поводу свадьбы. Но они решили устроить себе праздник. И пусть будет так.

Цитата(Vasily Chapayev @ 22.7.2010, 10:36) *
Меганыч!! Это же белый амур! Много такого добра там, где ты его шмальнул????
Кстати! Если есть возможность, то мы бы обменялись парой десятков маточного стада, дабы на икромет побольше карпа с сазаном выходило!!


Амур и есть.
Амура много, Но я уже писал, что пруд будем спускать в сентябре.
Vasily Chapayev
Цитата(алексей меганович @ 24.7.2010, 16:58) *
Амура много, Но я уже писал, что пруд будем спускать в сентябре.


Меганыч!
Я рад, что ты женат 15 лет и решил опять свадьбу не устраивать, шурину РЕСПЕКТ от мордвы!

В сентябре мы на Нижнюю Волгу, во второй половине. Амура бы взяли себе, особей 40, но тут дело даже не в амуре, обменяться бы маточным стадом немного так, если твои кореша держат пруд, то должны по идее знать, что при "смешении кровей", нерест интереснее проходит в плане "рыбе потрахаццо" и личинка, сама по себе, получается более живучей. Мы были бы рады делать обмен маточным стадом, дабы и вам и нам было хорошо. Ну это короче как "взять себе невесту из соседней деревни" smile.gif , ну понимаешь, да?
алексей меганович
Понял Чапай.
Поговорю с родственником.
А у меня рыбалка на Нижней Волге в этом году накрывается медным тазом, много чего накрывается тазом ....
Vasily Chapayev
Цитата(алексей меганович @ 24.7.2010, 18:12) *
..
А у меня рыбалка на Нижней Волге в этом году накрывается медным тазом, много чего накрывается тазом ....


Леша будем рады "прийти к консенсусу" smile.gif , как говорил величайший предатель СССР.
Ну за рыбалку под Астраханью можно особо не расстраиваться, объясню:
Звонил давеча "Пятнице" (наш друг из той деревни, куда мы ездим рыбачить)
Короче - воды мало, уровень упал метра на полтора. Вода почти горячая, рыбы нет даже в сети!!!!
Лёша!! Представляешь? Даже там ничего В СЕТИ не попадается!!! В 2005 годе Пятница судака выбрасывал, брал только стерлядь, севрюгу, осетра и сома, сейчас подлещик за счастье!!
Так что мы чувствуется поедем так - чисто отдохнуть и побухать на природе. Взяли себе еще пару лодок 4-х местных и два "Епонца" по 15 сил - покатаемсо, заодно и моторы обкатку пройдут smile.gif !
алексей меганович
Чапай, настоящий друг!
Успокоил.

Я тут слегка в осадок выпал в связи с отсутствием времени вырваться на рыбалку.
Респект. Настоящий друг!
Побухать я не любитель...
Vasily Chapayev
Цитата(алексей меганович @ 25.7.2010, 17:34) *
...
Побухать я не любитель...


Бугаго!! Со мной "в штопор" ушел бы как миленький smile.gif - компания понимаешь такая smile.gif !!

Без обид Лёш! smile.gif

P.S. Ну сам понимаешь:
Приехал на 10 дней, рыбалки, как таковой нет, ну чего еще делать то smile.gif. Если серьезно, то год просто отвратный и в плане урожая, и в плане рыбалки. В рыборазводных от поднявшейся температуры воды осетровые просто мрут. Даже на Нижней Волге рыбалка отвратная, хоть там и прохладнее, чем у нас, на сегодняшний момент, но вода то в Волге "отогревается" у нас, а туда уже течет почти горячей.
Сколько езжу на Нижнюю Волгу, местные всегда ждут, когда вода остынет и рыба опустится на дно. Этот год наверное станет "особым" в плане рыбалки.
алексей меганович
Этот год особый во всем.
В такую жару на рыбалке сам высохнешь
DALEX-D
Ребята, завидуйте. В пятницу отчаливаю на Ахтубу, возле Сокрутовки шестой год стоять будем . По поводу отсутствия рыбы не согласен-мужики третий день там, вода упала, но рыба берет, судаков таскают, вчера сазана на 7.5 кг взяли
_MEGANE_
Цитата(IgorY @ 24.9.2009, 11:46) *
Эх, нахлынуло. Фото с прошлой осени.









Привет земляк)) Это ты куда ездил? Я вот таких мест не знаю куда можно проехать на мегаше. Расскажи)
алексей меганович
Цитата(DALEX-D @ 25.7.2010, 22:08) *
Ребята, завидуйте. В пятницу отчаливаю на Ахтубу, возле Сокрутовки шестой год стоять будем . По поводу отсутствия рыбы не согласен-мужики третий день там, вода упала, но рыба берет, судаков таскают, вчера сазана на 7.5 кг взяли


Удачной рыбалки!
Ждем отчет.
Vasily Chapayev
Цитата(алексей меганович @ 25.7.2010, 17:34) *
......
Успокоил.
.....
Я тут слегка в осадок выпал в связи с отсутствием времени вырваться на рыбалку.
.......


Меганыч!
Соревнования провели. Победитель изловил карпенка на 1,850кг, на втором месте карпенок 1,830, третье полтора кила.
Призы были хорошие, за первое место штекерное удилище профессиональное за 9800руб., ну и там по нисходящей.
Суть не в этом.
Было кстати много народа из Пензы, пару человек из Нижнего и две машины из Ульяновска.
Ловилось отвратно, в ночь почему то резко упала температура до 13 градусов по цельсию, ну а с утра опять жара. Не знаю, что это было, но клев был отвратный у всех.
Мне как особому "везунчику", вообще достался сектор в месте куда коров на водопой загоняют smile.gif , так что в виду того, что я оказался в явном преимуществе относительно всех остальных рыбаков, я решил сам себя дисквалифицировать smile.gif, половил конечно, поймал четыре карася грамм по 400 каждый, но это для именно этого пруда не улов вовсе.
Суть вот в чем:
Победитель выиграл "на шару" практически, потому, как явный фаворит соревнований, мужик годов 55 от роду, явный "карпятник", там снастей и экипировки только тыщщ на 60, просто ни "осилил" вытащить ни одной из четырех рыб, которые ему попались. Дотаскивал до берега, его сын, который был его ассистентом, просто не смог завести ни одного в подсак. Мужик был просто шоке! Я грит ни разу ничего подобного не цеплял еще! Он явный "профи", ибо ловил на распаренный горох, а на горох ловят всегда в основном крупняка, как мне подсказывает мой жизненный опыт.
Короче все остались довольны, через месяцок будем проводить соревнования еще, сообщу ессно тебе, будем рады встрече!!
На мордовском рыбацком сайте можно в принципе почитать отзывы и впечатления о соревнованиях и рыбалке там!


Цитата(_MEGANE_ @ 25.7.2010, 22:35) *
Привет земляк)) Это ты куда ездил? Я вот таких мест не знаю куда можно проехать на мегаше. Расскажи)


На Мегане, я лично, спокойно проезжаю туда, куда мне нужно, а именно до любого, более-менее приличного места на берегу реки, на этих фото явно река приличная, напоминающая Волгу smile.gif.
Дальше спокойно достаешь лодку, мотор к ней и вперед уже на саму рыбалку, туда, где не на мегане, не на джипе не заедешь.
Каждое ТС должно свою смысловую нагрузку нести smile.gif !
IgorY
Цитата(_MEGANE_ @ 25.7.2010, 22:35) *
Привет

Ответил в личку

Цитата(Vasily Chapayev @ 3.8.2010, 18:24) *


Сюда тоже кину...

Привет! Это Дон. Направление Дорога на Ростов - Калач - автомобильный мост через Дон - Через километров 5 поворот на лево на Пятиизбянку - где то 12 км по асфальту + столько же грунтовка. Называется "Разъезд" или 278-ой километр. В Октябре там рыбалка отличная. В дождь лучше не соваться.
Сразу не ответил т.к. в отпуске - на форум почти не захожу. Удачи!
Vasily Chapayev
pardon.gif Вот к моему превеликому сожалению, судачками, как IgorY, я похвастаться не могу, река любая приличная любая от Мордвы далековато, но похвалюсь
вот таким сазанчиком собственного приготовления, пусть размер его не вот тебе был "выдающимся", всего 2,4 кила, я с такой мелочью не фоткаюсь, за то в сметане получился вкусный собака, за раз съели.



Я готовить рыбу и мясо люблю, примерно так же, как её ловить smile.gif !
Кстати!!! В кои веки раз, этот был пойман позавчера ночью прямо у жены на глазах!! Когда я его из воды пёр, так у неё такая движуха началась, распереживалась вся smile.gif ! Мне мужики с подсаком помогали, она прям так расчувтсвовалась, будто сама поймала smile.gif ! Теперь говорит я тебя с твоей рыбалкой понимаю smile.gif.
Съели его мы часов пять назад. Если кому интересен рецепт - напишу, экспериментировал сам, получился удачный smile.gif ! good.gif
Альф
А вот мой улов за прошедшие выходные:


Это было поймано в субботу утром - судак на 2кг, щучка на 1кг, ну и другая мелочь - щучки и голавлики.

А вот улов за воскресное утро (поскромнее) - несколько мелких щучек и пара голавликов по 0,5кг:

Vasily Chapayev
Цитата(Альф @ 10.8.2010, 13:09) *
А вот мой улов за прошедшие выходные:
///


Судачок очень даже приличный! Щуку люблю только ловить. Готовить из неё - оптимально котлеты, ну фаршированная овощами ничего так, но все же на вкус, как рыба, она не очень.
А вот судака люблю и ловить и есть. Кстати судак, как боец, то менее интересен чем щука, та, пока в лодку затащишь, всю душу вытрясет smile.gif !
Альф
Цитата(Vasily Chapayev @ 10.8.2010, 13:16) *
Судачок очень даже приличный! Щуку люблю только ловить. Готовить из неё - оптимально котлеты, ну фаршированная овощами ничего так, но все же на вкус, как рыба, она не очень.
А вот судака люблю и ловить и есть. Кстати судак, как боец, то менее интересен чем щука, та, пока в лодку затащишь, всю душу вытрясет smile.gif !

Полностью согласен! Кстати голавль тоже прилично сопротивляется (ну с щукой конечно не сравнить).
В эти разы что-то сходов было много у меня (давно такого не было), сошло больше, чем поймал. Причом были сходы и чего-то приличного.
Судак был конечно очень вкусным! Кстати поймал я его два раза. Когда снял с крючка и доставал кукан он у меня за борт сиганул (тут я конечно лоханулся), я конечно за ним, не расчитывая уже на успех. Ну и поймал его второй раз уже руками clapping.gif, благо он не такой скользкий как щука.
А вот с голавликами долго думал что делать (поймал их в первый раз), в итоге зажарил - и в общем не понравилось, костлявые и не вкусные, отдал кошке, та тоже не в восторге smile.gif
ohotnik75
Цитата(Vasily Chapayev @ 10.8.2010, 1:12) *
Если кому интересен рецепт - напишу, экспериментировал сам, получился удачный smile.gif ! good.gif

пишите рецепт! clapping.gif
Vasily Chapayev
Цитата(ohotnik75 @ 10.8.2010, 13:44) *
пишите рецепт! clapping.gif

Все не так сложно, на самом деле:
Нужна собственно рыба свежая, поллуклвицы, половина болгарского перца, один томат, картофель (сколько вы планируете на гарнир), постное масло, красный сладкий перец, стакан сметаны нежирной и приправа для рыбы "Лимонная".

Рыбу почистить от чешуи и вскрыть со спины, не разрезая ей брюхо!! Это важно!!
Затем взять сметану и смешать с готовой приправой (в готовых приправах, как правило соль уже имеется в их составе) и с красным сладким перцем.
Затем порезать овощи (некрупно) и заправить получившимся от смешивания сметаны с приправами соусом.
Противен намазать постным маслом, положить на него рыбу, обмазать соусом, потом рыбу перевернуть, овощи (вернее получившийся из них салат) заложить рыбе в брюхо, и намазать соусом рыбы сверху.
Картофелем, нарезанным кольцами, просто обложить рыбу и все. Ну его там по вкусу посолить, поперчить - как вам нравится короче smile.gif .
Духовку нагреть до 220 градусов, рыбу в неё минут на 35-40.
Потреблять с сухим белым вином, в хорошей компании, под ненапряжную беседу!! good.gif smile.gif

P.S. Когда рыба печется, то изнутри, как бы пропитывается тем "салатом", который заложен ей в брюхо. Сам салат смешивается с соком, который выделяет при печке рыба, короче сами не заметили, как её съели smile.gif !
ohotnik75
так потрошить через разрез спины??? а почему низзя традиционным способом? и еще мне показалось на фото, что тушка лежит не на самом противне, на порезанных овощах. или я ошибаюсь?
Vasily Chapayev
Цитата(ohotnik75 @ 10.8.2010, 16:58) *
так потрошить через разрез спины??? а почему низзя традиционным способом? и еще мне показалось на фото, что тушка лежит не на самом противне, на порезанных овощах. или я ошибаюсь?


Нет. Она просто обложена картошкой и всё. Потрошить со спины принципиально - брюхо самая вкусная часть практически любой рыбы, поэтому традиционным способом "не то" уже. Потрошить просто:
Ножом "нащупываешь" позвоночник с какой либо стороны, и отрезаешь ребра вместе с мясом ровно по позвоночнику.
Нам главное хорошенько промыть рыбе брюшину, все оттуда выбросить, жабры желательно тоже вырезать, иначе рыба будет горчить.
Я обычно делаю надрез вокруг жаберной крышки, а потом как бы отрезаю "полрыбы" вдоль позвоночника. Т.е. рыба как бы как сумка получается, дно и которой брюхо. Кстати так же делаю её и на засолку, если конечно рыба крупная.
ohotnik75
теперь ясно. я так ни разу не потрошил рыбу, хотя слышал про такой способ. спасибо за советы!!! обязательно попробую!!! drinks.gif
Vasily Chapayev
Цитата(ohotnik75 @ 10.8.2010, 17:39) *
теперь ясно. я так ни разу не потрошил рыбу, хотя слышал про такой способ. спасибо за советы!!! обязательно попробую!!! drinks.gif

Да не вопрос!! pardon.gif Не одну рыбину почистил и разделал. Мы "таким макаром" даже на нижней Волге рыбу разделываем перед "присолкой", дабы не дать из неё уйти самому вкусному "соку" из брюха.
Даже когда служил на Севере, там местные чукчи у рыбы (всякая там лосось) ели только брюхо, спинку лайкам или еще кому скармливали. pardon.gif

алексей меганович
Цитата(Vasily Chapayev @ 3.8.2010, 18:24) *
Меганыч!
Соревнования провели. Победитель изловил карпенка на 1,850кг, на втором месте карпенок 1,830, третье полтора кила.
Призы были хорошие, за первое место штекерное удилище профессиональное за 9800руб., ну и там по нисходящей.
Суть не в этом.
Было кстати много народа из Пензы, пару человек из Нижнего и две машины из Ульяновска.
Ловилось отвратно, в ночь почему то резко упала температура до 13 градусов по цельсию, ну а с утра опять жара. Не знаю, что это было, но клев был отвратный у всех.
Мне как особому "везунчику", вообще достался сектор в месте куда коров на водопой загоняют smile.gif , так что в виду того, что я оказался в явном преимуществе относительно всех остальных рыбаков, я решил сам себя дисквалифицировать smile.gif, половил конечно, поймал четыре карася грамм по 400 каждый, но это для именно этого пруда не улов вовсе.
Суть вот в чем:
Победитель выиграл "на шару" практически, потому, как явный фаворит соревнований, мужик годов 55 от роду, явный "карпятник", там снастей и экипировки только тыщщ на 60, просто ни "осилил" вытащить ни одной из четырех рыб, которые ему попались. Дотаскивал до берега, его сын, который был его ассистентом, просто не смог завести ни одного в подсак. Мужик был просто шоке! Я грит ни разу ничего подобного не цеплял еще! Он явный "профи", ибо ловил на распаренный горох, а на горох ловят всегда в основном крупняка, как мне подсказывает мой жизненный опыт.
Короче все остались довольны, через месяцок будем проводить соревнования еще, сообщу ессно тебе, будем рады встрече!!
На мордовском рыбацком сайте можно в принципе почитать отзывы и впечатления о соревнованиях и рыбалке там!


Спасибо за отчетец.
Интересно все получилось. Часто бывает, что профи недостаются призовые места именно потому что они профи, и уровень их рыбалки гораздо выше обывательского ... выше по сути и по требованиям. Я таких видел на Нижней Волге. Мы обычно приходили с полными садками, они порожняком, но однажды они взяли настоящего трофейного судака - несли вдвоем. Вот тогда мы поняли что к чему.
Были и сомятники. Три дня сидели на яме. Мы везде и с рыбой. Они на той же яме порожняком. Настойчиво долбили, говорили что властелин глубин здесь, и они его поднимут. Подняли на третий день. 68 килограммов.
Vasily Chapayev
Цитата(Альф @ 10.8.2010, 13:38) *
Полностью согласен! Кстати голавль тоже прилично сопротивляется (ну с щукой конечно не сравнить).
.....
А вот с голавликами долго думал что делать (поймал их в первый раз), в итоге зажарил - и в общем не понравилось, костлявые и не вкусные, отдал кошке, та тоже не в восторге smile.gif

Их три рыбы таких "долбанутых":
Жерех
Язь
Голавль.
"Прыткость" их всех обусловлена ихним образом жизни и способом питания. Все трое живут всю жизнь на течении, в омутах под перекатами.
Самый "слабый" из них голавль, он не такой хищник, как язь с жерехом. Жерех - однозначно БОЕЦ, щука "рядом не валялась" по силе сопротивления с жерехом то, но жереха довольно трудно "вызвать на поклевку", только если нашел "котел", когда тот начинает мелочь гонять. Но самый "бешенный" из них язь. Это конечно мое мнение, но язёнок на полкило "даст фору" речному сазанчику кила на два. Мало того! Я язя, хоть он и костлявый, люблю вяленным в погребе. По мне лучше любой воблы, где то на уровне сига, или муксуна (что в принципе одно и то же). Но есть одна загвоздка:
Ловля язя - она для рыболовов "искушенных". Терпения и навыка требует - "Мама дорогая". Язь с глубины из омута, где стоит под перекатом, видит на девять метров. Самая "уловистая снасть на него - нахлыст. Я пока к нахлысту еще "не пришел", но ловим с одним из моих товарищей (такой же больной на всю голову, как и я) на "тюкалку". Сложного особо ничего нет. Снасть да одури проста, но загвоздка в насадке - если хочешь крупную рыбу, то нужен либо кузнечик "кобылка", крупный такой, либо майский жук "хрущ". Этим летом и то, и это набрать проблематично.
Альф
Цитата(Vasily Chapayev @ 14.8.2010, 0:02) *
...Я пока к нахлысту еще "не пришел", но ловим с одним из моих товарищей (такой же больной на всю голову, как и я) на "тюкалку". Сложного особо ничего нет. Снасть да одури проста, но загвоздка в насадке - если хочешь крупную рыбу, то нужен либо кузнечик "кобылка", крупный такой, либо майский жук "хрущ". Этим летом и то, и это набрать проблематично.

В том месте, где последнее время постоянно рыбачу, местные ловят головля на "тюкалку", обычно сплавляясь по реке. Лучшей насадкой считается колорадский жук (тут двойная польза получается). Но в этом году с ним из-за жары проблемы, поэтому в ход пошли кузнечики и даже в прошлый раз видел как мужик с большими глазами пытался ловить на ос, причём на живых! Уж не знаю как он их там ловил, в чём хранил, как насаживал, наверное поэтому у него глаза такие большие, но результат у него был не очень. Может тут жара виновата, но по-моему скорее насадка, т.к. на спининг ловится он нормально и главное как правило существенно крупнее.
ПыСы: планирую сегодня опять туда съездить с ночёвкой, о результатах отпишусь. Хочу трофейной рыбы, она там точно есть, но много коряжника...
Vasily Chapayev
Цитата(Альф @ 14.8.2010, 9:43) *
....Лучшей насадкой считается колорадский жук (тут двойная польза получается). Но в этом году с ним из-за жары проблемы, поэтому в ход пошли кузнечики и даже в прошлый раз видел как мужик с большими глазами пытался ловить на ос, причём на живых! .... Может тут жара виновата, но по-моему скорее насадка, т.к. на спининг ловится он нормально и главное как правило существенно крупнее.
.....


На самом деле, при ловле на тюкалку, в качестве насадки идет любая летучая живность насекомая, но вот именно размер отлавливаемый рыбы, тут, как правило, пропорционален размеру насадки. Я же не зря писал про майского жука, так вот - на него меньше кила ни язь, ни голавль не влетает.
Того же самого крупного кузнечика уже может "ухватить" четырехсот граммовая шалупонь, а хруща просто не осилит она в рот захватить.
Про спининт могу сказать одно - под тех рыб уж больно проблематично насадку подобрать. Если у Вас получилось - завидую белой завистью, потому, как у самого так и не вышло, хотя уже чего тольуо не купил из блесен, воблеров, джекр-бейтов и прочего. А может не могу темп проводки и игры подобрать праильный pardon.gif !
Удачи на рыбалке сегодня.

Сам через пару часов поеду моторы лодочные обкатывать - вчера приехали к нам из Москвы два Сузуки-15. Как работает и тянет пока не знаю, но внешне выглядят солидно и брутально smile.gif! Как Тоха-18, только 15-шка Сузукская поллегче на 10кг.
Альф
Мотор конечно это хорошо...
По результатам сегодняшней утренней рыбалки - особо похвастаться нечем. Были пойманы (на двоих с свояком) два головля граммов по 700. Пойманы на воблеры, экспериментальным путем подобранные (три вида). Но в успехе ловли головля у меня виноваты больше не приманки, а удачно найденное место, все пойманные крупные экземпляры за последние три рыбалки были пойманы на одной точке около коряжника. Причём у свояка сегодня там клюнул и трофейный экземплярчик кг на 3, но не сумели подвести к лодке, сошёл в метрах 3. Чего он там вытворял! В конце сделал свечку типа щучьей, после чего и сошёл, т.к. свояк не ожидал такого и держал леску в натяге. Встретили опять того мужика с осами, сегодня он ловил уже на перекате на кузнечиков. Ловилось у него более-менее исправно, но по поводу размеров - когда мы показали ему каких поймали, он чуть ли не волосы на себе начал рвать и стал сматывать удочку.
Был у меня ещё один сход примерно килограммового судака. Нашёл виновника в своих последних сходах. Виноват конечно я сам - не заточил крючки на своём уловистом воблере, а они немного затупились от обилия работы им (сегодня лазил за ним на дерево biggrin.gif .). В итогах сегодняшней рыбалки виновата наверное и погода (традиционно rolleyes.gif ). У нас подул сильный ветер, температура упала градусов на 8-10 днём (хорошо конечно). В 4-30 утра меган показал +10, а до этого ниже +24 у нас ночью и не было. Давление правда не изменилось, вот уже более 2 месяцев застыло на отметке 760.
Будем пытать счастье когда погода устаканится.
Figa
Цитата(Альф @ 15.8.2010, 20:21) *
Виноват конечно я сам - не заточил крючки на своём уловистом воблере, а они немного затупились от обилия работы им (сегодня лазил за ним на дерево biggrin.gif .).


Поподробнее о любимом: марка,цвет? smile.gif))

На дерево лазил...smile.gif Я 2 ноября нырял за воблером wink.gif
Альф
Цитата(Figa @ 15.8.2010, 21:13) *
Поподробнее о любимом: марка,цвет? smile.gif))

На дерево лазил...smile.gif Я 2 ноября нырял за воблером wink.gif

Да в ноябре нырять это не в августе, думаю тут найдутся и те, которые зимой купались, случаи самые разные бывают. На счет воблера - раполовский, цвет если интересно завтра сфоткаю, выложу. Сейчас почему-то таких воблеров у нас в Самаре не продают, последний покупал больше года назад. Но этот воблер лично я для себя подобрал, для моих водоемов, не факт, что он у вас будет работать. Тут каждый сам для себя подбирает, для своих условий. Есть много уважаемых фирм, но только дорогое это удовольствие подбирать воблер, у меня целая куча пылиться не рабочих. Свояк, которого я в этом году "подсадил" на спининг, купил каких-то недорогих (250р. за шт). Я вначале скептически к ним отнёсся, но из них нашли уже три вида рабочих (т.е. уловистых), причём не плохо. Два из них хорошо работают по голавлю, один универсальный (оставили сегодня в коряге, нырять не реально было), как и мой. Их марки я сейчас не скажу, но если интересно поинтересуюсь, только наверное на следующей рыбалке.
алексей меганович
Примечательно то, что щуке пофиг размер приманки.
Она одинаково атакует и маленькую приманку и приманку побольше.

Вот для сравнения попперы, на которые ловилась одинаковая по размеру щучка (от 1 до 2 кг.)


вес 5 гр. и 22 гр.

Или и вот вариант:




Голавлю и жереху этот принцип не подходит.
Они предпочитают маленькие приманки, по крайней мере у меня было именно так.
Река, приличное течение, лекгая снасть, спиннинг 2,4 м. тест 0....10 г. катушка 1000 маленький воблерок 3,5 гр. тоненькая плетеночка .......... и тут садится жерех. Поначалу думал монстр, а вытащил и взвесил ........ 2 килограмма. Сопротивлялся достойно, а представьте еще такую деликатную снасть ....... приличное течение .......
алексей меганович
Похоже срабатывает рефлекс - похолодало, "засентябрило" так сказать, обычно в это время начинаем подготовку к астраханской рыбалке.....
Сегодня заезжал в магазины Охота и рыбалка, прикупил еще один спиннинг, плетню взял, руки чешутся ...
А рыбалка в низовьях Волги не состоится.....
Ёпрст.......

Впору хоть ванну наполнить водой ...
Vasily Chapayev
Цитата(алексей меганович @ 22.8.2010, 20:56) *
..... начинаем подготовку к астраханской рыбалке.....
Сегодня заезжал в магазины Охота и рыбалка, прикупил еще один спиннинг, плетню взял, руки чешутся ...
...


Спининг и плетню ... smile.gif
Я прикупил две четырехместных лодки и два мотора Suzuki DT15S по 15л.с.. 17-го выезжаем. В этом году поедем на левый берег Волги, т.е. на Ахтубу. Посмотрим что там за места.
P.S. Через недельку съездим в Пензу на базу торговую. Надо тоже снастями разжиться немного для пущнго одухотворения smile.gif !
алексей меганович
Цитата(Vasily Chapayev @ 22.8.2010, 21:38) *
P.S. Через недельку съездим в Пензу на базу торговую. Надо тоже снастями разжиться немного для пущнго одухотворения smile.gif !


Эт чё в республике Мордовия негде разжиться снастями?

На какую базу торговую собираетесь приехать в Пензу? Че там хотите купить?
Я обычно приобретаю в магазинах "Авалон" на ул. Суворова ТЦ Суворовский, "Турист" в Арбеково, "Робинзон" на ул. Калинина, иногда в магазине "Рыболов" на ул. Володарского. Редко в "Тайге" или "Дом Рыбака" ул. Кирова.


А вообще вэлкам в Пензу. Номер тел. знаешь, звони........
Max Meganoff
Рыбаки!!!!!
Еду на следующей неделе в Нижний. Подскажите на волге сейчас что , как и чем ловить. Сам рыбак начинающий))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.