Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Щетки стеклоочистителя М2 Ф2
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Салон и кузов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
marfey
в ренамаксе сейчас акция на щетки стеклочистителя!
Ёнок
Акция идет сейчас у всех официальных дилеров. До 30 апреля. Цена на оригинальные щетки - 1850 р. Кто зарегистрировался на сайте renault-life.ru, тот может распечатать купон и получить еще скидки.
При такой цене, покупать щетки Vakeo за 1700 р. - не интересно.
Бакс
Цитата(Ёнок @ 18.4.2009, 13:27) *
Акция идет сейчас у всех официальных дилеров. До 30 апреля. Цена на оригинальные щетки - 1850 р. Кто зарегистрировался на сайте renault-life.ru, тот может распечатать купон и получить еще скидки.
При такой цене, покупать щетки Vakeo за 1700 р. - не интересно.



ХОРС РУЛИТ.
Валео НАХ.
Вот если бы за 1700 р. это был БОШ АЭРОТВИН я бы подумал.
А валео Нах.
MAX80
К чему все эти сложности. Долго пытался подобрать щётки на М2 Ф2, без результата, в итоге поменял резинки в оригинальных щётках за 30 мин, цена вопроса 300 р (SWF) rofl.gif
al78rus
Цитата(MAX80 @ 23.4.2009, 22:01) *
К чему все эти сложности. Долго пытался подобрать щётки на М2 Ф2, без результата, в итоге поменял резинки в оригинальных щётках за 30 мин, цена вопроса 300 р (SWF) rofl.gif

В оригинальных турецких или оригинальных от официалов?
MAX80
Наверное в оригинальных турецких (шли вместе с машиной). У официалов не покупал, они сами сказали, что через 2 недели опять скорее всего заскрипят
al78rus
Цитата(MAX80 @ 23.4.2009, 22:21) *
Наверное в оригинальных турецких (шли вместе с машиной). У официалов не покупал, они сами сказали, что через 2 недели опять скорее всего заскрипят

Код резинок можете сказать?
И процесс замены не вполне понятен, ведь на турецких щетках резинка вроде как представляет собой единое целое со спойлером.
MAX80
Совершенно верно, резинка со спойлером представляет единое целое. Со щеток с снял крепления, удалил резинку (вместе со спойлером). Щетки стали представлять как-бы 2 беталлические полоски, просунул между ними новую резинку, закрепил крепления.

P.S. Новая резинка без спойлера (не знаю, его наличие принципиально? Если да, то думаю можно поискать со спойлером). На обратной стороне наклейка valeo service 115712 (наверное этот номер интересует?)
al78rus
Цитата(MAX80 @ 24.4.2009, 7:51) *
Совершенно верно, резинка со спойлером представляет единое целое. Со щеток с снял крепления, удалил резинку (вместе со спойлером). Щетки стали представлять как-бы 2 беталлические полоски, просунул между ними новую резинку, закрепил крепления.

Новая резинка без спойлера (не знаю, его наличие принципиально? Если да, то думаю можно поискать со спойлером). На обратной стороне наклейка valeo service 115712 (наверное этот номер интересует?)

Именно он и интересовал, спасибо.
Новая резинка по ширине совпадает со старой, не придется ничего подгибать?

P.S. Колегги с соседнего форума нашли альтернативу для М2Ф2 - BOSCH A115S. Номер по каталогу 3 397 007 115, в экзисте стоят 1500 рупий.
Vzik79
купил у официалов за 1468 руб.

кат.номер 77 11 421 438 .




не знаю, надолго ли хватит.

зато с родными можно теперь поизвращаться  biggrin.gif
Stenson
Цитата(MAX80 @ 23.4.2009, 22:01) *
К чему все эти сложности. Долго пытался подобрать щётки на М2 Ф2, без результата, в итоге поменял резинки в оригинальных щётках за 30 мин, цена вопроса 300 р (SWF) rofl.gif


Сам менял резинки в оригинальных щетках. После первого раза все ОК, а вот после второго мажут. В чем причина не разобрался. Резинки ХОРС.
serg_sol
Цитата(MAX80 @ 24.4.2009, 7:51) *
Совершенно верно, резинка со спойлером представляет единое целое. Со щеток с снял крепления, удалил резинку (вместе со спойлером). Щетки стали представлять как-бы 2 беталлические полоски, просунул между ними новую резинку, закрепил крепления.

P.S. Новая резинка без спойлера (не знаю, его наличие принципиально? Если да, то думаю можно поискать со спойлером). На обратной стороне наклейка valeo service 115712 (наверное этот номер интересует?)


А где вы эти волшебные резинки брали и почем, если не секрет?
Код 115712 в экзисте "бьется", выдает Valeo "Резинка щетки стеклоочистителя комплект 2шт по 610мм" по цене ~1500руб (однако!) и SWF то же самое, но - цена от 250руб, что гораздо интереснее! Кто рискнет заказать?
Нельзя ли фото ваших резинок, чтобы понять, как будет выглядеть щетка с "резинкой без спойлера"?
MAX80
Цитата(serg_sol @ 24.4.2009, 15:02) *
А где вы эти волшебные резинки брали и почем, если не секрет?
Код 115712 в экзисте "бьется", выдает Valeo "Резинка щетки стеклоочистителя комплект 2шт по 610мм" по цене ~1500руб (однако!) и SWF то же самое, но - цена от 250руб, что гораздо интереснее! Кто рискнет заказать?
Нельзя ли фото ваших резинок, чтобы понять, как будет выглядеть щетка с "резинкой без спойлера"?



Резинки были в наличии в магазине "Автодом" г. Рязань по 300 р за комплект. С фото, боюсь быстро не получиться, но выглядит нормально, отсутствие спойлера по глазам не бьёт, и не подумаешь, что он там должен быть (если не знать) biggrin.gif
Димарик:)
Цитата(slap73 @ 5.4.2009, 18:34) *
В тот же вечер, паркуя машину на ночь, я толкнул щётки вниз до упора пальцем, возвращаясь они выгнули резинки в обратную сторону. На утро я обнаружил, что дворники скрипят и прыгают гораздо меньше, а через несколько дней щётки стали работать как все нормальные. Вот и вся проблема.
Я думаю проще попробовать этот метод, чем заниматься всяким колхозом типа выбивания штифтов и отпиливания поводков. Тем более переворачивая щётку, вы делаете тоже, что и я, только теряете ещё и спойлер. Ну и трудозатрат гораздо больше. А про остальной колхоз я вообще молчу.

Вчера вечером решил попробовать этот способ,потому что уже не знал что делать,чего я на них только не лил и WD-40 и всякие силиконовые смазки,решил если этим способом не получится,то завтра поеду за новыми щетками.Толкнул щетки вниз и соответственно они вернулись в свое положение, но только резинки загнулись в другую сторону оставил все это дело на ночь,а с утра попробовал и на удивление скрип исчез процентов на 90 и как раз сегодня у нас половину дня шел дождь, а другую половину снег и что вы думаете практически ни одного скрипа, немножко поскрипывает только на сухую и я рад и жена рада, потому что на те деньги которые я рассчитывал потратить на щетки мы купили жене кофточку.Вот такая вот история!Спасибо за совет!
good.gif
slap73
Цитата(Димарик:) @ 25.4.2009, 21:31) *
Вчера вечером решил попробовать этот способ,потому что уже не знал что делать,чего я на них только не лил и WD-40 и всякие силиконовые смазки,решил если этим способом не получится,то завтра поеду за новыми щетками.Толкнул щетки вниз и соответственно они вернулись в свое положение, но только резинки загнулись в другую сторону оставил все это дело на ночь,а с утра попробовал и на удивление скрип исчез процентов на 90 и как раз сегодня у нас половину дня шел дождь, а другую половину снег и что вы думаете практически ни одного скрипа, немножко поскрипывает только на сухую и я рад и жена рада, потому что на те деньги которые я рассчитывал потратить на щетки мы купили жене кофточку.Вот такая вот история!Спасибо за совет!
good.gif



Рад, что смог чем нибудь помочь!

Сам толкаю теперь для профилактики пару раз в неделю, плюс обработал стёкла антидождём и щётки родные работают как должны. Т.е. мягко и тихо. good.gif
Pavel =.SPB.=
Цитата(slap73 @ 25.4.2009, 21:57) *
Рад, что смог чем нибудь помочь!

Сам толкаю теперь для профилактики пару раз в неделю, плюс обработал стёкла антидождём и щётки родные работают как должны. Т.е. мягко и тихо. good.gif


Согласен антидождь рулит good.gif
Spiker
Купил 77 11 421 438 чистят супер и главное тихо после штатных кайф good.gif
kovalex
оригиналы отпахали два года. месяц назад купил новые оригинал и заменил. думаю, хватит на годик другой.
Spiker
А я оторвал резинку на штатных в морозы когда дворник примерз, чему очень даже рад т.к. купил новые а так жаба душила biggrin.gif
int_voice
всем доброго времени суток, "переколхозил" я свои щетки как выше описано, и повредил крепление щетки с левой водительской стороны, оно теперь заедает, если кому не жалко, буду рад если (в Ё-бурге) кому нибудь не жалко старые отдать....
заранее всем сапсибо
int_voice
что прям не у кого нет???старых "завалящих" щеток
Maksi
Цитата(MAX80 @ 24.4.2009, 7:51) *
Совершенно верно, резинка со спойлером представляет единое целое. Со щеток с снял крепления, удалил резинку (вместе со спойлером). Щетки стали представлять как-бы 2 беталлические полоски, просунул между ними новую резинку, закрепил крепления.

P.S. Новая резинка без спойлера (не знаю, его наличие принципиально? Если да, то думаю можно поискать со спойлером). На обратной стороне наклейка valeo service 115712 (наверное этот номер интересует?)


Купил такой комплект в Exist, только еще не поставил.

Но вот в чем вопрос: заказал 2 комлекта (т.е. вроде как 4 резинки) однако при выдаче сказали, что продаются они поштучно и цена в 283р. - это цена за одну резинку...

никто с таким чудом не сталкивался???
serg_sol
Цитата(MGolubchikov @ 12.5.2009, 8:58) *
Купил такой комплект в Exist, только еще не поставил.

Но вот в чем вопрос: заказал 2 комлекта (т.е. вроде как 4 резинки) однако при выдаче сказали, что продаются они поштучно и цена в 283р. - это цена за одну резинку...

никто с таким чудом не сталкивался???


А какой конкретно код ты заказывал? если те коды что я писал парой страниц ранее, то там написан "комплект резинок" так что наверное их все-таки две. Получишь резинки, будешь ставить - сделай плиз фотки как выглядят резинки и как в итоге получился дворник.
Удачи!
slap73
Цитата(slap73 @ 5.4.2009, 16:34) *
Был тоже такого-же мнения, но теперь всё классно...

Теперь по порядку.
Машина куплена в марте 2009-го, а произведена в октябре 2008-го. Забирая машину с салона, я обратил внимание на тот самый неприятный звук, но так-же обратил внимание, что дворники чистят вполне прилично. Я спросил у менеджера:"У всех так?", он ответил, что не у всех, но не редкость. И меня осенила мысль, что если это происходит не у всех, то это не из-за качества щёток (ведь щётки у всех одинаковые и вести они должны одинаково). Поковырявшись с ними, я понял, что проблема проста как две копейки. Собрав машину на заводе, проверяют и работу дворников тоже. Сделав пару махов они так и остаются до момента покупки и проверки в салоне. В моём случае- это 6 месяцев. Понятно, что за это время, резинки привыкают к одному положению и двигаясь вверх издают тот самый звук. В тот же вечер, паркуя машину на ночь, я толкнул щётки вниз до упора пальцем, возвращаясь они выгнули резинки в обратную сторону. На утро я обнаружил, что дворники скрипят и прыгают гораздо меньше, а через несколько дней щётки стали работать как все нормальные. Вот и вся проблема.
Я думаю проще попробовать этот метод, чем заниматься всяким колхозом типа выбивания штифтов и отпиливания поводков. Тем более переворачивая щётку, вы делаете тоже, что и я, только теряете ещё и спойлер. Ну и трудозатрат гораздо больше. А про остальной колхоз я вообще молчу.



Приветствую !!!

Прошло полтора месяца, полёт нормальный. Т.е. не скрипят, не прыгают, чистят отлично. Правда я обработал дополнительно стёкла антидождём.
Рад, что не пошёл по пути колхоза, т.к. затрат ноль, трудозатрат тоже ноль, а дворники имею приличного качества. good.gif
Maksi
Цитата(serg_sol @ 12.5.2009, 11:56) *
А какой конкретно код ты заказывал? если те коды что я писал парой страниц ранее, то там написан "комплект резинок" так что наверное их все-таки две. Получишь резинки, будешь ставить - сделай плиз фотки как выглядят резинки и как в итоге получился дворник.
Удачи!


Тот который ты указал. В Exist письмо написал, ответили говорят данный артикул - цена 1 шт.

хотя в описании четко сказано комплект резинок.

Поставлю сфоткаю.
al78rus
Цитата(MGolubchikov @ 12.5.2009, 8:58) *
Купил такой комплект в Exist, только еще не поставил.

Но вот в чем вопрос: заказал 2 комлекта (т.е. вроде как 4 резинки) однако при выдаче сказали, что продаются они поштучно и цена в 283р. - это цена за одну резинку...

никто с таким чудом не сталкивался???

Ерунда. Заказывал 115712 в экзисте за 250 рублей. Пришла запечатанная коробка SWF с ДВУМЯ резинками.
slap73
Цитата(al78rus @ 13.5.2009, 12:35) *
Ерунда. Заказывал 115712 в экзисте за 250 рублей. Пришла запечатанная коробка SWF с ДВУМЯ резинками.



Друзья, объясните мне глупому, зачем заказывать резинки в Экзист, если они даже у нас в Мурманске продаются по 200р. почти в каждом магазине и почти на всех заправках ? Я думаю в Питере и подавно.

Или мы не ищем простых путей ?
KidLoop
а не подскажите, передние счетки на хэтч и на обычный меган одинаковые? м2 ф2 2005 гв...
NDRI
Всем привет! У меня Меган июнь 2008, щетки раздражали скрипом с самого начала, на прошлой неделе не выдержал, купил BOSCH! Чистят идеально и абсолютно бесшумно. Очень жалею, что не сделал этого раньше! Цена 1800 р. good.gif
AlexN(62RUS)
Цитата(NDRI @ 25.5.2009, 21:43) *
Всем привет! У меня Меган июнь 2008, щетки раздражали скрипом с самого начала, на прошлой неделе не выдержал, купил BOSCH! Чистят идеально и абсолютно бесшумно. Очень жалею, что не сделал этого раньше! Цена 1800 р. good.gif


Плюс адин!!!
Только меган выпуска дек 2008
и щетки Бошь купил за 1500
ATDT
Аналогично, старые щетки только для пыток...
Schelter
Цитата(AlexN(62RUS) @ 26.5.2009, 16:24) *
Плюс адин!!!
Только меган выпуска дек 2008
и щетки Бошь купил за 1500

Эт чо за Бош? номер иль модель бы объявили чтоли? каркасная или нормальная - гибкая?
al78rus
Цитата(Schelter @ 26.5.2009, 15:54) *
Эт чо за Бош? номер иль модель бы объявили чтоли? каркасная или нормальная - гибкая?

Бескаркасная на М2Ф2. См выше - /forum/index.php?...st&p=324754
V.AndreW
Цитата(Vzik79 @ 24.4.2009, 12:06) *
купил у официалов за 1468 руб.

кат.номер 77 11 421 438 .




не знаю, надолго ли хватит.

зато с родными можно теперь поизвращаться biggrin.gif


Купил себе такие три недели назад, чистят отлично. Скрежет и прыганье родных щеток просто достали.

Megane II, 1.6, мкпп, expression, апрель 2008 г.
гена букин
Купил BOSH на Фучика на авторынке больше месяца назад. Ни каких проблем. От покупки оригинальных щеток отговорили знакомые ребята с дилерской станции.
Джакомелли
Цитата(V.AndreW @ 26.5.2009, 16:41) *
Купил себе такие три недели назад, чистят отлично. Скрежет и прыганье родных щеток просто достали.

Megane II, 1.6, мкпп, expression, апрель 2008 г.


Купил такие же у официалов - задолбал скрежет "родных". Ощущения после покупки - были не передать! Но... полмесяца назад пассажирская перестала чистить нижний дальний сектор (перестала прилегать вплотную), а два дня назад щётки начали скрипеть... С момента покупки прошло два месяца. Я в шоке.
DeeMeganoid
Для любителей колхозить обнаружил, что в Руси (Москва) продаются безкаркасные щетки Pilenga (600 мм - 180 руб./шт.), так вот у них чистящая резинка представляет собой одно целое со спойлером (резина с графитом). Центральный крепеж (под поводок) пластиковый, но вместо него , думаю, по известной схеме можно будет поставить металлический крепеж от "родных" щеток.

У меня (М2 Ф2 2-й половины 2008 г.) стоят турецкие щетки, но пока не скрипят.

На упаковке написано, что товар сертифицирован в НАМИ :-)))))
apple_maniak
Подскажите какие можно поставить на первую фазу? А то что-то запутался....
demin
Кому интересно - в ОБИ видел отечественные щетки на меган2 по 420 и 330 за
водительскую и пассажирскую. Сам не брал. Поэтому новость без фоток.

Да... оне без спойлера. Сверху просто полукруг.
Gatito
Цитата(apple_maniak @ 7.6.2009, 2:00) *
Подскажите какие можно поставить на первую фазу? А то что-то запутался....


любые подходящие по размеру. Там же крепление - простой крюк
Damir76
Ужо 2,5 месяца юзаю бошевские щеточки. Впечатления самые приятные: чистят просто идеально, а главное никакого скрипа.
slap73
Цитата(slap73 @ 12.5.2009, 22:38) *
Приветствую !!!

Прошло полтора месяца, полёт нормальный. Т.е. не скрипят, не прыгают, чистят отлично. Правда я обработал дополнительно стёкла антидождём.
Рад, что не пошёл по пути колхоза, т.к. затрат ноль, трудозатрат тоже ноль, а дворники имею приличного качества. good.gif



Продолжаю юзать штатные дворники, полностью доволен. Кстати брат приобрёл Меган, произвели аналогичные манипуляции, щётки затихли.


ПыСы : Отчитываюсь для некоторых одноклубников, которые пророчили две недели тишины и что я всё равно куплю другие.

Пока не сбывается pardon.gif
raptor999
Мои позавчера скрипели, вчера ни единого скрипа хоть и прогонял целый день под дождём. Сегодня к счастью солнце наконец-то показалось. А вообще по наблюдениям скрипят через раз, второй. С чем это связано непойму. unknw.gif  
Ёнок
Цитата(raptor999 @ 8.7.2009, 16:11) *
Мои позавчера скрипели, вчера ни единого скрипа хоть и прогонял целый день под дождём. Сегодня к счастью солнце наконец-то показалось. А вообще по наблюдениям скрипят через раз, второй. С чем это связано непойму. unknw.gif


У меня одну щетку (водительскую) весной стырили. Я купил комплект новых, оригинальных, но поставил только одну. Вторая так и стоит - турецкая, но перевернутая.
Так вот. Всё таки, время от времени, старая щетка поскрипывает маленько. Не сильно и редко, но бывает. Новая оригинальная - полная тишь.
slap73
Цитата(raptor999 @ 8.7.2009, 16:11) *
Мои позавчера скрипели, вчера ни единого скрипа хоть и прогонял целый день под дождём. Сегодня к счастью солнце наконец-то показалось. А вообще по наблюдениям скрипят через раз, второй. С чем это связано непойму. unknw.gif  



Попробуй как я описывал тут, почти уверен, что поможет. Плюс иногда обработка антидождём. good.gif
KrafT
Ребят, подскажите, совсем запутался.
Щетки Bosch a604s на м2 ф2 подходят?
или только Bosch a115s ?

какие еще недорогие щетки есть на м2ф2 ?

надо бы про щетки в фак занести, а то тема большая уже получилась...
vya270
колхоз и есть колхоз...
Bargamot
Отпишусь и я тут малеху.
Имею привычку и даже, я бы сказал некую патологическую потребность в выходной день поваляться на диване поколхозить че-нить.
Не сказать, что жалко 1500 руб, (не жалко, а сильно жалко! smile.gif ) просто не было уверенности что новые покупные щетки будут лучше родных Valeo. Да и найти у нас в деревне некоторые вещи не так и просто. Ладно, лирическое отступление окончено. Ближе к телу....

Прочитав пост уважаемого BaToNa решил переделать какие-нибудь доступные щетки под Меган. Выбор похожих хотя бы отдаленно на родные в ближайшем лабазе был просто богатейший - аж несколько наименований, 60 см, 51, 45 и тп. smile.gif Правда, все одного производителя - КОТО (ху их мистер КОТО?). Продавец был уверен, что нет проблем, станет на Меган! (кучу разных клипс шло в комплекте). Я на это и не надеялся особо, меня интересовала лишь совпадение по длине и ширине. Ширина оказалась чуть меньше (на 1 мм, примерно). Меня это устраивало, т.к. я решил пойти по более простому варианту - перекинуть крепления.
Вот так выглядела щетка в холке в экстерьере:



Вверху родная, внизу КОТО


Вверху КОТО, внизу наоборот:


Двое из ларца - почти одинаковы с лица:


Родная какашка щетка:


Со стороны резинки крепления обоих щеток почти идентичны, посему и купил эти, решил, что перекину без проблем:


Плюсом новой щетки можно назвать то, что у нее резинка и "хохолок" не составляют одно целое как в Valeo, т.е. резинка самая обычная, а "хохолок" одевается на щетку сверху:


Разбираем щетку КОТО.
Просовываем отвертку под колпачек и аккуратно отщелкиваем его:


Сняв колпачек идем дальше, аналогично оттягивая отверткой усики металлического крепления поводка. Снимаем это крепление, освобождая саму щетку:



Щетка свободна (на фото видны две части хохолка и резинка щетки, которую теперь можно легко менять в будущем):


Аналогично - аккуратным, но волевым отгибанием усиков скидываем крепление поводка и с родной щетки Valeo:


Обе щетки разобраны:


Как я уже сказал выше, новая щетка буквально на 1/2 мм оказалось уже. Пришлось усики немного поджать плоскогубцами (а кому сейчас легко?):
Немного похабно, конечно, но не зная, не увидишь:


Мне показалось, что родной "хохолок" оказался немного длинноват с новым (старым от Valeo) креплением поводка, укоротил его миллиметра на два и чуток "заострил":




Ну, собсно вот итог (на фото как раз и видны следы от плоскогубцев, поленился, не стал сжимать через ткань. подкрашу, если вспомню):


В итоге получил щетку несколько мощнее, что ли чем Валео. И кажется потяжелее.
Тестовое ритуальное омовение стекла показало отличные результаты, такого чистого стекла у меня не было никогда smile.gif


PS: Народ, я знаю, что это колхоз, вы знаете, что это колхоз, посему не стоит об этом писать ниже. Если кому-то подкинул идейку и план к реализации ее - буду рад.
PSS: Щетка кстати, не очень и дешовая - 400 руб за 60 см. Короткую пока не делал, хочу сравнить в полевых условиях (под дождь пока не попадал).
По затраченному времени. Реально, я этот пост писал раза в 4 дольше. На половине хотел уже бросить, замучался с радикала сюда копи-пасте делать. Процесс с приготовлением и неспешным фотографированием занял час (по инфо с фоток). Реально минут за 5 -10 сделать.
PSSS: Если кто-то переделывал уже КОТО, сорри за плагиат smile.gif , но я не нашел таких постов.
slap73
Интересно, что можно делать с резинками, что-бы они пошли волной?
Bargamot, расскажите, что с ними?

ФОТО ЩЁТОК ОТ Bargamot
Gashek
Цитата(slap73 @ 14.7.2009, 3:28) *
Интересно, что можно делать с резинками, что-бы они пошли волной?
Bargamot, расскажите, что с ними?

ФОТО ЩЁТОК ОТ Bargamot

А как вы думаете, если 3 года не менять щетки что с ними будет??? smile.gif

To Bargamot - вот и ты добил тему щеток... молодец!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.