Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чип-тюнинг (Megane II, Megane I)
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Тюнинг
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
slap73
Цитата(Dencda @ 27.10.2012, 2:23) *
Я делал чип у них двигатель 1,6. Не могу сказать,что начал летать как ракета,но все равно ускоряться начал более быстро и акпп начало более адекватно реагировать в городе. вот еще бы прошивку акпп поменять и сказка бы была.


Тоже сделал в июле, когда проездом в отпуск был в Москве, кстати договорился с Александром, что из-за того, что я не из Москвы и тут проездом, манибэк продлить до месяца. Я просто думал, что если не понравится, на обратном пути всё верну назад.
Подтверждаю, чудес не произошло. Но при обгонах перестал выключать кондей, более уверенная тяга, ну и самое главное- более адекватное поведение автомата.
199 RUS
Слышал что на Меганах 3 что-то делают с элек. педалью газа. Машина, говорят, шустрее становится. Если кто что-то слышал, по-подробнее, отпишитесь пожалуйста.
Artemy
А на механике 1.6 делал кто нибудь?

Вообще это не вредно? Ладно потерянные деньги... лишь бы вреда не было.
denis_kiselev
Цитата(199 RUS @ 2.12.2012, 17:16) *
Слышал что на Меганах 3 что-то делают с элек. педалью газа. Машина, говорят, шустрее становится. Если кто что-то слышал, по-подробнее, отпишитесь пожалуйста.


скорее всего это "педалбустер". На любителя деваййс
MPS
Цитата(Artemy @ 2.12.2012, 23:49) *
А на механике 1.6 делал кто нибудь?

Вообще это не вредно? Ладно потерянные деньги... лишь бы вреда не было.

я себе делал.. уже года 2-3 назад... проблем нет.
Artemy
Цитата(MPS @ 3.12.2012, 8:36) *
я себе делал.. уже года 2-3 назад... проблем нет.


А толк есть? ) Что по ощущениям?
MPS
машинка поинтересней на низах, я уже привык . а вот друг садясь со своего не чипованого на мой сразу замечает разницу.
int2146655
Цитата(199 RUS @ 2.12.2012, 18:16) *
Слышал что на Меганах 3 что-то делают...

Прочипуйте, машина станет ощутимо шустрее.
Katoff
http://www.ebay.co.uk/itm/TUNING-CHIP-Rena...=item3cc233f250


Подскажите дядьки чайнику, что это за приблуда ? ;]
int2146655
Цитата(Katoff @ 7.2.2013, 2:12) *
Подскажите дядьки чайнику, что это за приблуда ? ;]

хрень не нужная ))
MPS
More than 10 available / 38 sold

но все таки дураки находятся....
Vic5
Прочитал всю тему. Появилось желание..)
Александр, есть вопросик.
Сейчас нет возможности узнать, делал ли прежний владелец чип-тюннинг. Но по косвенным данным подозреваю что нет.
До мегана была альмера 98г, акпп, 1,6, slx. Так вот, средние обороты работы были около 2000-2500.
Сейчас м2ф2 2008, экстрим, ручка, 1,6.
Чтоб плавно переключится с 1-ой на 2-ю приходится движок крутить до 4000 и более. Очень неуверенная езда на 2000.
Предыдущий владелец сказал, что это просто движок такой, высокооборотистый, и чтоб я его не стеснялся «крутить». Я, как не особо в ходовой части разбирающийся, поверил...
И в принципе, машинка вопросов не вызывает, на световорах она первая почти всегда уходит...
Только вот смущает (после прочтения темы), эти вот средние обороты, чтоб машинка вела себя на отлично, а это 3500-4000...
int2146655
Цитата(Vic5 @ 9.2.2013, 15:48) *
Александр, есть вопросик.
Сейчас нет возможности узнать, делал ли прежний владелец чип-тюннинг...

Почему нет? Приезжайте я проверю, а там дальше видно будет.
Vic5
Цитата(int2146655 @ 10.2.2013, 11:37) *
Почему нет? Приезжайте я проверю, а там дальше видно будет.

Александр, сорри. чип-тюнинг пока отменяется... Ибо замена сцепления вылезла..(
sewernuj
этот чип под машину подстраивается ?или только убирает отсечку ?

я вот такую штуку нашел
http://www.tuningchip.pl/p/190/684/chip-cy...pg-renault.html
Вот что нашел по этой коробке: "В момент нажатия педали акселератора, процессор тюнинг-бокса в режиме реального времени отслеживает текущие значения работы двигателя в целом и сравнивает с возможно допустимыми, генерирует дополнительный импульс впрыска топлива, увеличивая при этом подачу воздуха. В результате, двигатель развивает больший крутящий момент, а соответственно и мощность." Получается что подрегулирывается не только топливная система, а также и дроссель, учитывая показатели датчиков движка и вписываясь в границы его возможностей… Из отзывов по другим машинам владельцы пишут почти одинаково "Улучшился отклик на педаль акселератора. Улучшилась динамика. Расход топлива упал с 10,8 до 9,4 в смешанном режиме."… Так что результаты все таки есть smile.gif
А вот мнение экспертов по данной приблуде:
"в режиме реального времени в зависимости от нагрузки двигателя и внешних параметров определяются наилучший момент зажигания и оптимальный состав горючей смеси в сочетании с идеальным моментом впрыска и подходящим давлением смеси. Эти данные оптимизируются в процессе чип-бокса, то есть поля для впрыска (и зажигания для бензина) и давление загрузки турбины измеряются в зависимости друг от друга по всей области оборотов двигателя, анализируются и путем "доработки" сигналов програмным обеспечением чипа в зависимости от нагрузки и числа оборотов изменяются в пределах допусков. Это происходит таким образом, чтобы получить максимальную мощность и крутящий момент с учетом сохранения надежности двигателя при минимальном расходе топлива.
При этом достигается увеличение мощности двигателя и, прежде всего, увеличение крутящего момента на 20-30% для турбированных и 8-12% для атмосферных моторов, что ведет к улучшению разгона и максимальной скорости. Двигатель в целом становится живее, мощнее, лучше реагирует на газ при этом срок эксплуатации при том же стиле езды остается как и у серийного мотора." Вот откуда цифра в 30% smile.gif Получается что для каждого мотора должна быть своя прошивка на чипе, в которой будут указаны пределы того самого "допустимого" smile.gif
MPS
Очередная чудо коробочка для реальных гонщегов.... это я так понимаю реинкорнация джетера и педаль бустера...
sewernuj
устройство подключается к датчику расхода воздуха а не к педали.
druy13
Цитата(sewernuj @ 20.2.2013, 0:11) *

ты интереса ради это изучаешь или надумал покупать?
2.4 тыс. - немного, если это действительно что-то меняет в лучшую сторону.
В России есть пользователи данного девайса?
З.Ы. на аве твой авто?
sewernuj
да вот думаю.
есть человек на драйве но у него дизель
http://www.drive2.ru/cars/renault/scenic/s...journal/197340/

был бы на мегане мозг сименс - с чиповкой не было бы проблем.
а мозги сагем никто не хочет чиповать (изменять параметры )
а убрать отсечку это все бред
MPS
Цитата(sewernuj @ 20.2.2013, 0:41) *
да вот думаю.
есть человек на драйве но у него дизель
http://www.drive2.ru/cars/renault/scenic/s...journal/197340/

был бы на мегане мозг сименс - с чиповкой не было бы проблем.
а мозги сагем никто не хочет чиповать (изменять параметры )
а убрать отсечку это все бред

а она и не убирается...
int2146655
Цитата(sewernuj @ 20.2.2013, 0:41) *
а мозги сагем никто не хочет чиповать (изменять параметры )

Почему никто не хочет? я же чипую.
Влад99
Здравствуйте всем. Вот думаю, возможно ли вместе использовать чип-тюнинг и джеттер (коробочка на педаль газа, убирающая задумчивость)? Что будет, и какие последствия для авто - двиг, коробка АКП и пр.?
sewernuj
[quote name='int2146655' date='21.2.2013, 22:00' post='994271']
Почему никто не хочет? я же чипую.

ваша прошивка только сдвигает осечку и все .

вот если бы настроили чип под мой двигатель это другое дело.

хотя это наверно другие деньги.
int2146655
Цитата(sewernuj @ 24.2.2013, 14:54) *
ваша прошивка только сдвигает осечку и все .

вот если бы настроили чип под мой двигатель это другое дело.

Зачем говорить то чего Вы не знаете?
Я не сдвигаю отсечку(хотя могу и ее тоже сдвинуть), я делаю полноценный чип-тюнинг внося изменения в УОЗ и топливоподачу.
sewernuj
[можете подкорректировать мою прошивку ?м
int2146655
Цитата(sewernuj @ 28.2.2013, 0:00) *
[можете подкорректировать мою прошивку ?м

Да!
DenisSPb
Ни кто не хочет чиповать Siemens Fenix 5)))).
E_Fish
Цитата(DenisSPb @ 28.2.2013, 16:39) *
Ни кто не хочет чиповать Siemens Fenix 5)))).


почему?
Руки не из того места у чиппера? или просто стандартная прошивка которую всем ставят там не идет? В чем подвох?
DenisSPb
Цитата(E_Fish @ 28.2.2013, 17:44) *
почему?
Руки не из того места у чиппера? или просто стандартная прошивка которую всем ставят там не идет? В чем подвох?

)))
Потому, что это Феникс 5. Чипперы знают о чем речь. Чипуют впринципе, но никто как правило брать не хочет. Гемору много очень.
E_Fish
Цитата(DenisSPb @ 28.2.2013, 17:53) *
)))
Потому, что это Феникс 5. Чипперы знают о чем речь. Чипуют впринципе, но никто как правило брать не хочет. Гемору много очень.


Скорее всего не гемор, а меньше прибыли за большую работу. У нас же как - "... бери больше, кидай дальше"

Т.е. лучше прошить 10 турбовых субару, чем один меган с Фениксом?

Да и вообще по поводу чип-тюнинга: Мне понравился ответ одного форумчанина - waleko. Как он сказал:... что если ты сделал чип-тюнинг и тебе не понравилось, то значит криворукие мастера. А если понравилось, то пряморукие. Но ни кто не задумывался и не заглядывал внутрь двигателя. Что там происходит после всяких манипуляций?

Из его ответа создается впечатление, что от чип-тюнинга должно быть тТОЛЬКО хорошо, если плохо, то не туда обратился, и валят все на людей. На железо ни кто не смотрит.

Я не "за" и не "против" чип-тюнинга, я лишь за то, что чиповать имеет смысл только турбовые движки. Остальное - шлак. Или менять машину, но с более мощным движком.

Дело в том что до мегана у меня была АВЕО II 1,4 литра. Поставил прошивку, покатался 2 недели, сдал все назад и забрал деньги. Разницы я не почувствовал.
Продал авео, купил меган - разницу почувствовал smile.gif)))))) !
alexcross
Друзья нужна ваша помощь!
Вышел из строя блок управления АКПП, нашел б/у, но авто его не види. Почитал форум говорят надо перепрошивать, его. Можете с этим помочь.
Megane EXT
Цитата(alexcross @ 31.3.2013, 21:09) *
Друзья нужна ваша помощь!
Вышел из строя блок управления АКПП, нашел б/у, но авто его не види. Почитал форум говорят надо перепрошивать, его. Можете с этим помочь.


Клип здесь нужен
alexcross
Цитата(Megane EXT @ 31.3.2013, 21:28) *
Клип здесь нужен

Ребятата у кого есть клип, кто может помочь?
alexcross
Цитата(alexcross @ 4.4.2013, 16:21) *
Ребятата у кого есть клип, кто может помочь?

Добрый день!
Ситуация такая. Есть Рено Меган 2 2004 гв, 1,6 АКПП.
Попал в ДТП, удар пришелся в левое крыло. Повредил блок управления( вырвало разъем с корнями). Есть б/у ЭБУ. Подскажите, есть ли возможность прошить его под мой авто. И вообще, что мне можно с этим сделать
За ранее благодарю.
626
Цитата(alexcross @ 4.4.2013, 18:55) *
Добрый день!
Ситуация такая. Есть Рено Меган 2 2004 гв, 1,6 АКПП.
Попал в ДТП, удар пришелся в левое крыло. Повредил блок управления( вырвало разъем с корнями). Есть б/у ЭБУ. Подскажите, есть ли возможность прошить его под мой авто. И вообще, что мне можно с этим сделать
За ранее благодарю.

Ничего вам прошивать не нужно! Если клип и ваш авто не видит блок то все дело в разъеме блока или проводах идущих к нему.
Есть клип если что)
int2146655
Цитата(alexcross @ 4.4.2013, 18:55) *
Есть б/у ЭБУ.

Да, можно прошить б/у блок под ваш авто. Если что звоните, тел. в подписи.
Pashka012
Иммобилайзер на меган-1 отключить кто-нибудь может?
alexcross
[quote name='int2146655' date='6.4.2013, 18:11' post='1017758']
Да, можно прошить б/у блок под ваш авто. Если что звоните, тел. в подписи.
[/quoteПереписали блок акпп,но авто все равно не заводится. Все включается, панель приборов, печка, музыка,все лампочки загораются как положено потом гаснут. Когда нажимать кнопку ничего не происходит,стартер не крутиться. Проверяли каким-то универсальным прибором диагностики, прибор показал ошибку С101(соединение с акпп или с сигментальной коробкой по мультиплексной сети-ошибка соединения по шине кан)! Не знаете,в чем может быть проблема?
creation
В приборе диагностики.ну а если честно проблем может быть несколько,смотреть КЛИПом надо а не разной фигней.
alexcross
Цитата(creation @ 10.4.2013, 23:20) *
В приборе диагностики.ну а если честно проблем может быть несколько,смотреть КЛИПом надо а не разной фигней.


клип привезли, но нет софта, где можно найти?
int2146655
Цитата(alexcross @ 11.4.2013, 17:17) *
нет софта, где можно найти?

Все просто, надо прочитать подпись одним постом выше.
Dendor
Если тема ещё жива, хочу поинтерисоваться. Есть рено меган классик 2, я так понимаю дористайлинговая, потому как с 2006 пошли другие задние фонаи и т.д. движок 1.6 115 л.с. механическая кпп, какие там мозки понятья не имею, всмысле прошивка, есть ли смысл её чиповать, готов даже выкинуть кат и чтоб прошили под евро 2. какие будут плюсы и минусы и сколько стоит денежек, нахожусь в СПб. Спасибо.
Edmegan
А мне не тюнинг нужен, мне калибровки от K4J730 залить в мой K4J732 надо. Кроме могзгов отличий нет, 730 - 98л.с, 732 - 82л.с. Тут без тюнинга вернуть-бы отобранное... Официалы сказали что на их оборудовании ни как - программа сама по вину скачивает из инета новую прошивку и шьёт, резвее не будет - будет толкьо если ещё более урезано под новые евро... Хочу купить китайский рено клип, но не знаю можно-ли с его помощью это сделать и какой версии клип нужен для моего меган 2 2005г.в. 1,4 (K4J732). Или может есть какие-нибудь специализированные форумы где по CAN-шине ребята меняют калибровки и шьют (может вообще это сделать по кабелю самомдельному можно?). У нас в Пскове с этим глухо, но имепя навыки КИП/компьютерщика и кофемастера надеюсь вернуть отобранные силы у моей ласточки friends.gif
Edmegan
Ни кто не в курсе? Официалы это сделать не могут, у них оборудование качает прошивку с сервера по вину, заливает если только есть новее, старую не зашить, эконормы жёстче... Может как через OBD2 зашить калибровки от K4J730 , но где их взять? Или прошивку если залю целиком, а там может доп оборудование начнёт пляски поднимать - комплектация-то у многих разная....
Edmegan
Цитата(int2146655 @ 21.1.2011, 20:31) *
Чип-тюнинг или оптимизация программы управления ДВС, подразумевает замену стандартоной заводской программы (в народе "прошивка") электронного блока управления на "подправленную", с целью улучшения динамических характеристик двигателей.
Прошивка - это программа управления двигателем.


После моего чип-тюнинга нормы токсичности не изменяются, идентификационный номер прошивки также остается заводским, т.е. при подключении компьютера официалы будут видеть заводскую прошивку.

На некоторых автомобилях(зависит от ЭБУ), возможно записать прошивку с другими нормами токсичности. К примеру на автомобилях Рено Логан (ЭБУ EMS3132) с нормами токсичности Е4(3) можно записать прошивку Е2. В автомобилях Рено Меган (ЭБУ sagem3000) такой возможности нет, в будущем возможно будет.

А если калибровки на Меган2 от K4J730 залить в K4J732, сами движки ведь полностью одинаковые.... Только 732 удавлен экологами с 98 до 82 сил...
int2146655
Цитата(Edmegan @ 19.7.2013, 13:51) *
А если калибровки на Меган2 от K4J730 залить в K4J732, сами движки ведь полностью одинаковые.... Только 732 удавлен экологами с 98 до 82 сил...

Тупо перезалить калибровки не получится, т.к. помимо калибровок в блоке есть бутлоадер, программа и еепром, калибровки работают только со "своей" программой, если залить в блок "чужие" калибровки, то в лучшем случае машина просто не заведется, в хушедшем блок ляжет.
Но вернуть задушеную мощность можно, для этого и есть услуга "Чип-тюнинг"
Edmegan
Тогда слить галетой, отредактировать винолсом и залить обратно. Можно сравнить калибровки от K4J730 И 732, сделать на 732 подобие 730 и всё должно получиться. Заказываю ECU Flasher Galletto1260 за 13,5 баксов на али и жду. Всё-ранво я победю drinks.gif
Dendor
Цитата(Edmegan @ 20.7.2013, 16:54) *
Тогда слить галетой, отредактировать винолсом и залить обратно. Можно сравнить калибровки от K4J730 И 732, сделать на 732 подобие 730 и всё должно получиться. Заказываю ECU Flasher Galletto1260 за 13,5 баксов на али и жду. Всё-ранво я победю drinks.gif

Ты отпишись потом, смогла ли твоя галлетта считать прошивку. Там в самой программе которая идёт к кабелю в менюшке мозги реновские есть, но обьём только 2л. хотя может и не важно. но я свой меган галетой прочесть не смог =(( а так можно купить прошивку к свои мозгам стоковую рублей за 300.
Edmegan
Цитата(Dendor @ 21.7.2013, 12:13) *
Ты отпишись потом, смогла ли твоя галлетта считать прошивку. Там в самой программе которая идёт к кабелю в менюшке мозги реновские есть, но обьём только 2л. хотя может и не важно. но я свой меган галетой прочесть не смог =(( а так можно купить прошивку к свои мозгам стоковую рублей за 300.

Это хорошо, если не солью, то куплю. А где продают? Мозги SAGEM S3000, думаю может с ренухи с такими-же мозгами но 98лс и 1,4 и 16v слить и в свою залить...
bravekon
С помощью галеты (китайской) вчера получилось считать данные и записать их в файл . Размер файла 64 kb. Но у меня подозрения что это только калибров очные данные. Вопрос как зашить новые калибровки?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.