Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Есть ли среди нас рыбаки?
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Свободная зона > Хобби
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Vasily Chapayev
Цитата(Max Meganoff @ 24.8.2010, 15:37) *
Рыбаки!!!!!
Еду на следующей неделе в Нижний. Подскажите на волге сейчас что , как и чем ловить. Сам рыбак начинающий))


Ну на Волге то всегда рыба есть. Однако под Нижним, чтобы поймать что то более-менее приличное, нужна как минимум лодка с мотором. С берега тоже можно. На донку. Опять же пулять метров хотя бы на 50 от берега, а там "война покажет распорядок".
Приобретите себе спиннинг, длиной как минимум 2,70м с тестом минимум 15-60гр, желательно с HIGH-строем. Грузила на Волгу нужны ну грамм по 40-50 хотя бы. Крючки 7-8 номер по русской классификации. Катушку посерьезнее, чтобы можно было намотать 100 метров лески диаметром 0,28-0,3мм. Больше, если Вы начинающий, пока ничего советовать не буду. Это простейший способ ловли на Волге с берега. Забрасываешь подальше, ставишь удильник на рогатины, подтягиваешь леску так, чтобы грузило лежало на дне, а леска была "в натяг" к нему, и тупо смотришь на кончик спиннинга. Как начинает дергаться, гнуться и т.д., делаешь размашистую подсечку и вперед. smile.gif
Удачи!
Vasily Chapayev
Цитата(алексей меганович @ 23.8.2010, 13:56) *
Эт чё в республике Мордовия негде разжиться снастями?

На какую базу торговую собираетесь приехать в Пензу? Че там хотите купить?
Я обычно приобретаю в магазинах "Авалон" на ул. Суворова ТЦ Суворовский, "Турист" в Арбеково, "Робинзон" на ул. Калинина, иногда в магазине "Рыболов" на ул. Володарского. Редко в "Тайге" или "Дом Рыбака" ул. Кирова.


Меганыч! Меня самого туда первый раз "повезут", поэтому я просто не знаю, как это называется и где находится. Фурманов на прошлой неделе там прибарахлился карповыми удильниками, электронными сигнализаторами поклевок и всякой мелочевкой типа лесок, крючков, блесен и т.д.. Все там, так называемый, "фабричный Китай", т.е. несмотря на то, что очень приемлемое по цене, приличного качества и цены на все в два с половиной раза ниже чем у нас в Саранске.
Сам себе хочу такой же "карповый" комплект, т.к. планирую в ночь на Волге на сазанчика и сома посидеть, да и лесок всяких надо и т.д..
Из нижнего заказал себе четыре воблера - два Strike-Pro и два Halk. Ну сам понимаешь с заглублением 7-9 метров под троллинг, удовольствие дорогое, но и судак меньше двушки на при таком способе лова не попадается, да и прочая рыбешка то аки жерех, щука, соменок, все идет "донное", не мелочь.
Плетню Berkley себе хочу, хотя бы 0,28, потому, как там рыбе до толщины лески особо дела нет, а от до крепости её она "охоча" smile.gif - так и норовит Халку отодрать, а я человек не богатый, чтобы её воблерами за 350рубликов "кормить" smile.gif !

P.S. Что ты такими мелкими приманками, как на фото, ловишь то?? Ну один поппер еще куда ни шло, а остальное то на сентявку чтоли? smile.gif
алексей меганович
Цитата(Vasily Chapayev @ 25.8.2010, 10:24) *
Меганыч!

Плетню Berkley себе хочу, хотя бы 0,28, потому, как там рыбе до толщины лески особо дела нет, а от до крепости её она "охоча" smile.gif - так и норовит Халку отодрать, а я человек не богатый, чтобы её воблерами за 350рубликов "кормить" smile.gif !

P.S. Что ты такими мелкими приманками, как на фото, ловишь то?? Ну один поппер еще куда ни шло, а остальное то на сентявку чтоли? smile.gif


Мне плетня Berkley не нравится, брал и Фар Лайн Кристал и другие разработки от этого производителя. nea.gif Не нравятся. nea.gif Грубая. Хотя "Прошка" еше грубее .....

В прошлом году открыл для себя плетеный шнур РЕ от Benkey. Беру "единичку" ( у них своя классификация) доволен как слон. Сейчас вот прикуплю шнурок потолще - 1,5

Мне интереснее снасть полегче, подиликатнее - ощущения поострее.
От размера приманки не всегда зависит размер пойманной рыбы.
Зависит скорее от назначения приманки - бесполезно пытаться поднять из ямы сома, или засечь трофейного судака, используя поверхностный воблер. wacko.gif
В арсенале имеются самые разные приманки. Но самые любимые Мегабассы и Страйки. Приманки от Страйк Про весьма качественные, несмотря на свою цену. Иногда дают фору более именитым как например Imakatsu, хотя есть и тут беспроигрышные варианты
ElenaC
никто не подскажет - какая температура на Ахтубе в конце сентября и в октябре месяце?
Vasily Chapayev
Цитата(ElenaC @ 14.9.2010, 14:09) *
никто не подскажет - какая температура на Ахтубе в конце сентября и в октябре месяце?


Я подскажу вместе с интернетом smile.gif
http://www.gismeteo.ru/city/weekly/5102/
Вот как то так smile.gif
Отдыхать в это время "само то". Вода конечно "не айс", температура имею виду, градусов 12-14, но так как я ко всему привык уже давно, то, допустим, помыться в реке могу спокойно - бодрит.

p.s. Мой большой дружище Фурманов (у него НИК везде такой smile.gif ), не далее как позавчера занял первое место в личном зачете на общероссийском кубке Росрыболовства!

http://fish.gov.ru/DocLib3/%D0%BD%D0%BE%D0...D1%8C01107.aspx - вот ссылка, Андрей Ермоленко из Саранска. Фамилию его неправильно написали в статье!

P.S. 2 17-го уезжаем практически в Эдем!! Фотки выложу smile.gif !
Dmitr
В прошлую субботу вернулись с НВ. Коротенечко...
Дорога туда из Первопрестольной заняла почти 21 час, и это при том, что мы обычно не ночуем. Все от того, что народ за жаркое лето забыл, что такое мокрая дорога и аквапланирование, как результат - через Оку переехали через 6.5 !!! часов после старта. Плюс, хотя какой это на хрен плюс, жуткий ливень на подъезде к Тамбову, длившийся почти два часа. Но Бог не выдал, свинья не съела, доехали, помолясь... Первые три-четыре дня прошли в моих попытках поймать приличного леща, а моих друзей - сомика. Безрезультатно. Тарань (по старой привычке так называем густеру), уматывала просто в хлам, садясь по две штуки зараз, даже на самом русле, на глубинах 9 - 11м. У ребят - на двоих (две лодки), - одна поклевка, и та пустая. Пожалуй "кольцо" я возил с собой последний раз. Переключились на "хичника". С начала развлекались ловя-отпуская некрупного окуня на отмелях, затем меня угораздило встать на границе струи и тихой воды и понеслась... Мужики, я, не то что бы такого не видел, я и не слышал о подобном! Глубины от 0.5 до 1.5 м, блесны - достаточно тяжелые "колебалки" и "касты" 20 - 30 г. весом, и щука и жерех и судак, в одно и тоже время, на одни и те же блесны! Мож явился миру такой малоизученный фактор, как "невдолбленная пруха", мож кто из моих ребят подкову от слона нашел, не знаю что и думать! Все довольны как дети в аквапарке!









Вот как-то так...
З.Ы. 2 В.И. Река сильно обмелела, и, когда мы уезжали, вода продолжала падать. Если успеете, подумайте о запасном винте, ведь моторы у Вас помощнее наших.
Vasily Chapayev
Цитата(Dmitr @ 16.9.2010, 15:45) *
З.Ы. 2 В.И. Река сильно обмелела, и, когда мы уезжали, вода продолжала падать. Если успеете, подумайте о запасном винте, ведь моторы у Вас помощнее наших.


Очень зачетный хищник!! Запасной винт не успеваем уже, но думаю если чего в Харабалях купим - деревня большая!
Были на Енотаевке, или на Ахтубе?
Уровень воды падает потому как ГЭС сброс прекращают, или что то еще?
Dmitr
Цитата(Vasily Chapayev @ 16.9.2010, 19:14) *
Очень зачетный хищник!! Запасной винт не успеваем уже, но думаю если чего в Харабалях купим - деревня большая!
Были на Енотаевке, или на Ахтубе?
Уровень воды падает потому как ГЭС сброс прекращают, или что то еще?

На счет Харабалей не знаю, но в Енотаевке винтов не было, хотя рыболовный магазинчик там не плох, и цены на блесны смешные. Стояли на своей обычной точке возле Ленино, перед поворотом речки к Волге. Про ГЭС - наиболее вероятно. Кстати, если собираетесь на Ахтубу, слышал еще в июле, что с уровнем воды там совсем погано, но то было давно, сейчас дожди пошли, может и подняться. Ни жезла, ни гвоздя! Ни хвоста, ни чешуи!
алексей меганович
Чапай! Удачной рыбалки!
Vasily Chapayev
Цитата(алексей меганович @ 17.9.2010, 13:57) *
Чапай! Удачной рыбалки!


Меганыч спасибо!
Кстати ты удачи мне пожелал - я по пути туда, аж двух женщин с полными ведрами встретил!! yahoo.gif good.gif
Короче рыбалка, что называется, задалась!!

Щас для затравки пару фоток выложу, со временем полный отчет наваяю, в эпистолярном жанре!!

Наш флот. Я на заднем плане с ножом в руках smile.gif


Часть улова вялится



Почему сейчас не пишу полностью, не все фотки собрал, а те что собрал на публику не годятся smile.gif - уж больно я не фотогеничен, а на тех что есть, совсем страшный pardon.gif smile.gif !
Одно скажу, съездили на Ахтубу неплохо, но больше я туда ни ногой!! В целом не понравилось.
Трактор
И куда стоко? браконьеры ) На халяву брюхо набить!
алексей меганович
Чапай, здоров Дружищще!
С возвращением!

Че так разозлился на Ахтубу? Где конкретно были?
Как улов? Как с водой в этом году ?
Как новые "пензенские" снасти-приманки?
Ты давай выкладывай инфу. Нам все интересно, и поподробнее....
Вообще все больше рыбаков меняют свои заветные НижнеВолжские места на Северные или Сибирские.
Я тут тоже немного подумал по этому вопросу. Все больше аргументов в сторону Севера, Карелии или Финки.
Dmitr
С возвращением и с уловом! Если не сложно, то поподробнее по поводу Ахтубы. Меня приятель в те края (Трехречье) уже несколько лет зовет, а я все отбрехиваюсь, мол мне и на нашей точке не худо. Прикипел. И, второе, что-нибудь трофейное попадалось?
Vasily Chapayev
Опять же! Не все еще фотки собрал, не со всех, но на вопросы отвечу:

Трактор!
Мы конечно может и браконьеры, но нас было 12 человек, отдыхали 13 дней. За все время, все вместе, поймали 450-500 кг рыбы. При дележе на каждого чуть больше 20 кг, т.е. хвостов 20-25, а то и меньше.
Если посчитать норму вылова в день 5кг., то один я бы мог поймать 65 кг., но в последние четыре дня, мы уже просто ловили рыбу и её отпускали smile.gif.

алексей меганович!

Стояли мы прямо под Харабалями. Народу - попИсать отойти некуда, рыбы, как таковой, нет. Один лещ. Скучный он при ловле, мало того, его еще там и поймать суметь надо!!! Это где было видно, чтобы на Нижней Волге нужно было так со снастями изголяться!! Бегущую оснастку ставить, спецкашу варить в кормушки, да еще и запах под него подбирать!!
Поймали одни мы. Рядом народ подходил, дивился - как это мол у вас получается! Вроде и мы с кормушками ловим, а не берет ни хрена!\
Так мы тоже первые два дня ничего не поймали, пока в кашу валерьянку не стали добавлять! Мне за лещом так проще на Сурское водохранилище доехать - я на третий день и там под него "ключ" найду!!
Хищник весь выбит!! На троллинг за все время попались два или три судачка и несколько мелких щук, не больше кила весом!
В последний день нашли в одном месте жереха, его настолько там зашугали, что выходит он впотьмах!
Попалось несколько сазанчиков. Самый большой кила на три с половиной, на поставуху соменок попался на может на полтора кила максимум.
Самая крупная рыба, которую поймал лично я - карась на 2,6кг. Ставил "пензенскую" удочку с мультипликатором на ночь на сазана, причем завозил приманку в виде обжаренной на нерафинированном растительном масле ракушки-перловицы, на лодке, грузило 180гр. весом скользящее, "плетня" 0,4 Balsax, поводки из 0,25 Berkley, на лодке метров на mega_shok.gif-90 от берега, выше ямы. Ставил все это дело на "электронику", сам сидел рядом, ловил леща. В первом часу ночи электроника запищала, мультег затрещал, ну думаю, наконец то я рыбу изловил, а попался карась! Пусть 2,6кг, но не за карасем же мы ездим за тыщу километров то!!
Теперь по поводу воды. По моим наблюдениям берегов уровень конечно упал метра на полтора не больше. Основные глубины 4-6 метров.
На моторе ходил и по Ахтубе и по Ашулуку, километров на 20 от лагеря во все стороны, с эхолотом. Кое где рыбу показывает в ямах (причем у нас эхолот очень хороший, настоящий "американец", даже не в Китае собранный), но она там не в том количестве, как на том берегу.
Ну так в целом ответил. Соберу все фотки, сделаю тут подборку.

Dmitr!

Ну так то я на все твои вопросы в принципе ответил. Из "трофеев", если можно это так назвать, попадались лещи за трешку, ну вот карась.
Я потерял два крючка, чего то цеплял посерьезнее - леска на поводка 0,25 Окумовская, с разрывной нагрузкой за 8кг. не выдержала.
Это мне попадалось между лещом. Оторвал один воблер Halco - глухой зацеп за коряги.
Поставухи стояли на лягушат - так их (лягушат) даже за неделю никто не сорвал!! А значит сома там просто нет!
Если есть еще вопросы пишите - отвечу всем smile.gif !


алексей меганович
Василь Иваныч!
Сожалею.
В прошлом году уже были подобные предпосылки. Кое-кто возвращались без рыбы вообще.
Нам повезло. Поймали столько, сколько посчитали нужным.
Значит правильно я сделал, что не поехал в этом году? Работа не пустила.
Хотя признаться руки чесались.

В общем смотрим в сторону Карелии .....

herou
Цитата(алексей меганович @ 8.10.2010, 16:50) *
Василь Иваныч!
Сожалею.
В прошлом году уже были подобные предпосылки. Кое-кто возвращались без рыбы вообще.
Нам повезло. Поймали столько, сколько посчитали нужным.
Значит правильно я сделал, что не поехал в этом году? Работа не пустила.
Хотя признаться руки чесались.

В общем смотрим в сторону Карелии .....


В карелии я был послений раз в 2005 году на беломорканале, в районе Шлюза №9. Леща там нет вообще, зато хищника море. Плотву по 150 грамм ставили на живца на кружки. Плюс еще там природа очень красивая, и полное отсутствие народа. Мы были одни на "своем" острове. Вобщем хорошо отдохнули тогда.
алексей меганович
Вот и я о том же.

Правда в 2005 году и на Нижней Волге все было гораздо лучше.....
Цивализация, Едрён батон!

Vasily Chapayev
Цитата(алексей меганович @ 11.10.2010, 13:46) *
....
Правда в 2005 году и на Нижней Волге все было гораздо лучше.....
......


Меганыч! По поводу лучше - хуже я особо то не могу ничего сказать, потому, как на Ахтубу я поехал впервые с 1980 года.
На Енотаевке вроде как неплохо ребята отлавливаются.
Цивилизация конечно внесла свои "коррективы" в наличие рыбы у нас в водоемах, но если бы государство хоть немного было озабочено вопросом сохранения популяции всех видов рыб, живущих в Волге, то глядишь - было бы все немного не так плачевно.
Для местного населения эта рыба, почти единственный источник дохода.
Ты посмотри, какая там нищета!! Это при том, что край то довольно плодородный и богатый! Стоят возле каждой деревни дебаркадеры с водонасосными станциями. Не ремонтировали их с mega_shok.gif-х годов. Все пришло уже давно в негодность. Вот пока эта водонасосная "дышит", деревня еще как то живет. Как только "умерла", все - деревне каюк. Что местным остается? Только браконьерить!! Сети, шашковка и вперед.
Мало того! Воду в реку им не дают! Как наш местный друг Пятница говорит, в 2005 годе еще севрюга ему попадалась, не говоря уже про стерлядь, а сейчас даже стерлядки не осталось.
Говорит если есть вода в реке, поднимается рыба из дельты и Каспия, нет - нет и рыбы.
Ерики все обмелели - разливов реки нет, они не обновляются никоим образом. После этого лета - вообще задница.
А насчет туристов-рыбаков, так тоже все по разному. Я лично знаю промысловиков-заготовителей, которые везут оттуда по 200-300кг рыбы на продажу. Ессно это все "бель", лещь, синец, чехонь, плотва и т.д.. Их много, но не столько, чтобы "убить" рыбные ресурсы, потому как ловят в основном на кольцо, а не сетями.
Основная масса все же таких, как мы. Ну привозим мы кил по 20, максимум 25 на человека, чисто к пиву себе попить, но в основном конечно ловим и отпускаем. Вот и все.
Если государство не начнет следит за ловлей и браконьерством рыбы в нерест, то Нижнюю Волгу просто "убьют", как убили водохранилище в окрестностях Ульяновска. Помнишь ты ездил туда и приехал с матерными словами? А я туда до 2003 года (до массового замора) ездил и отлавливался не хуже, чем в этот год на Ахтубе.
Так вот, там Волгу убили, нет чтобы года на два запретить там "промысловикам" (читай те же браконьеры) сети в нерест ставить, так областные власти вообще никаких мер не предпринимали! Вот и результат.

В Карелию я конечно хотел бы съездить, равно как и куда нибудь в бассейн реки Лены, или Енисея, но только по финансам "не потяну" pardon.gif . Так что вот, увы и ах.
алексей меганович
На Нижней Волге не беднота, а нищета!
Был случай, когда хотел купить конфет в местном деревенском магазине.
Так мне продавщица сказала, что эти конфеты не свежие, лежат месяца 3....4 так как дорогие очень и их мало покупают. До сих пор коробку не может распродать.
Конфеты стоили что то в районе 90 руб/кг.

Чапай! На Сурском водохранилище судак идет так, что Волга отдыхает. В выходные дни (9 и 17 октября) ребята поймали штук 20 судаков, весом от 1,5 до 3,5 кг. Были экземпляры за 5 кг. Ловят с лодки на бровках в районе Узы, в общем выше по водохранилищу на поролон. На воблер хуже берет.
Велкам!
Alba83
Я недавно научился рыбачить на спининг, поймал в выходные щуку на 1,5 кг!!!
Альф
Цитата(Alba83 @ 12.10.2010, 16:22) *
Я недавно научился рыбачить на спининг, поймал в выходные щуку на 1,5 кг!!!

Поздравляю! Вполне достойный экземпляр. Удачи в дальнейшей рыбалке!
Alba83
Цитата(Альф @ 13.10.2010, 19:29) *
Поздравляю! Вполне достойный экземпляр. Удачи в дальнейшей рыбалке!

Спасибо!!! И тебе удачи smile.gif
Vasily Chapayev
Как я и обещал, выкладываю небольшой фотоотчет о моей с остальными красноармейцами, боровшимися весь года за победу мировой революции над господством капитала и мировой буржуазией, рыбалке, проведенной с 17 сентября по 02 октября на реке Ахтуба.
Место стоянки - слияние ерика Ашулук и собственно речки (хотя я не понимаю, почему левую протоку Волги называют рекой, в смысле географически это, ну по моему, наверное не правильно) Ахтуба.

Это вот собственно ваш покорный слуга в день приезда, когда начинают разгружаться машины, ставиться лагерь и т.д.:



Собственно мы же не за рыбой приехали, а на рыбалку smile.gif , поэтому, предварительно одухотворившись жидкостью из сосуда, который держит в руках на заднем плане один из красноармейцев, готовим плов:



Примерно "таким макаром", в одном казанке мясо со специями, как положено на курдючном жире, в другом пока распаривается рис (именно не варится, а распаривается) с шафраном. На фото не очень хорошо видно, оба казана старого образца, с советских времен еще, из чугуния smile.gif по 12 литров каждый smile.gif :



На третий день, вернее в ночь, я перестал одухотворяться, вышел на рыбалку - вот что из этого вышло и есть в садке. Слева от меня позирует Фурманов smile.gif :



Фурманов и Петька помогают мне с разделкой рыбы:



Это пришли красноармейцы тоже с уловом, разделывают рыбу и засаливают все красноармейцы, кроме дежурных по лагерю, на которых возложены обязанности по поддержанию порядка в лагере, обеспечению бойцов вкусной, здоровой пищей (мясо дикой тушонки из говядины и прочие дары магазинов используются для выезда из лагеря, в лагере все только свежее), а также настаиванию на всяких дарах природы типа лимонных корок, абрикосов и т.д. одухотворяющей жидкости (спирта люкс-премиум) в нужной пропорции для поддержания бодрого боевого духа красноармейцев:



Вот тут сазанчик и тот карась, о котором я писал в других постах. Сазанчик 3,6кг, карась на кило меньше - взвешивали безменом:



Это весь хищник, которого удалось изловить за 12 дней рыбалки. Пойманы все троллингом Фурмановым и его адьютантом, потому, как Они всю Ахтубу излазили в пределах 20 км от лагеря, сутками ходили!



Это фото сделано по дороге обратно. Рядом со мной человек, который представился мне узбеком. Мало того, он сказал, что пьет водку, не хуже чем русский. Я решил это проверить. Вот он, на свою беду, и лупанул пару кружек нашей одухотворяющей жидкости. Мне подарил копченого соменка, которого держит в руках, а Анке дыню сорта "Киви". Продал нам очень вкусные арбузы по 4 рубля за килограмм.
Жаль парня! Мы от рынка, где закупались, отъезжали, он конкретно устроился спать промеж своих арбузов и дынь. pardon.gif smile.gif
За язык его никто не тянул, расплатились с ним честно, соменка он сам отдал pardon.gif !



Вот примерно так все и было. К сожалению, сколько мы ездим на рыбалки, всегда собираемся нафоткать "игровые моменты", ну там вываживание рыбы и т.д., но как правило все, кто окунается в атмосферу именно рыбалки, быть фотокорреспондентами отказываются, т.е. это нужно кому то не ловить, а сидеть рядом с фотоаппаратом наготове, вот и получаются фотографии уже собственно "по факту" пойманной рыбы и в моменты её разделки.
Кстати вот фото, показывающее размеры вылавливаемой нами рыбы. Боец конечно роста небольшого, 178см, но лещик то ему поболее локтя будет!



Ну вот примерно так. Отдохнули неплохо конечно, но рыбалка немного "не та", которую ждали от Нижней Волги.
Vasily Chapayev
Цитата(Alba83 @ 12.10.2010, 16:22) *
Я недавно научился рыбачить на спининг, поймал в выходные щуку на 1,5 кг!!!


Поздравляю с первым микротрофеем, спининг - такая снасть, что "подсаживаешься" на неё сразу и навсегда, наркотик адреналиновый.
Пусть следующие хищники будут еще зачетнее! Удачи!
Andi
Чапай классный фотоотчет с комментами...блин пока смотрел обзавидовался весь...а пока читал, аж чуть слюной не захлебнулся... good.gif drinks.gif
А узбек "подкачал"...сломался...эээх!
Vasily Chapayev
Цитата(Andi @ 19.10.2010, 15:00) *
Чапай классный фотоотчет с комментами...блин пока смотрел обзавидовался весь...а пока читал, аж чуть слюной не захлебнулся... good.gif drinks.gif
А узбек "подкачал"...сломался...эээх!


Тут еще дело в том, что в принципе я выкладывал такие "основные моменты", потому, как если все публиковать дисковое пространство сервера займется не совсем "мегановской" информацией.
Пожрать мы все любим, в если еще и упомянуть о том, что наш местный друг Пятница, привозил нам настоящей дикой кабанятины килограмм 6-8 и из нее делали шулюм, да еще и на щи осталось с нормальной пережаркой - сам, как вспомню, так есть охота сразу, ну ессно и одухотворицца под это дело smile.gif drinks.gif !
Спирт, в колличестве 20-25литров, который мы с собой берем, выписывается начальником СБ с Саранского ЛВЗ, а следственно "паленым" быть просто не может smile.gif
Вот кстати и сам добытчик основы одухотворяющей жидкости в гамаке и с кастрюлей с раками:





А закусываем, кроме всего дарами бахчей Астраханского края:



То получается в общем то совсем неплохой отдых.
В этом году в нашей компании было четыре человека, которых многие из нас просто первый раз видели, так например мой зять из Москвы приехал, я то его знаю, остальные видят первый раз, а те, кого пригласили другие участники нашей авантюры, вообще друг друга и знать не знали, даже о существовании этих людей, однако всем все всегда нравится и все уезжают с рыбалки уже закадычными друзьями.
Рыбалка - она сближает! drinks.gif drinks.gif pardon.gif

А узбеку smile.gif - ну куда ему до нас! Я хоть и ушел из большого спорта, но пока еще "удар держу", т.е. литра одухотворяющего зелья в моё лицо входит "за здрассте", главное чтобы закусь была приличная. На свежем воздухе литра - само то smile.gif drinks.gif . Пиво себе берем в охотку, с раками попить. Как не скажет добытчик спирта: "Не фиг всякой синькой организм расстраивать!" rofl.gifsmile.gif drinks.gif .
Andi
Правильная рыбалка...она завсегда хороший отдых...а тем более повод задружбанится! Я вот заметил такое качество рыблалки...никогда в компании никто не конфликтует, все готовы друг-другу помочь, крючек привязать, мотню распутать...да мало ли поводов...и при этом беленькую употребляют, но все чинно и спокойно! drinks.gif good.gif
Tazer
Ай молодец Чапай, хорошо написал все!!!

Мы в прошлом году на майские тоже ездили на нижнюю Волгу, даже южнее Астрахани (на один из ереков), восточнее г. Камызяка.

Ездили за воблой. Попутно ловили карасей, карпов, подлещиков. Мы были первый раз, а с нами четверо бойцов, что по 2 раза в год катаются и все-все-все знают. Однозначно говорят- 10 лет назад рыба кидалась на любой крючок сама, 5 лет назад ее просто было много, а год-два - ее уже ИСКАТЬ надо, т.к. по незнанию можно ВООБЩЕ ничего не поймать.


Убили, все убили. Я еще на Оке под Коломной, помню стерлядок ловили. Лет 15-18 назад. А сейчас и ерша не видел лет пять.
алексей меганович
Чапай, спасибо за фотоотчёт!
Главное, что рыбалка состоялась, компания собралась, пообщались.
Рыбы (ну пусть немного не той, что хотели) поймали.
Ведь главное не сколько слопали и количество привезенных домой рыбьих килограммов! Главное сам процесс, природа и близкие люди, команда единомышленников рядом. А с этим я смотрю по фоткам все нормально!

Молодец, Василь Иваныч!
Рыбак! good.gif
Vasily Chapayev
Цитата(Tazer @ 19.10.2010, 16:03) *
..... Однозначно говорят- 10 лет назад рыба кидалась на любой крючок сама, 5 лет назад ее просто было много, а год-два - ее уже ИСКАТЬ надо, т.к. по незнанию можно ВООБЩЕ ничего не поймать.
Убили, все убили. Я еще на Оке под Коломной, помню стерлядок ловили. Лет 15-18 назад. А сейчас и ерша не видел лет пять.


Да я тоже замечаю, что с рыбой каждый год все хуже становится. Кстати, если по поводу стерлядки, то она у нас на Мокше появилась - в рязанской области на рыборазводных вода ушла, попала в Мокшу. Там стерлядь то - карандаши, так ведь наши "рыбаки", если её поймают берут!!! diablo.gif
Спрашиваешь его, зачем тебе такая рыбка? Что ты из пары карандашиков сделаешь??
Отвечает "царскую уху" стерляжью! Да для Царской ухи нужны три вида рыб - ерш, судак и стерлядь! И мелким нужен только ерш!
Отваривается сначала ерш, он выбрасывается просто, потом судак, он достается и его мясо отделяют от костей уже потом уху с ним в прикуску едят, потом отваривается морковь, картофель и когда картофель доходит до половины готовности кладут крупные куски стерляди!
Какую нафиг уху можно сделать из двух таких карандашей?
Я вот эту то отпустил в 06 году:



просто жалко стало, ну что на 10 человек ухи с неё одной? Ни навару ни фига, а это может хоть вырастет! Попалась кстати на червя на отмели, между ершем и окунем, как раз на двойную уху и налавливали мелочь good.gif .
Короче пока наше государство не озаботится проблемой сохранения ихтиофауны российских рек, то речки, какие бы они богатые не были просто останутся без рыбы!! Не говорю про осетровых, а и леща то не будет, равно как той же самой воблы, потому, как по весне ей просто сетями к нерестилищам проходу не дают!
Да еще наш Пятница говорит, что Чубаис подачу воды на Нижнюю Волгу в Волгограде ограничил. Река обмелела сильно еще и из за этого тоже рыбы не прибавляется!
Vasily Chapayev
Цитата(алексей меганович @ 19.10.2010, 16:16) *
..... Главное сам процесс, природа и близкие люди, команда единомышленников рядом. А с этим я смотрю по фоткам все нормально!
....


Вот Меганыч ты меня сразу правильно понял smile.gif !! Я же в самом начале своего повествования написал, что ездим мы НА РЫБАЛКУ, а не за рыбой!
Нужна мне рыба была бы, я бы просто тупо сел на кольцо выше какой нибудь ямы с эхолотом, и поймал бы практически столько, что не увезешь smile.gif !
А тут понимаешь отдых, потому, как если постоянно просто тупо ловить, то элементарно устанешь рыбу разделывать и усаливать! Это уже не отдых, а работа на рыбоперерабатывающем заводе получается! На фиг оно надо!
Вот поэтому уже последние дни, мы просто ловим охотку и отпускаем рыбу, я бывает просто катаюсь на лодке и смотрю места с прицелом на будущий год туда подойти и попробовать половить и т.д..
Короче отдыхаем мы так smile.gif. При чем еще и рыбы мененько себе привозим smile.gif .
алексей меганович
Цитата(Vasily Chapayev @ 19.10.2010, 17:00) *
Вот Меганыч ты меня сразу правильно понял smile.gif !! Я же в самом начале своего повествования написал, что ездим мы НА РЫБАЛКУ, а не за рыбой!
Нужна мне рыба была бы, я бы просто тупо сел на кольцо выше какой нибудь ямы с эхолотом, и поймал бы практически столько, что не увезешь smile.gif !
А тут понимаешь отдых, потому, как если постоянно просто тупо ловить, то элементарно устанешь рыбу разделывать и усаливать! Это уже не отдых, а работа на рыбоперерабатывающем заводе получается! На фиг оно надо!
Вот поэтому уже последние дни, мы просто ловим охотку и отпускаем рыбу, я бывает просто катаюсь на лодке и смотрю места с прицелом на будущий год туда подойти и попробовать половить и т.д..
Короче отдыхаем мы так smile.gif. При чем еще и рыбы мененько себе привозим smile.gif .

Рыбак рыбака видит издалека!
Dmitr
В.И., спасибо за отличный отчет. Забавно, что схожей направленности люди, в данном случае рыбаки, рано или поздно приходят к одним и тем же выводам. Уже лет пять, как рыба берется только на пожрать-сфотографироваться. В этом году два неофита из наших решили заняться заготовкой - бог в помощь, помогли, подсказали, но - "мы пойдем своим путем!". Результат - после трех дней "плясок с бубном" выжил лишь один улов, самый первый, который делали по схеме, предложенной экс-промысловиком, остальное - в яму. Зато судачьё, пойманное накануне отъезда, прекрасно доехало до дому в термоконтейнере, обложенное сверху купленными в Ленино мороженными "ножками буша". Ехать за полторы тыщщи верст на дОбычу - бред! За те деньги, что тратятся на бензин-пожрать-попить, можно неделю в приличном кабаке осетриной баловаться. Едем - о-т-д-ы-х-а-ть! По старой традиции мероприятие имеет название - рыбалка. А на месте, - хошь - лови, хошь - гуляй, хошь на лодке катайся, главное - не напрягай никого.
алексей меганович
И сам не напрягайся.......
Vasily Chapayev
Цитата(Dmitr @ 21.10.2010, 13:42) *
В.И., спасибо за отличный отчет. Забавно, что схожей направленности люди, в данном случае рыбаки, рано или поздно приходят к одним и тем же выводам. ..... А на месте, - хошь - лови, хошь - гуляй, хошь на лодке катайся, главное - не напрягай никого.


Во первых Dmitr тебе большое спасибо за предупреждение по поводу винтов и глубин! Во вторых еще одно спасибо за отчет по Ленино - мы же в Косике обычно стояли, а этот год, черт дернул, на распиареную Ахтубу поехали!
Просто на основании твоего отчета мы поняли, что не фиг свои места менять - тут то уже знаем все.
Ведь на второй день стоянки под Харабалями уже хотели было дергаться на Енотаевку! Просто лещ пошел, вот уде и не стали собираться, сам понимаешь, лагерь собрать и разобрать довольно хлопотно, хоть и быстро.

По поводу засолки:
Мы всю рыбу пластаем по спине, выбрасываем обязательно жабры и кишки, промываем хорошенько и в бочки с огромным количеством соли, под жом кладем, каждый день излишки рассола сливаем. Три-четыре дня солим, потом в садки на течение для промывки вешаем часов на шесть, только после этого в сушилки вывешиваем.
На будущий год запланировали сделать приличные разборные сушилки - парочку. Марлю каждый раз вешать и выбрасывать надоело.
Dmitr
Цитата(Vasily Chapayev @ 22.10.2010, 12:30) *
Просто лещ пошел, вот уде и не стали собираться, сам понимаешь, лагерь собрать и разобрать довольно хлопотно, хоть и быстро.

По поводу засолки:
Мы всю рыбу пластаем по спине, выбрасываем обязательно жабры и кишки, промываем хорошенько и в бочки с огромным количеством соли, под жом кладем, каждый день излишки рассола сливаем. Три-четыре дня солим, потом в садки на течение для промывки вешаем часов на шесть, только после этого в сушилки вывешиваем.
На будущий год запланировали сделать приличные разборные сушилки - парочку. Марлю каждый раз вешать и выбрасывать надоело.



У нас в этом году ни толкового леща, ни сомят не было. Как у же писал выше, похоже, что кольцо последний раз со мной ездило. За "хичником", оно повеселее будет, да и народец уже всерьез подзажрался, если коптить, - окунь, жарить - судак, котлеты - щука, соменок на балык, как правило, уходил.
По засолке. Мы, когда возили, поступали с простотой каменного века, - в дерюжный мешок - слой рыбы, слой соли, слой рыба, слой соли. Увязал потуже и в яму, глубиной с метр, в песочек. Лишний рассол уходит сам и с мухами проблем нет. Естественно все потрошится и промывается перед засолкой. Окончательная обработка уже дома. На счет быстроты сбора лагеря могу только позавидовать, мы собираемся часов пять. Но это и впрямь потому что зажрались - на шесть человек, в этом году, ставили: палаток для житья - 4, кухня, столовая, сортир(ну о-очень удобная вещь!). Плюс четыре лодки и три с половиной мотора. Геморойно? Да! Зато, каждый сам себе хозяин. По разборным сушилкам. Последние годы на глаза не попадались, но раньше точно были марлевые палатки, как раз для этих целей. Те, которые видел я, ставились как обычные, два кола посередке, растяжки по бокам, молния по центру. Может стоит поискать? Да, и еще по поводу обустройства лагеря. Мы, на глубине где-то по колено, может чуть выше, вбиваем три кола и делаем столик прямо в воде, очень удобно и умываться, и посуду мыть, и рыбу разделывать.

Он за моим другом.
Dmitr
Господа рыбаки, поздравляю с началом нового сезона! Лед встал!!! Вчера были на Рузе , в Педненском заливе, толщина льда ~15!!! см. Сами не поймали практически нечего, что, учитывая жуткий перепад температуры и давления, совсем нас не удивило, но ребята "пасшие" рядом два десятка жерлиц сняли пяток щук от 400 г. до кило. У нас же, на кормленых мотылем с грязью лунках, к 12 часам перестал теребить даже "подъершик", размером меньше мизинца. Но все равно, оченно даже чудненько время провели. Всем удачи на свежем льду!
алексей меганович
Зимняя рыбалка не для меня.
Нет активности спиннингиста nea.gif

Тем не менее, присоединяюсь к Dmitr и так же желаю всем хороших уловов в этом сезоне и хорошей теплой комапании

Без "теплой" зимой не обойтись. good.gif
Ну блин, за рыбалку! drinks.gif
Tazer
Коллеги-рыболовы!

У кого есть желание присоединиться к нашей компании на майские праздники?

Планируем, как и два года назад, выдвинуться авто-караваном на 3-4 машинах из Москвы с проездом через Рязань, в город-герой Астрахань. Точнее- южнее Астрахани, район Камызяка.

Планируемая дата выезда 30 апреля, на 3-4 дня + дорога.

Цель- ловля воблы на засол, поедание вкусностей из рыбы на месте (лещи горячего копчения, карасики в муке на противне, уха, дошираки, макароны с тушенкой и т.д. и т.п., проживание в палатках, общение, пиво, водка, и т.д. и т.п.- вообщем все, что должно быть в такой поездке.

Погода в прошлом году была отличная, +24 днем и +12 ночью. Все зеленое и цветущее.


Думайте, кто хочет присоединиться- велком!

Мы начинаем готовиться заранее к поездке)
алексей меганович
Не трави мне душу!
Я в этом году и так пролетел с рыбалкой.
рыбачил, но не так как хотел..........

Мой сезон на Нижней Волге сентябрь-октябрь.
Весна-лето рыбалка в Средней полосе.
747
Цитата(Tazer @ 28.12.2010, 15:59) *
Коллеги-рыболовы!

У кого есть желание присоединиться к нашей компании на майские праздники?

Планируемая дата выезда 30 апреля, на 3-4 дня + дорога.

Если у моих фазанов не начнется период токования и яйце кладки то присоединюсь к вашей колоне.
алексей меганович
Цитата(747 @ 28.12.2010, 17:27) *
Если у моих фазанов не начнеться период токования и яйце кладки то присоеденюсь к вашей колоне

bomb.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.